Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Серьезный успех всех неравнодушных граждан

25 октября 2006 года депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении закон "О зеленых насаждениях общего пользования", который утверждает полный перечень садов и парков Петербурга с их границами. Центр ЭКОМ благодарит всех, кто принял участие в подготовке закона, вносил свои предложения, работал над картами, предоставлял фотографии для выставки. Это - десятки, если не сотни человек!

Выставка фотографий наших парков была развернута в ЗС перед заседанием героическими усилиями Алексей Смирнова из комиссии по городскому хозяйству, Дмитрия Воробьева из Зеленой Волны и Надежды Коньшиной из ЭКОМ. Вполне возможно, что она сыграла значимую роль в благополучном исходе голосования, поскольку оно не было гладким. 28 депутатов проголосовали "за", а 12 - воздержались, несмотря на все предшествующие договоренности и совместную работу над перечнем. Всего 3 голоса обеспечили положительный исход.

Закону предстоят еще два чтения и утверждение губернатором. Предполагается письмо о создании "согласительной комиссии", чтобы снизить вероятность вето губернатора. Однако, очень многое будет зависить от того, насколько значимой эта тема окажется в общественном мнении (газетах, депутатских запросах и пр.).

Перечни и карты зеленых насаждений размещены на сайте Центра ЭКОМ: href="http://www.ecom-info.spb.ru/themes/index.php?id=9

На подготовку поправок ко второму чтению отведено два месяца. Поправки могут подавать депутаты ЗС и муниципалитеты (и еще - почетные граждане Санкт-Петербурга, можно и их активизировать). Но инициировать поправки можем мы с в вами. Еще раз поздравляю всех неравнодушных и благодарю участников этого длинного (почти два года!) "забега".

29 октября 2006 г.   Александр Карпов,
Центр ЭКОМ
(mailto:Alexander.Karpov@ecom-info.spb.ru)

От редакции: Безусловно, речь идет о серьезном успехе всех наших неравнодушных граждан. Но успокаиваться рано. До тех пор, пока этот городской закон не будет принят и не вступит в силу. А чтобы, ни у депутатов ЗакС СПб, ни у смольнинских чиновников "невзначай" не возникло желания затормозить его принятие или вообще "спустить вопрос на тормозах", данная тема должна стать не только предметом общественной дискуссии, но и публичных мероприятий - митингов, пикетов. Движение гражданских инициатив, его сторонники готовы внести свой вклад в решение данной задачи.

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024