Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Опомнитесь!"
Открытое письмо к эстонской интеллигенции

Интернет-портал ERR.ЕЕ Эстонской общественно-правовой радиотелевизионной корпорации рассказал о создании на берегу реки Вяйке-Эмайыги, неподалеку от деревни Соору Валгаского уезда, военно-исторического парка, где реконструирована линия немецкой обороны WALK и героизируется упорное сопротивление Вермахта в 1944 году наступавшей Красной Армии.

О подобострастии к Вермахту, с которым работали реконструкторы - Государственный центр управления лесами (RMK) и Союз офицеров Эстонии, говорит использование даже архивных материалов. Восстановлены траншеи, пулеметные гнезда и бункеры. Энтузиасты пригнали военную технику. Парк стал объектом военно-исторического туризма, его посетителей встречают офицеры в форме Вермахта. "Уважения" удостоили и противника - туристам показывают переодетых в советскую униформу местных активистов - пленных и раненых советских офицеров. Подумали и о развлечениях. Проводятся лазерные сражения с применением оружия образца Второй мировой войны. Эстонская Академия внутренней безопасности организовала здесь лагерь, где гимназистов обучают азам государственной обороны. Материал ERR.EE имеет и видеоряд (http://uudised.err.ee/v/eesti/337d242b-bfa2-4531-8457-fcf5265c0f69), из которого можно узнать, что гимназисты из Нарвы, где 97% населения составляют русские и русскоязычные жители и где нынче массово отпраздновали 70-летие Великой Победы над Германией, Гюльнара и Тимофей несказанно рады своему пребыванию в парке. Она: "В случае безработицы можно поступить в Академию, хороший оклад". Он: "Хороши занятия по тактике, учишься совместным действиям".

Пикантность в том, против кого будут направлены эти действия? Получается, что против родственников того же Тимофея в России. Но эффект отторжения от России, ее истории, воспитание местного

патриотизма с душком гитлеровского Вермахта, даст, наверное, плоды. Скоро состоится уже 8-й военно-исторический фестиваль.

***

Даже, если одновременно с новостройкой реконструировали бы и позиции наступавшей Красной армии (для видимой объективности), это все равно оставляло бы, как минимум, неприятный осадок. Налицо завуалированная попытка оправдать войну, развязанную Германией. И как ни крути, это еще и, пусть невольное, оправдание нацистской идеологии. Потому привычные у нас разговоры о стремлении восстановить в таких условиях независимость Эстонии, не только наивны, но и пошлы. Они оскорбляют саму идею независимости.

По этой логике Красная Армия должна была прекратить преследование немецких оккупантов не только на территории Эстонии, но и всей Восточной Европы. То есть за счет мифической независимости под немецкой оккупацией надо было сохранить смертельного для России врага, а также человеконенавистническую идеологию, которую от имени всего мира заклеймил Нюрнбергский трибунал. Но, если все же опуститься до предлагаемого абсурда, то надо освежить в памяти планы Гитлера в Прибалтике. Напомнить?

Выдержка из инструкции Рейхсминистра оккупированных Восточных областей Розенберга имперскому уполномоченному в Прибалтике и Белоруссии в мае-июне 1941 года ("Нюрнбергский процесс", М., 1958, том 2, стр.550): "Все области между Нарвой и Тильзитом (ныне город Советск в Калининградской области РФ - прим. автора) поддерживали постоянно тесные отношения с германским народом. Насчитывающая семь столетий история, сформировала внутренние симпатии большинства национальностей, населяющих эти области, направила эти симпатии к Европе и включила эти области в жизненное пространство великой Германии". А вот выдержка из замечаний и предложений имперского руководителя войск СС Гиммлера к генеральному плану "Ост" от 27 апреля 1942 года: "На обширных пространствах Востока, не предусмотренных для колонизации немцами, нам потребуется большое количество людей, которые в какой-то степени воспитывались в европейском духе и усвоили, по

меньшей мере, основные понятия европейской культуры. Этими данными в значительной мере располагают эстонцы, латыши и литовцы". Что же касается эстонского народа, то в этом же документе сказано: "Политика онемечивания применима лишь к тем народам, которых мы считаем расово полноценными. Расово полноценными для нашего народа являются в основном лишь те местные жители не немецкого происхождения, которые сами, как и их потомство обладают ярко выраженными признаками нордической расы..."

