Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

О спорт, ты - газ?

Это с одной стороны Сочи далеко. А с другой - рукой подать

Сразу две акции против идеи проведения Олимпийских игр-2014 в Сочи - в рамках общероссийской кампании протеста - состоялись на берегах Невы в минувший вторник. Наученные горьким опытом организаторы предусмотрительно подали уведомления о двух мероприятиях, указав два разных места (оба - в Центральном районе), рассчитывая, что хотя бы одно из них да разрешат. Но на этот раз "отказная" традиция не сработала: как выяснилось в последний момент, власти согласовали оба пикета.

Плакат, на котором слева на зеленом фоне изображен мирно стоящий на четырех лапах бурый медведь, а справа - разорение и запустение вследствие "освоения территории", - вот, собственно, символ движения протеста. С одной стороны - нынешний Сочинский национальный парк, с другой - то, чем он станет, по версии экологов, в результате реализации амбициозных планов корпораций-инвесторов: Интерроса и Газпрома. Позавчера в первой половине дня участники акции и сочувствующие пикетировали офис управления Росприроднадзора на Литейном проспекте, а затем переместились на Артиллерийскую улицу, где находится офис дочерней структуры Газпрома ООО "ПетербургГаз".

Вкратце суть проблемы такова: четвертая часть особо охраняемой заповедной зоны отводится вышеупомянутым инвесторам под возведение спортивных объектов и сопутствующей инфраструктуры - развлекательные центры, гостиницы, коттеджи, административные здания и т. д. Заметим, что проект не прошел государственную экологическую экспертизу, но вырубка ценнейших пород деревьев и кустарников уже идет полным ходом. Дескать, Олимпиада не за горами. Правда, сочинскую заявку МОК уже дважды заворачивал, и нет никакой гарантии, что это не случится в третий раз... "Но объекты-то все равно будут радовать владельцев и арендаторов и приносить им немалую прибыль", - говорит житель Васильевского острова, представитель Движения гражданских инициатив Юлий Кепп. Иными словами, с точки зрения протестующих (подобные акции уже прокатились по многим городам и весям), вся эта затея - не что иное, как попытки олигархов под олимпийский шумок откусить от дорогих - по стоимости и по духу - земель самые лакомые куски для коммерческого использования. Тем более что есть якобы негласная, но вполне конкретная установка: Сочи-де должен стать любимым горнолыжным курортом президента и его семьи...

В северной столице целью второго мероприятия, как объясняют его устроители, было донести до топ-менеджеров газовой отрасли мнение общественности о непомерных инвестиционных аппетитах фирмы-монополиста. Дважды к пикетчикам подходили попарно (в одиночку, видимо, боязно?) упитанные господа характерного вида и, получив в руки резолюцию протеста, пеняли собравшимся: а что вы к нам, мы-то что, мы - ничего... Возникла и географическая тема: до Краснодарского края, мол, ехать и ехать - давайте лучше вместе подумаем о судьбе Питера. На что противники "олимпийской вакханалии" парировали: "Хорошо, а как быть с уродующей наш город 300-метровой башней, которую тот же Газпром собирается возвести на Охте?.." - Как забыть разрушенный при его же участии стадион имени Кирова?.. - возмущался житель Крестовского острова, активист Объединенного гражданского фронта Константин Куортти. И если у корпорации образовались лишние средства, то не имеет ли смысл пустить их, например, на полную газификацию Ленобласти? Тем паче что еще десять лет назад решить эту задачу обещал тогдашний Ленинградский областной губернатор, ныне сенатор от Владимирской области Вадим Густов, а воз и ныне там (кстати, "ПетербургГаз" по случайному совпадению возглавляет Сергей Вадимович Густов). Ответа от газовиков не последовало. Зато проходившие мимо петербуржцы с удовольствием задерживались у плакатов и баннеров, рассматривали, задавали вопросы. Кое-кто вслух цитировал, соглашаясь: "Олимпиада - олигархам, пеньки - потомкам?", "Губить природу - неспортивно!"

02 ноября 2006 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в СПбе",
N 83, 02-05.11.2006)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024