Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Труба зовет

Петербуржцы - против экспансии нефтяных магнатов

К Всероссийской акции в защиту Байкала, против планов строительства нефтепровода вблизи священного моря присоединился и Петербург. Впрочем, экспансия нефтебаронов возмущает жителей северной столицы не только в связи с байкальским скандалом. На карте города хватает своих горячих точек, отмеченных недобрым знаком черного золота. Позавчера, в Международный день Земли, около 70 человек собрались на углу Невского и Малой Конюшенной, протестуя в отношении планов строительства ОАО "Транснефть" магистрального трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Зеленые, участники Движения гражданских инициатив (ДГИ), лимоновцы, представители бурятской диаспоры в северной столице были едины в стремлении "Сохранить озеро нашим детям!".

Впрочем, речь шла не только об отпрысках гомо сапиенс. "Больше всего в случае разлива нефти пострадают медведи," - уверяла одна из девушек-буряток. По ее оценке, косолапым нечем будет питаться и они погибнут. А депутатам от "ЕдРа", которые голосовали в Госдуме за новый Водный кодекс РФ, фактически лишающий Байкал водоохраной зоны, придется убрать со своей партийной эмблемы изображение медведя, так как получается, что единороссы - враги этих животных. Каждый желающий мог продемонстрировать свое отношение к планам "Транснефти", опустив бюллетень в одну из корзин - рядом с символической нефтяной трубой или рядом с игрушечной нерпой - символом священного моря. За один час в голосовании приняли участие более 400 петербуржцев; "да" трубе сказали 17 человек, живой природе - 391. Вместе с тем, оттолкнувшись от экологических проблем Сибири, оппозиционеры пытались привлечь внимание к тотальной экспансии нефтяных магнатов, захватывающих территории и сферы влияния, постепенно подчиняющих своим интересам все новые регионы и области жизни. Так, один из руководителей ДГИ Владимир Соловейчик напомнил, что у питерцев есть и свои серьезные счеты к той же "Транснефти": ведь именно эта корпорация займет здание теперь уже бывшей школы © 142 на Арсенальной набережной, из которого при активном участии администрации Калининского района выселили учеников и педагогов.

Заметим, что "нефтяные" скандалы вспыхивают в последнее время в городе на Неве все чаще. Например, в минувший четверг около 400 жителей Невского района в знак протеста на два часа перекрыли проспект Большевиков. Против строительства в давно сложившемся жилом квартале, на участке, предназначенном под зону отдыха - с деревьями, газонами, спортплощадками, нового 25-этажного дома ("НГ" подробно рассказывала о данном проекте в © 27 за 2006 год) люди выступают уже несколько лет. К акции же гражданского неповиновения их подтолкнули вновь открывшиеся обстоятельства. Помимо прочего, выяснилось, что по адресу улица Коллонтай, 14, корпус 1 (едва ли не на стройплощадке), расположен потенциально опасный объект ОАО "Петербург-транснефтепродукт". Как следует из документов Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу, авария на этом магистральном нефтепродуктопроводе "может привести к образованию зон чрезвычайных ситуаций (взрывы, пожары), в пределах которых размещается проектируемый объект". Кроме того, "объект строительства находится в границах зоны возможных сильных разрушений, а также в зоне возможного опасного радиоактивного заражения". Жильцы окрестных домов особенно возмущены тем, что узнали эту информацию только сейчас, да и то случайно.

24 апреля 2006 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в СПбе", 24-26.04.2006)

Кстати:

Очередная акция протеста против "захватнической" деятельности нефтяных компаний состоится в Петербурге завтра, 25 апреля, на площади у Финляндского вокзала.

Справка "НГ":

73 депутата Госдумы, в основном из партии "Родина", КПРФ, а также ряд независимых парламентариев выступили против прокладки нефтепровода вдоль Байкальского озера. "Возможные последствия этой авантюры равносильны чернобыльским, - считает депутат ГД, сопредседатель Республиканской партии России Владимир Рыжков. - Труба ляжет над одним из самых сейсмически опасных участков земной суши. Заверения "Транснефти" о якобы "особых мерах по защите водоема" мало кого способны обмануть". Нефтепровод пройдет вдоль северного берега Байкала на протяжении более 100 километров, на расстоянии 500-700 метров от воды при сильном уклоне поверхности в сторону озера. Общая протяженность трубы составит 4188 километров, мощность - 80 миллионов тонн нефти в год; стоимость проекта - 11,5 миллиарда долларов. Работы должны начаться в этом месяце, а завершиться летом 2008 года. По всей стране собрано уже более 100 тысяч подписей против реализации проекта "Транснефти".

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024