Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Люди дороже нефтедолларов

Именно эта нехитрая, но абсолютно недоступная пониманию чиновников всех рангов мысль вывела на акцию протеста 25 апреля 2006 года несколько десятков петербуржцев. Жители города на Неве пришли на площадь Ленина напротив Финляндского вокзала под лозунгами "Не допустить экологической катастрофы! Остановить экспансию нефтяных компаний! Байкал дороже нефти!". Место проведения пикета было выбрано не случайно: неподалеку, на Арсенальной набережной находилось здание школы 142. Шестнадцать месяцев назад чиновники администрации Калининского района Санкт-Петербурга, думая об интересах руководителей ОАО "Транснефть", той самой, что нынче тянет трубу в непосредственной близости от уникального памятника русской и мировой природы - озера Байкал, фактически выбросили на улицу учеников и педагогов 142-й. Здание школы приглянулось нефтяным магнатам, которые на месте храма знаний собираются возводить особняк для собственных нужд. Тогда им это сошло с рук. А аппетит, как известно, приходит во время еды. Дошла очередь и до Байкала.

Настрой всех пришедших на площадь Ленина лучше всего отразили принесенные ими плакаты:

  • "Путин! Байкал - не твоя частная собственность. Чтобы понять это, тебе нужна революция?",
  • "Вы забрали почти все. Оставьте нам хотя бы Байкал!",
  • "Байкал - общенародное достояние. Почему его судьбой распоряжаются Путин и Вайншток?",
  • "Байкал дороже нефтедолларов, которые достанутся чиновникам",
  • "Строительство нефтепровода в 700 м от Байкала - экологическое преступление!"
В своих требованиях участники пикета, организованного Движением гражданских инициатив, выразили "решительный протест в связи с планами руководства ОАО "Транснефть" и лоббирующих его интересы депутатов и чиновников по прокладке нефтепровода в непосредственной близости от озера Байкал". Озеро Байкал, говорится в обращении участников акции, "является общенародным достоянием, которое дороже любых прибылей, дороже нефти, дороже частных корыстных интересов тех или иных должностных лиц. Долг всякого честного человека и прямая обязанность всякого ответственного государственного деятеля - передать нашим детям чистые воды Байкала, а не заниматься распродажей природных богатств страны иностранцам, не губить в их интересах родную природу, оставленную нам в наследство поколениями наших предков".

Участники акции протеста выступили не только против планов строительства нефтепровода вблизи озера Байкал, но и потребовали внесения изменений в Водный Кодекс РФ, гарантирующих невозможность такого строительства в будущем и в других природоохранных зонах. Среди требований есть и призыв "провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Транснефть" и определить степень ответственности ее руководства за те или иные решения, направленные против интересов граждан".

Серия публичных мероприятий против экспансии нефтяных магнатов на берегах Невы будет продолжена.

25 апреля 2006 г.   Владимир Соловейчик

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024