Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Политолог назвал героизацию нацизма в Норвегии странным пониманием свободы слова

 

В антикоммунистическом и антисоветском угаре можно снять что угодно, как угодно и о ком угодно. Но, помимо чисто коммерческих интересов и политического заказа, у подлинных мастеров искусств должна быть совесть художника. Об этом в комментарии ФАН заявил политический аналитик Владимир Соловейчик.

Героизация нацизма

Власти Норвегии ответили на критику документального сериала о норвежских легионерах СС "Фронтовики", который многие обвинили в героизации нацизма.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заметила, что в сериале "ветераны" ничуть не раскаиваются. Более того, в документальной картине не упоминают, что солдаты совершали ужасающие зверства. Она выразила недоумение, ведь к съемкам оказались причастны Министерство культуры Норвегии, а также оборонное ведомство страны.

В свою очередь пресс-секретарь норвежского МИД Ане Ховардсдаттер Лунде заявила, что "Фронтовики" - произведение из сферы культуры и не отражает официальную политику страны или взгляды на историю. Однако она отметила, что Норвегия защищает свободу слова, а сериал лишь демонстрирует разнообразие взглядов.

Странное понимание свободы слова

Как отметил Владимир Соловейчик, очень странное понимание свободы слова со стороны официальных норвежских властей. Как будто не было ни нацистских преступлений на оккупированной с 1940 по 1945 год территории Норвегии, ни антифашистского движения сопротивления, в авангарде которого стояли норвежские коммунисты. Как будто не было ни справедливого возмездия в 1945 году пособникам Гитлера, местным квислингам, палачам своего народа и предателям своей страны.

"Апология пособников Гитлера означает на деле попытку оправдать нацистские преступления не только против советских людей, но и против тех подданных Королевства Норвегии, которые погибли за свободу и независимость своей страны в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и местных фашистов Квислинга. Это - оскорбление памяти не только миллионов советских людей, отдавших свои жизни ради уничтожения "коричневой чумы", но и тех граждан Норвегии, которые вместе с Красной армией и нашими союзниками боролись с нацизмом. Странно, что в МИД Норвегии этого не понимают", - пояснил Владимир Соловейчик.

В антикоммунистическом и антисоветском угаре можно, разумеется, снять что угодно, как угодно и о ком угодно. Но, помимо чисто коммерческих интересов и политического заказа у подлинных, без кавычек, мастеров искусств должна быть совесть художника, историческая память и простая человеческая порядочность, уверен политолог.

"Иначе можно уподобиться великому норвежскому писателю Кнуту Гамсуну, ставшему в годы нацистской оккупации апологетом Гитлера и растерявшего разом и всех почитателей своих романов, и свой художественный дар, и свою репутацию, завершившего свой жизненный путь презрением со стороны соотечественников. С создателями данного фильма, уверен, будет то же самое", - заключил Владимир Соловейчик.

Показ сериала был приурочен к годовщине начала оккупации Норвегии в годы Второй мировой войны - 9 апреля 1941 года. Проект, автором которого выступил норвежский режиссер Александер Кристиансен, вызвал бурные дискуссии по всему миру. Фильм огорчил многих историков и исследователей, поскольку повествует о судьбах норвежских легионеров СС, "героически" сражавшихся на Восточном фронте.

21 апреля 2021 г.
  Максим Вручный
https://riafan.ru/1428185-politolog-nazval-geroizaciyu-nacizma-v-norvegii-strannym-ponimaniem-svobody-slova

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024