Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Член Правительства Ленобласти продает акваторию Вуоксы?

Это уникальное объявление затмило собой многие подобные ему, предлагающие продать побережья озер. Многие жители СПб получили в качестве спама вот такое рекламное предложение: "БЕЛИЧЬЕ, р. Вуокса (берег залива Лопастной). Участок 7, 59 га расширение до 49 га. Варианты использования: - коттеджный поселок (ДНП) - база отдыха. Статус земли - Собственность. По желанию покупателя: - изменение целевого назначения земли. Возможно присоединение до 429 га, включая берег и водную акваторию залива "Лопастной" земель ЛФ под рекреационные цели. Сроки оформления дополнительной территории в течение 3 месяцев".

Для связи давались мобильные телефоны. Объявление отсылало к сайту www.zem-bel.spb.ru, где еще раз повторялся текст, прилагалась фотография живописного берега и карта местности. Никаких "выходных данных", а также информации о компании-продавце, на сайте не было. Только номер мобильного телефона и имя некоего Андрея.

Стоит ли говорить, что объявление вызывает массу вопросов. Во-первых, акватория Вуоксы, как и любого естественного водного объекта, является федеральной собственностью. Во-вторых, передача 429 га земель Лесного Фонда под рекреационные цели - это, по меньшей мере, юрисдикция властей Ленобласти. Не говоря уж о ст. 6 Водного кодекса, которая запрещает захват береговой линии.

Позвонив по указанному телефону, мы узнали, что присоединить земли Лесного фонда по желанию покупателя "будет очень легко - сам Приозерский лесхоз в этом заинтересован". Также Андрей сообщил, что "эти земли можно будет легко перевести в земли поселения. Один из собственников участка - член Правительства Ленобласти. Он все вопросы быстро решит". На мою просьбу назвать имя этого члена Правительства, Андрей сказал что "назовет ближе к делу". На мой недоуменный вопрос, как возможно "присоединение" к федеральной водной акватории, Андрей сослался все на того же члена правительства, которые "все решает за три месяца". Аналогичным образом Андрей обещал решить вопрос с противоречием со ст. 6 Водного Кодекса: "Поверьте, вы не первая, кто об этом спрашивает", - усмехнулся он. Основной участок, находящийся в собственности, оформлен, по его словам, как "фермерское хозяйство".

Ответы Андрея на вопросы о его фирме были весьма скупыми и туманными. Он рассказал, что его компания называется ООО "MDK", и что она представляет собой группу компаний, каждая из которой занимается своим родом деятельности. На вопрос, является его подразделение агентством недвижимости, он ответил отрицательно. "Это юридическая фирма, занятая сопровождением вот таких эксклюзивных проектов", объяснил он. Однако назвать свою фамилию Андрей отказался категорически и очень встревожился, узнав, что я собираюсь опубликовать его ответы. Он тут же принялся заверять меня, "что у нас все законно", хотя с учетом предыдущего диалога в это трудно было поверить. На следующий день он позвонил в редакцию газеты, где я работаю и где собиралась публиковать заметку - "Новые проекты. СПб" и переговорил с мои руководством. Я не знаю содержания разговора, но после него мой директор вызвала меня "на ковер" и довольно нервно объявила, что заметки в газете не будет.

Поскольку распродажа родины в таком формате и в таких масштабах - случай вопиющий, то я прошу тех, кто имеет такую возможность, эту информацию все же опубликовать на своих ресурсах.

Друзья!

Призываю принять участие в борьбе против застройки береговой линии водоемов Ленобласти!

Присылайте свои сведения о фактах перекрытия озер (название озера или ближайшего населенного пункта, если есть -- координаты, фотографии, описание общения с "захватчиками" и представителями власти). Все это войдет в создаваемую "карту захваченных берегов Ленобласти" и станет материалом для обращений чиновникам.

Все больше озер перекрывается коттеджами и коттеджными поселками, все меньше остается для публичного доступа, купания и отдыха!

Подробности, новости, обсуждение методов борьбы - на странице группы "Против захвата озер" http://vkontakte.ru/club357750 и на сайте www http://www.ekominfo.spb.ru

21 февраля 2008 г.   С уважением,
Ирина Андрианова
8-911-964-23-80
http://vkontakte.ru/club357750

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024