Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

РСФ-2006. Декларации секции "За народную жилищную и градостроительную политику!"

Декларация принята за основу на Втором Российском Социальном Форуме в Ленинграде 14 июля.

Мы, участники секции "За народную жилищную и градостроительную политику" второго Российского Социального Форума, заявляем.

Как и предупреждали ранее активисты левых и правозащитных организаций, начатый властями два года назад очередной этап реформы ЖКХ и, прежде всего, принятие и вступление в силу нового Жилищного Кодекса РФ, обернулись новым массированным наступлением на социальные права подавляющего большинства граждан страны. Правящий сегодня в России режим не одинок в своем курсе на ультралиберальную жилищную политику. Общая идеология свертывания социальных гарантий в сфере жилищно-коммунального хозяйства вырабатывается в рамках "большой восьмерки", навязывающей миру путь отказа от социальных завоеваний ради сверхприбылей корпораций.

В этой ситуации государство в России окончательно сняло с себя ответственность за состояние стремительно разрушающегося жилищного фонда в условиях крайне низких доходов населения, неспособного оплатить расходы на приведение домов в порядок. В огромном количестве многоквартирных домов по всей стране останавливаются лифты, приходят в негодность кровли, выходят из строя системы жизнеобеспечения. Все это сопровождается высоким ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги, резким сокращением объемов социальной помощи нуждающейся части населения.

Одновременно жилищная сфера целенаправленно превращается в объект извлечения коммерческой прибыли, которая достается в основном коррумпированному чиновничеству и аффильированным с ним бизнес-структурам. Стремление к увеличению коммерческой прибыли в условиях пронизанной коррупцией административной системы приводит к систематическим нарушениям жилищного и градостроительного законодательства. Результатом этого становится вовсе не обещанное идеологами неолиберальных реформ повышение потребительских стандартов, а очередное попрание прав граждан в жилищной сфере: посредством уплотнительной застройки ухудшаются санитарно-экологические условия проживания; с людей берут завышенную оплату за жилищно-коммунальные услуги, часто даже не оказываемые в полном объеме; активно захватываются и приватизируются площади общего пользования в многоквартирных домах; объекты недвижимости жителей принудительно изымают без полноценного возмещения, нередко переселяя их из престижных и благоприятных районов.

Началась приватизация (в том числе и скрытая через долгосрочную аренду) "естественных городских монополий" - систем водо-, электро-, теплоснабжения, общественного транспорта. То, что может эффективно управляться и даже давать средства для коммунального развития в общественном секторе, становится новым орудием эксплуатации граждан - теперь в их собственных квартирах и домах.

Провозглашенный властями "нацпроект" "Доступное жилье" выглядит насмешкой над реальными потребностями общества. Десятки миллионов граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не способны в какой-либо перспективе даже начать копить на приобретение жилья, взять для этого доступный кредит.

Введя новый Жилищный Кодекс, ни федеральные, ни региональные, ни местные власти, не позаботились о ликвидации правовой и практической безграмотности населения в изменившихся условиях жилищной сферы. Местное самоуправление почти повсеместно подменено манипулированием жителями со стороны местных политико-экономических кланов. Сами проблемы ЖКХ становятся через перераспределение скудных муниципальных ресурсов средством шантажа, с помощью которого региональные элиты добиваются нужных им выборных результатов, распространяя неправовую "вертикаль власти", а точнее административно-авторитарный режим на все этажи общества.

В этих условиях мы считаем, что необходимо активизировать борьбу за начало проведения в стране по-настоящему народной, национально-ориентированной жилищной политики. Массовая кампания протеста "За народную жилищную политику!", проведенная в феврале-апреле этого года Союзом Координационных Советов России и другими общественно-политическими объединениями, должна быть возобновлена на новом уровне организации и координации действий. В связи с этим, считаем необходимым создание Всероссийского движения жильцов на основе уже имеющихся в регионах движений домовых комитетов, ТОСов, деятельности отдельных жилищных активистов и инициативных групп и включения этого движения в качестве межрегионального профильного сетевого объединения в структуры Союза Координационных Советов России (по аналогии с Межрегиональным движением жителей общежитий). Мы выступаем за союз с аналогичными движениями в других странах мира, включая Международный Союз жильцов. В глобальном мире - глобальное сопротивление! За наши права, за народную жилищную политику!

19 июля 2006 г.   ИА "ИКД"
http://ikd.ru/Campaign/Housing/Article.2006-07-18.4468

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024