Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Люблю грозу в конце апреля

Стартует очередная кампания за отставку строительного вице-губернатора

"Ранняя весна как стимул и предтеча общественной активности..." Правозащитные и "зеленые" объединения планируют на апрель-май целый каскад протестных акций, . которые, как и весной прошлого года, должны заставить городские власти скорректировать свою политику. Только эффект на этот раз ожидается больший: грех не использовать нынешнюю ситуацию конкуренции "карманных" партий в ЗакСе за места и влияние.

- Одним из общегородских лозунгов должен быть, несомненно, "За отставку вице-губернатора Вахмистрова!" - считает руководитель экологического центра ЭКОМ Александр Карпов. - В связи с этим мы начинаем кампанию по сбору информации о подвигах господина Вахмистрова. Пожалуйста, присылайте основания и аргументы, по которым он должен быть снят со своего поста! А мы беремся составить сводное досье.

Впрочем, как ньюсмейкер строительный вице-губернатор и без того не дает о себе забыть - что весной, что летом. Например, недавно у него на совещании (протокол N 36) решался вопрос об ускорении строительства автозаправок на территориях, находящихся в ведении Управления садово-паркового хозяйства (УСПХ) . то есть занятых зелеными насаждениями. Иными словами, Александр Вахмистров диктует комитетам и ведомствам, как те должны себя вести, дабы в городе быстренько появилось некоторое количество кем-то заказанных АЗС.

Так, КУГИ теперь обязан в ускоренном режиме оформлять земельные участки, проданные с торгов; Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) - в ускоренном же порядке согласовывать проекты... Особенно радует обязанность (!) УСПХ оперативно выдавать порубочные билеты. А заказчикам при этом рекомендовано обращаться в соответствующую инстанцию с просьбой о расчете компенсации за уничтоженные деревья по льготному (?) тарифу.

Всего до конца апреля в разных районах северной столицы вырастет 14 новых бензоколонок. Среди участков, на которых намечено строительство, фигурирует, по крайней мере одна, выражаясь канцеляритом, территория зеленых насаждений общего пользования, - на углу проспекта Большевиков и улицы Новоселов. Вся документация по этому проекту должна быть готова до 12.04.07.

Почему чиновники так спешат? Ну, понятное дело, людям нужен бензин. Но не связана ли система катализаторов еще и с тем, что местный закон "О зеленых насаждениях общего пользования" так и завис где-то в кулуарах ЗакСа? Ведь с его принятием манипулировать садами и парками станет сложнее...

- Сейчас этот законопроект находится на стадии подготовки ко второму чтению, - объясняет Александр Карпов, участник де-юре уже не существующей рабочей группы. - Предстоит оценить и свести воедино все возражения и замечания...

В КГА стоят, как правило, за то, чтобы вычеркнуть те или иные зеленые зоны из реестра "неприкосновенных"; типичное обоснование: по данному участку имеется распоряжение о строительстве. Второй тип возражений, очень распространенный: необходимо уточнить и откорректировать границы сквера. Поскольку за последний год были оформлены земельные участки почти всех детских образовательных учреждений города, а когда чертились первоначальные схемы зеленых зон, этого еще не было, - возникает довольно много коллизий. Немало рекламаций и со стороны УСПХ: дескать, на благоустройство объекта потребуются серьезные средства - сами понимаете...

Из парламентариев третьего созыва, надо отметить, за исключение тех или иных садиков и скверов из охранного перечня ратовал только Игорь Артемьев - таких объектов в его черном списке значилось девять. Правда, теперь г-н Артемьев уже не депутат, и его "исключительные" поправки вряд ли будут приняты в угоду строительного лобби. "Это едва ли не самый большой профит от выборов", - шутят экологи. Ключевая же интрига до вчерашнего дня состояла в том, кому достанется портфель главы комиссии по городскому хозяйству, курирующей в Мариинском дворце рассматриваемый законопроект (в прошлом созыве этот пост занимал Михаил Амосов). Вопрос осложнялся еще и тем, что Алексей Белоусов, которого прочили на пост председателя этой комиссии от "ЕдРа", в Собрание не прошел, и в итоге на указанную должность претендовали одновременно Сергей Никешин ("ЕдРо") и Владимир Гольман ("Справедливая Россия"). Поговаривают, что некогда дружеские и даже родственные отношения между двумя уважаемыми депутатами вконец расстроились, и теперь к этому тандему был применен актуальный руководящий тезис "разделяй и властвуй": одному дали возглавить вожделенную комиссию, другой, по-видимому, станет его замом.

Пойдет ли это на пользу многострадальному закону о питерской флоре, трудно предугадать. Зато доподлинно известно, что Александр Вахмистров - единственный из управленцев высшего звена, который крайне негативно высказывался по поводу закона "О зеленых насаждениях..." . и раньше, и сейчас.

Напомним также, что волна народного гнева, призванная лишить непотопляемого вице-губернатора его кресла, накатывала уже не раз: были митинги и пикеты у Смольного и у ЗакСа, плакаты и транспаранты, петиции президенту и в Госстрой... Накатит - и схлынет. Где гарантии, что этой весной получится иначе?

"Возможно, кампания даст непрямой эффект, - полагают в ЭКОМе. - А именно: каким-то образом должен быть решен вопрос о персональной ответственности чиновников за их деятельность. И дана объективная оценка работы аппарата. Жители должны понимать, как реально функционирует власть в городе. Например, то, что происходит в сфере застройки, - за это отвечает вице-губернатор Вахмистров... Успех зависит, видимо, от того, насколько полно удастся собрать "досье" и убедить людей в том, что нынешняя ситуация становится уже опасной".

29 марта 2007 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в СПбе",
29.03-01.04.2007)
http://www.novayagazeta.spb.ru/2007/22/5

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024