***

Напрашиваются выводы. Сегодняшние поклонники борцов за независимость Эстонии в немецких и нацистских мундирах, превозносящие Вермахт нацистской Германии откровенно обманывают своих сородичей о возможности достижения в то время независимости. Но те же поклонники по сути признались в приверженности или непротивлении нацистской идеологии. Ведь они соглашаются с планами Гитлера, в частности, по ликвидации Эстонского государства и народа, самой страны Эстония. Возникает неприятное ощущение, что те, кто сегодня героизирует нацистскую Германию, те становятся на сторону тех, кто жаждет реванша за поражение во Второй мировой войне и жалеет об упущенной возможности победить Россию.

Одновременно с этим оправдываются военные преступления тех эстонцев, членов организации "Омакайтсе", которые до участия в боевых действиях в составе 20-й Гренадерской дивизии СС (Эстонской) вели карательные операции против мирного населения на северо-западе России, а также в Белоруссии и Словакии, то есть тех, у кого руки по локоть в крови. Об этом говорят документы, сборники которых в нынешней Эстонии не принято переиздавать.

Поразительно отсутствие интереса к этой странице собственной истории и одновременно непрекращающиеся нравоучения и обвинения России и русских во всех грехах, даже придуманных. В результате Эстония, восстановившая четверть века назад независимость, живет во лжи, в полуправде. Но это не сулит в будущем ничего хорошего. Нельзя же вечно строить свое благополучие и оправдывать свои недостатки и промахи свирепой

русофобией и антироссийскостью. Тем более, что многие эстонцы и местные русские знают истинную цену "эстонской правде", по которой живет сегодня наша этнократия. Ситуация, когда молчит интеллигенция, чревата неприятностями для самой Эстонии. Уже открыто звучат не только русофобские высказывания, но и расистские, но которым общество и государство не дают отпора.

***

Мне кажется, пора выходить из моноэтнического тупика, который заведет всю страну только в ужасы naziонализма. Поэтому предлагаю приступить к устранению белых пятен в нашей истории.

Для начала можно соорудить два монумента жертвам трагических событий 1941-1945 годов. Первый - тысячам (по разным оценкам от 4 до 12 тысяч) зверски убитых озверевшими националистами в противотанковом рву в Лемматси, что под самым Тарту, мирных жителей, в том числе женщин и детей, евреев, коммунистов, военнопленных, которых перед экзекуцией еще и мучили (женщин насиловали, детей подкидывали в воздух и расстреливали). И второй памятник - крестьянам-беднякам, т.н. новоземельцам, которым советская власть до войны бесплатно раздала землю за счет ее урезания у местных латифундистов, и которые зверски убивали сородичей-нахлебников с уходом Красной армии и до прихода немцев. Приходилось слышать о чудовищных зверствах, когда бедняков зарывали живыми в землю так, чтобы торчала только голова. В рот им набивали землю - чтобы... подавились.

Мне кажется, что, если молчать и дальше, то мы собственноручно осуществим историческую реконструкцию этих ужасных трагедий на территории Эстонии во время Второй мировой войны.

Таллин, 22 июня 2015 г.   Димитрий Кленский,
журналист

Предлагаемая литература:

1/Pruun katk. Saksa fashistlik okupatsioon Eestis 1941-1944. Dokumente ja materjale. Tallinn, "Eesti Raamat", 1988.

2/Eesti rahvas Noukogude Liidu Suures Isamaasojas 1941-1945. Dokumente ja materjale. Kirjastus "Eesti Raamat", Tallinn, 1975.

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024