Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Токсовцы пытаются спасти от застройки последнее озеро

Берег озера Вероярви: зеленая зона или коттеджи

Строительная компания ООО "Хонка-парк", которая представляет известную финскую фирму "Honka", намеривается построить на берегу озера Вероярви в Токсово коттеджный поселок из 23 домов на площади 11,9 га. Местные жители выступают категорически против этого строительства, и в этом их поддержал Совет депутатов Токсовского городского поселения, по инициативе которого 19 октября 2007 года в 17.00 в школе поселка Токсово по этому вопросу состоятся публичные слушания. Адрес школы - ул. Дорожников, д.1.

Как доехать:

  1. электричкой до Токсово (3 мин пешком от станции),
  2. маршрутка N 205 от ст. м. "Проспект Просвещения" или "Гражданский проспект",
  3. маршрутка NN 621, 627, 691 от ст. м. "Девяткино". Остановка в Токсово - "напротив школы".
Конфликт между строителями и жителями начался, когда люди вдруг узнали, что одна из немногих незастроенных береговых зон озера Вероярви с удивительно красивыми зелеными холмами, излюбленное место для прогулок и отдыха, отдана компании Хонка-парк для проектирования коттеджного поселка. При этом мнения самих жителей никто не спрашивал. Обратившись с запросами в различные инстанции, люди узнали, что данное решение было принято администрацией Всеволожского района, при этом были допущены многие нарушения действующего законодательства.

"Суть нарушений, которые допустила администрация Всеволожского района заключается в том, что участок был предоставлен без проведения аукциона, что противоречит требованиям статей 30, 30.1, 30.2 Земельного кодекса. Кроме того, срок аренды указан 5 лет, тогда как в соответствии с Земельным кодексом (п.1 ст.22 ЗК РФ) он не может быть больше одного года. По обращениям жителей на названное постановление принесен протест Всеволожской городской прокуратуры" - говорит Дмитрий Афиногенов, эксперт по правовым вопросам Центра "ЭКОМ".

Также люди узнали, что представители компании "Хонка-парк" сфальсифицировали протокол слушаний, которые на самом деле не проводились. Многие местные жители с удивлением обнаружили в подделанном протоколе свои фамилии. За помощью в защите своих прав люди обратились в органы местного самоуправления городского поселения Токсово, и те поддержали жителей. Совет депутатов принял решение не согласовывать договор аренды участка и назначил проведение настоящих слушаний.

Юрист компании "Хонка-парк" Игорь Соломин не согласен с мнением жителей: "Я считаю, что спорная ситуация, сложившейся в отношении земельного участка, расположенного в поселке Токсово вблизи озера Вероярви, происходит из-за отсутствия информации у местных жителей и других заинтересованных лиц. Здесь, в основном, присутствуют эмоции. Жители совершенно неверно полагают, что мы застроим весь берег и никакого прохода к воде не будет. Вся прибрежно-защитная полоса (50м) остается в ведении поселковой администрации. ООО "Хонка-парк" реализуя данный проект, вносит существенный вклад в развития поселка Токсово. Были осуществлены инвестиционные отчисления, планируется модернизация сетей канализации и водоснабжения поселка. Кроме того, мы планируем создать благоустроенную зону общего пользования в близи озера Вероярви: обустроить пляжную зону, зону отдыха (построить плоскостные сооружения, беседки, установить скамейки). Планируются работы по очистке озера. Стоимость данных работ - более 10000000 рублей. У администрации поселка таких средств нет. Если не провести таких работ, озеро будет заболачиваться. Ближайшие территории уже заболочены. Дома, расположенные в близи озера не имеют очистных сооружений и все жидкие отходы стекают в озера. Модернизация канализации позволит подключить дома к инфраструктуре поселка. В данный момент "холмы" используются населением для отдыха беспорядочно". http://www.newprojects.ru

Комментируя ситуацию, Дмитрий Афиногенов замечает: "По поводу возражений Хонка-парка можно заметить, что в документах, представленных в администрацию Токсово, граница проектируемого поселка проходит не в 50, а в 20 метрах от берега озера. Зная практику нашего строительства, можно смело утверждать, что в период работ эта территория будет активно разрушаться, а после окончания строительства она превратится в узкую полоску между водой и глухим забором. Что же касается благоустройства берега и очистки озера, надо понимать, что это будет делаться в первую очередь для будущих владельцев коттеджей. Учитывая, что незастроенная полоса очень небольшая, даже в том случае если ее не перегородят, говорить о массовом отдыхе на ней не приходится. Ну а планы по модернизации сетей водоснабжения и канализации, скорее всего, планами и останутся. Во всяком случае, пока ничего конкретного компания Хонка-парк не предлагала.

В целом же ситуация сложившаяся вокруг озера Вероярви, к сожалению, достаточно типична. У муниципалитетов в Ленинградской области еще нет практически никакой градостроительной документации. Например, проект Генерального плана городского поселения Токсово будет обсуждаться в октябре этого года. Кроме того, в области действуют нормы, в соответствии с которыми решения о предоставлении земельных участков сколько-нибудь значительной площади принимаются не муниципальными органами поселений, на которых эти участки находятся, а муниципалитетами районов. Таким образом, власти первого уровня не могут реально управлять своей землей, а районные администрации не очень то заботятся об их интересах. Все это приводит к тому, что в отсутствии градостроительного зонирования и существующей практики принятия решений, под застройку могут быть отданы любые территории, даже такие уникальные, как холмы у озера Вероярви, хотя абсолютно очевидно, что это рекреационная зона. Каждый год на этом берегу отдыхает множество жителей и гостей Токсово. Летом это прекрасное место для купания, активных игр, а зимой на этих крутых склонах кипят лыжные страсти. Многие петербуржцы приезжают сюда специально, чтобы насладится прекрасными видами. Не случайно эти территории еще в 1989 году были отнесены к проектируемому спортивному заповеднику, правда, планам этим тогда не суждено было сбыться. Радует, что у органов власти Токсово есть идея создать здесь особо охраняемую территорию местного значения, предназначенную для рекреации. Насколько я понимаю, на публичных слушаниях местные власти и хотят услышать от жителей, что они предпочитают иметь на этой территории - коттеджный поселок или зеленую зону".

08 октября 2007 г.   Тел. для справок:
8-905-221-50-56, Дмитрий Афиногенов (ЭКОМ),
8-911-964-23-80, Ирина Андрианова (ДГИ)

Материалы о захватах берега в Ленобласти:
http://www.newprojects.ru/ru/newspaper_spb/13/aktualno/10.html
http://vkontakte.ru/club357750

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024