Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Жители общежитий протестуют против несправедливости

Когда-то приехавшие в наш город молодые рабочие и специалисты оказались в заводском общежитии. Петербург рос и хорошел их стараниями, у большинства появились семьи. В паспортах был штамп о постоянной прописке, но с приватизацией предприятий общаги оказались в частной собственности, и все проживающие - временными съемщиками комнат. В пятницу эти люди пытаются противостоять ситуации, в которой оказались.

Два десятка женщин, собравшихся сегодня утром у памятного камня жертвам Гулага, снимало четыре телекамеры и охраняло четыре милиционера. Собравшиеся вышли протестовать против нарушения своих жилищных прав и собирались передать свое заявление президентскому полпреду Илье Клебанову.

Все вышедшие на площадь - жильцы общежитий. В девяностые при акционировании предприятий здания общежитий оказались в частных руках. Протестующие считают, что это было сделано в обход федерального законодательства. Теперь новые владельцы общежитий требуют от жильцов квартплату по договору коммерческого, а не социального найма, что увеличивает сумму платежей на 53%. Всего в городе 22 приватизированных общежития.

Обитатели общежитий считают, что при акционировании предприятий их жилье должно было перейти в собственность города. Это дало бы их обитателям право приватизировать свои комнаты и иметь право распоряжаться ими. Надо отметить, что 20-30 лет назад въезжавшие в общежития получали жилье по норме в 6 квадратных метра на человека. Такая площадь вполне подходила для молодых бездетных рабочих. Однако за прошедшие десятилетия молодые рабочие успели превратиться в отцов и матерей, а их дети - вырасти. Жильцы общежитий негодуют: почему на них не распространяется общегражданская норма - 12 метров на человека?

Акцию сначала планировалось провести прямо перед полпредством. Однако в заявке было отказано под тем предлогом, что тротуар на Петровской набережной узкий, и пикет может создать угрозу безопасности движения. Тогда жильцы, которых поддержало Движение гражданских инициатив (ДГИ), пошли на хитрость - накануне митинга они направили заявку на проведение в парке по соседству не пикета с лозунгами и мегафонами, а просто собрания граждан. Администрация Петроградского района дала соответствующее разрешение.

Из-за стремительного развития событий у камня жертвам Гулага собрались представители только двух общежитий - на улице пограничника Гарькавого, 14 и на улице Пионерстроя, 27. Раньше они принадлежали тресту "Главленинградстрой", а затем перешли в собственность ЗАО "Унисто".

Как только наступило 11 часов, на которые была назначена акция, к женщинам подошел милиционер с портативной видеокамерой и проверил у них документы на собрание. Снимать акцию он почему-то не стал, а вместо этого все время разговаривал с представителем администрации Петроградского района Николаем Четырбоком, которого назначили ответственным за проведение мероприятия. Женщины ждали, пока их лидеры и представитель ДГИ Владимир Соловейчик пообщаются с журналистами, а телеоператоры успеют заснять толпу во всех возможных ракурсах. Затем Соловейчик заявил, что сегодняшний митинг - часть всероссийской акции протеста жильцов общежитий. Завтра протестовать будут в Москве на Горбатом мосту. Пикеты пройдут в Сыктывкаре, Перми и других городах.

Наконец двинулись к полпредству. У входа в резиденцию Ильи Клебанова процессия остановилась. Внутрь с заявлением зашли только две женщины. Их прошение гласило, что все предыдущие обращения в Жилищный комитет горадминистрации, к губернатору, депутатам ЗакСа, в прокуратуру и суды не дали никакого результата. Они хотели попросить Илью Клебанова все-таки инициировать прокурорские проверки по фактам приватизации общежитий и заставить городское правительство взять на себя ответственность за происходящее.

В полутемном просторном холле полпредства женщин встретили два милиционера за рамкой металлоискателя. Посоветовавшись, они заявили ходокам, что полпреда на месте нет, и вообще, раз ответственным за мероприятие назван Николай Четырбок, то и заявление на имя Ильи Клебанова нужно направлять именно чиновнику Петроградского района. Женщины с этим категорически не согласились и потребовали, чтобы их просьбу передали именно полномочному представителю президента. "Кто-то может уважить граждан?" - спросила одна из них.

Представитель службы охраны вновь скрылся в гулких коридорах полпредства. Он вернулся с чиновником, который представился сотрудником аппарата полпреда Георгием Муркесом. Он заявил, что заявление передать Илье Клебанову может, но неофициально: регистрацией входящих документов занимаются в другом здании полпредства - на 3-ей линии Васильевского острова, 12. Посовещавшись, женщины решили один экземпляр заявления передать Георгию Муркесу, а второй послать на 3-ю линию заказным письмом.

09 сентября 2005 г.   Николай Конашенок,
Фонтанка.ру (09.09.2005)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024