Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Краснодарцы - за Олимпиаду не в Национальном парке!

17 декабря 2006 года в Краснодаре состоялась символическая церемония гражданской панихиды по погибшему Сочинскому Национальному Парку.

На центральной улице города активистами движения ГРОЗА-Краснодар был установлен крест с надписью в черной рамке "Сочинский национальный парк: 1983 - 2014". На памятных лентах траурного венка были оставлены прощальные надписи: "Любим. Помним. Скорбим... бурые медведи", "Навеки в наших сердцах... западнокавказские туры и олени". Организаторы призывали прохожих возложить камень к символическому памятнику Национального Парка.

Информация о возможной гибели особо ценных участков Сочинского национального парка в угоду Олимпиаде-2014 не оставила равнодушными многих прохожих. Более 100 человек приняли приглашение возложить камни к импровизированному памятнику. Активисты раздали более 1000 листовок во время панихиды по безвременно ушедшему Национальному парку. Даже после официального ее завершения прохожие продолжали приносить камни к "могиле национального парка"...

"Олимпиада еще не началась, Россия еще не стала правообладательницей проведения Олимпийских игр в 2014 году, а незаконное строительство на территории Сочинского национального парка в районе поселка Красная поляна уже наносит существенный ущерб природным комплексам этого района: вырубаются девственные леса, меняются русла рек, уничтожаются пути миграции диких животных, ведется массированная застройка" - информировали жителей города активисты ГРОЗА-Краснодар.

Один из участников акции делится: "Некоторые жители краевого центра читали листовку акции "Природа важнее прибыли!" друг другу вслух и обсуждали, возможно ли вообще совместить такие два понятия как - Олимпиада и Сочи? Ведь большинство территории города Сочи - это и есть Национальный Парк!".

Символические похороны были приурочены к Олимпийскому собранию Национального олимпийского комитета (НОК) России, которое должно состояться 19 декабря в Москве. Активисты ГРОЗА-Краснодар, а также сотни краснодарцев призывают НОК России обратить внимание на серьезную потенциальную угрозу уничтожения наиболее ценных природных комплексов Северного Кавказа, массовым нарушениям законодательства РФ в связи с планами проведения Олимпийских игр в 2014 году на территории Сочинского национального парка.

Поддерживая идею проведения Олимпийских игр в России, организаторы считают категорически недопустимым, чтобы эта идея осуществлялась на территории особо охраняемой природной территории такого высокого ранга, как Сочинский национальный парк. Уничтожение нетронутой природы Сочинского национального парка негативно скажется как на принятии решения о проведении Олимпиады, так и на международном репутации России, так как это противоречит Олимпийской хартии и ставит под угрозу сохранение объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ".

20 декабря 2006 г.   (Инф. ГРОЗА-Краснодар)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024