Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Режим Порошенко начинает беспокоить даже верных союзников:
эксперты оценили конфликт Украины и Польши

Депутаты Верховной рады Украины Николай Княжицкий и Оксана Юринец назвали принятый в Польше закон о запрете "бандеровской идеологии" "радикальным антиукраинским шагом, который может разрушить фундамент добрососедских отношений между нашими нациями и государствами". Подробнее - в материале Федерального агентства новостей.

"Это унижение достоинства украинской нации, надругательство над исторической правдой и отрицание более чем сорокалетней работы над примирением между нашими народами", - заявили народные избранники.

Украинские депутаты добавили, что польский закон - удар в спину "тем более болезненный, поскольку его нанес сосед, с которым нас связывает стратегическое партнерство и взаимная симпатия между миллионами украинцев и поляков".

Серьезные противоречия

Политолог Максим Жаров прокомментировал ФАН конфликт Украины и Польши.

"Квазинацистский характер режима Порошенко начинает серьезно беспокоить даже верных союзников и ближайших соседей Украины. Киев, несмотря на серьезнейшие репутационные издержки, всячески цепляется за поддержку бандеровских формирований, поскольку именно они являются, кроме США, единственной опорой режима внутри страны.

Кроме идеологического конфликта у Украины с Польшей есть серьезные разногласия по таможенному регулированию, проблемам ассимиляции украинских гастарбайтеров в Польше. Возрастает также конкуренция между этими странами на рынке "обратного реверса" российского газа, поставляемого в Европу. Пока у власти в Польше националисты, конфликт с Украиной будет углубляться, несмотря на желание США и ключевых стран ЕС сгладить противоречия между двумя странами", - пояснил Максим Жаров.

Политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик в беседе с корреспондентом ФАН отметил, что решение Польши оправданно: преступления бандеровцев не имеют срока давности, не подлежат ни прощению, ни забвению.

"Показательно, что депутаты украинской Верховной рады говорят о том, что запрет пропаганды бандеровцев, палачей, в том числе, и украинского народа есть якобы "унижение достоинства украинской нации, надругательство над исторической правдой". Видимо, они понимают под "украинской нацией" тех, кто убивал женщин, стариков и детей лишь за то, что они русские, поляки, евреи, дети и жены командиров РККА или украинцы, не желающие служить гитлеровским хозяевам Бандеры и Шухевича. О какой "исторической правде" может идти речь, если те, кто за нее будто бы выступает, не желают признавать очевидное и назвать их (бандеровцев. - Прим. ФАН) преступниками?" - рассказал Владимир Соловейчик.

По словам эксперта, Верховная рада и президент Украины в очередной раз показали свое подлинное лицо, "и это - лицо украинских буржуазных националистов".

"Я полагаю, что подобные заявления не должны остаться без реакции европейской и международной общественности, ибо на деле означают попытку реабилитации нацистских прихвостней, преступных организаций и их лидеров. Если в нашей стране такого сорта организации запрещены решением Верховного Суда РФ, то этому примеру стоит последовать всем тем государствам, граждане которых пострадали от рук гитлеровцев и их бандеровских приспешников", - резюмировал Владимир Соловейчик.

Напомним, польский Сенат одобрил принятый ранее сеймом закон "О национальной памяти", который вводит уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов и отрицание их преступлений против поляков в годы Второй мировой войны.

04 февраля 2018 г.   https://riafan.ru/1021976-rezhim-poroshenko-nachinaet-bespokoit-dazhe-vernyh-soyuznikov-eksperty-ocenili-konflikt-ukrainy-i-polshi

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024