Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Соловейчик заявил о необходимости запрета
демонстрации изображений Гитлера

 

Недостаток профилактики неонацизма приведет к эрозийным процессам в российском обществе, как это в итоге случилось на Украине. Об этом в интервью ФАН заявил представитель Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга Владимир Соловейчик.

Государственной думой 16 июня был принят в третьем чтении закон, запрещающий демонстрацию изображений военных преступников времен Второй мировой войны и распространение нацистской атрибутики. Теперь ношение на груди фотографии Адольфа Гитлера и других руководителей Третьего рейха, осужденных Нюрнбергским трибуналом, будет караться так же строго, как и появление на публике со свастикой. Кроме того, в разряд экстремистских материалов попадают публичные выступления вышеуказанных военных преступников. Новый закон вносит изменения в статью 1 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" и в статью 6 федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

"Профилактика неонацизма - дело благое, - заметил Соловейчик. - Мы видим, к чему приводит ее недостаток на примере Украины и Прибалтики, где расцвели движения, прославляющие преступления пособников фашистов. При попустительстве властей там была допущена героизация преступников времен Второй мировой войны, и теперь мы видим, какого рода политики пришли к власти в этих странах на волне реабилитации нацизма".

Представитель Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга подчеркнул, что закон, принятый Государственной думой 16 июня, стал ответом как раз на эти вызовы. При этом эксперт убежден в его безопасности для массовой культуры и в частности для документальных и художественных фильмов про войну, в которых не обойтись без демонстрации изображений военных преступников.

"Я уверен, что во исполнение этого закона Министерство культуры издаст соответственные нормативные акты, которые регламентируют все еще более четко, - заявил собеседник ФАН. - Не будет никакого запрета на очередной показ фильма "17 мгновений весны" или сериала "Щит и меч". И я думаю, что антифашистские произведения в литературе, живописи, драматургии и кино как были, так и останутся доступными".

Соловейчик убежден: реализация закона о запрете демонстрации изображений нацистов не приведет к тому, что российский народ просто забудет, с кем воевали его деды и прадеды.

"Инфляции их подвига в глазах потомков не произойдет, - заявил представитель Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга. - Мы всегда будем помнить победу, одержанную красноармейцами и краснофлотцами над фашистами и их бандеровскими и власовскими пособниками".

17 июня 2021 г.
  Игнат Старцев
https://riafan.ru/1467143-soloveichik-zayavil-o-neobkhodimosti-zapreta-demonstracii-izobrazhenii-gitlera

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024