Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Сохраним леса России!

Мы, участники пикета у здания Законодательного Собрания Ленинградской области, проводимого Комитетом единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выступаем против планов узаконить практику приватизации и распродажи лесного фонда нашей страны и в поддержку обращения Законодательного Собрания Ленинградской области к Президенту РФ по поводу подготовки и принятия Лесного Кодекса РФ в новой редакции.

Мы считаем верными данные в обращении Законодательного Собрания Ленинградской области от 25 мая с.г. оценки проекта Лесного Кодекса РФ, которые также поддержали своими решениями представительные органы власти многих субъектов Федерации (Республики Дагестан и Хакасия, Ставропольский и Хабаровский края, Астраханская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Московская, Мурманская, Пензенская, Сахалинская области и т.д.). Мы выражаем протест против планов передачи лесов в частную собственность, что, как сказано в обращении ЗС ЛО, "может привести к нарушению социального равновесия в стране, создать напряженность во взаимоотношениях населения с органами власти и собственниками лесов и водоемов". Мы считаем, что принятие проекта Лесного Кодекса РФ в предложенной редакции приведет к отсутствию практического контроля за заготовкой леса, поскольку не предусматривается выдача лесорубочных билетов, лесных билетов и ордеров. Мы выступаем против планируемого разделения функций по управлению лесным фондом страны между тремя различными структурами управления, что может привести к бесконтрольности и безответственности в эксплуатации лесов России. На наш взгляд, предлагаемый федеральным правительством проект Лесного Кодекса РФ дает слишком большие права и полномочия лесопользователям и в то же время сокращает возможности контроля за сохранением и приумножением лесных богатств страны со стороны субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Проект Лесного Кодекса РФ, по нашему мнению, не регламентирует в необходимом объеме обязанности собственников и арендаторов лесов по сохранению и восстановлению лесов, предотвращению лесных пожаров.

Исходя из этого, мы требуем от федеральных органов исполнительной власти внести серьезные доработки в предлагаемый проект Лесного Кодекса РФ с учетом замечаний представительных органов власти субъектов Федерации, предложений ученых-специалистов и общественности. Мы требуем от депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ рассматривать проект Лесного Кодекса РФ при его внесении в парламент, исходя из позиции представительных органов власти субъектов РФ. Мы обращаемся к представителям политических партий, общественных объединений, профсоюзов с призывом выступить против опасных планов узаконить практику приватизации лесного фонда нашей Родины.

Леса России - наше общее богатство. Сохраним его для будущих поколений!

07 сентября 2004 года  

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024