Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Сохраним леса России!

Исполком РПК на своем заседании 20 июля 2004 года обсудил текст обращения к партиям и общественным объединениям, подготовленный комитетом единых протестных действий левых сил в связи проектом Лесного Кодекса РФ (текст этого обращения прилагается ниже). Принято решение поддержать инициативу по проведению в день 07.09.2004 г. акций протеста против приватизации лесных угодий нашей страны, в т.ч. и в Петербурге. Исполком РПК обратится с соответствующим предложением - принять участие в данной акции - к членам Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан СПб и ЛО.

20 июля 2004 года   В. Соловейчик

 

Обращение к политическим партиям и общественным движениям страны

Уважаемые сограждане!

В ближайшие месяцы в Государственную Думу будет представлен новый проект Лесного кодекса РФ, содержание которого, вызывает серьезную тревогу у граждан России. Фактически речь идет о новом беспрецедентном витке присвоения общественных богатств со стороны правящей элиты, узурпирующей право бесконтрольно распоряжаться нашим национальным достоянием. Вслед за приватизацией недр, сказочно обогатившей узкую группу лиц, сосредоточенных у бюрократической кормушки и обездолившей большинство населения страны, настала очередь лесов и водных ресурсов.

Комитет единых действий, сформированный в ходе третьего Всероссийского Форума "Будущее левых сил" в мае 2004 года, включающий в себя представителей КПРФ, "Яблока", Молодежного Левого Фронта, Всероссийской Конфедерации Труда, партии СЛОН, экологических, правозащитных общественных движений обращается к вам с призывом поддержать инициативу по проведению 7 сентября всероссийской акции протеста против нового витка приватизации природных ресурсов. Независимо от того, будет ли эта приватизация открытой распродажей или завуалированной чиновничьей арендой, граждане России должны, наконец, заявить свои права на контроль за судьбой общенационального достояния, принадлежащего нам по праву гражданства и завещанного нам нашими отцами и дедами.

В самые трудные моменты нашей истории, когда жизнь народа висела на волоске, мы уходили в леса, и они давали нам силу, чтобы выстоять и победить. Сейчас они сами нуждаются в нашей защите от беспощадного и бесконтрольного истребления, на которое их обрекает неумная и своекорыстная политика правящей элиты, игнорирующей нашу волю.

Леса России являются не только национальным достоянием ее граждан, но и важнейшим фактором выживания всего человечества. Занимая общую площадь в 870 млн. га, они составляют 23 процента всех лесных ресурсов планеты и 55 процента ресурсов хвойных лесов, играющих определяющую роль в поглощении атмосферного углерода.

Нельзя допустить, чтобы судьба столь важных для большинства населения земли ресурсов решалась узкой группой лиц в своекорыстных эгоистических интересах.

Мы требуем проведения открытой международной конференции с участием ведущих специалистов-экспертов в области природоохранной деятельности, а также экологических организаций для выработки альтернативного проекта, способного обеспечить сохранение, защиту и эффективное использование лесных и водных ресурсов России в интересах ее граждан.

Мы требуем отчета правительства о состоянии природоохранной службы Росси и наказания виновных в ее разрушении.

Мы требуем широкого предварительного обсуждения в прессе и на телевидении всех законопроектов, касающихся природных ресурсов и наших общенациональных благ.

Мы требуем общероссийского референдума по вопросу о приватизации и условиях аренды лесных и водных ресурсов России.

Это наша страна и мы сумеем ее защитить!

1 июля 2004 года  

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024