Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Адыгейская "демократия" против защиты российского леса

В Адыгее строят демократию на почве экологи
Власти Майкопа незаконно запретили проведение экологического пикета

В связи с известными трагическими для российского леса и особо охраняемых природных территорий событиями, а именно, подписанием Президентом России новой редакции Лесного Кодекса РФ и реализацией планов проведения Олимпийских Игр 2014 года в Сочинском национальном парке, в России все больше набирает силу движение сопротивления антиэкологической политике нынешней государственной власти.

Вслед за выступлениями жителей других городов России против этой разрушительной для природы политики готовы были выступить также и жители Майкопа - столицы Республики Адыгея.

7-го декабря 2006 года в администрацию города Майкопа поступило уведомление о проведении пикета против введения в действие нового Лесного кодекса РФ и против проведения Олимпийских игр в Сочинском национальном парке. Пикет должен был состояться 16-го декабря на центральной площади имени Ленина. Приглашались к участию администрация города, городское и республиканское телевидение, депутаты всех уровней. Инициаторами проведения пикета были представители Майкопской организации Всероссийского общества охраны природы, экологической группы "За Жизнь!", Майкопского горкома КПРФ. Пикет был приурочен к Олимпийскому собранию России, которое состоится в Москве 19 декабря.

Поначалу казалось, что власти вполне благосклонно отнеслись к проведению пикета, ведь он не затрагивал местные власти, которые ни к проведению Олимпиады, ни к принятию новой редакции Лесного кодекса прямого отношения не имеют. Курировавший этот вопрос заместитель главы администрации Юнус Тлехас заявил представителю инициативной группы, что "запрещать вам никто не собирается". Активисты экологических организаций Адыгеи, коммунистической партии, Союза славян Адыгеи готовились к проведению пикета, который обещал быть массовым.

Однако, когда до проведения пикета осталось всего два дня, события резко повернули в другую сторону. 14 декабря Юнус Тлехас вызвал "для беседы" ответственного представителя инициативной группы по проведению пикета. И вот здесь власть предстала во всей своей циничной сущности. Не известно, что произошло, но Тлехас диаметрально изменил свою позицию относительно того, что пикет не будет запрещаться. Сначала он вежливо предложил провести пикет в зале администрации, что полностью нивелировало бы публичный характер планируемого мероприятия. Пикеты, на то и пикеты, чтобы проводить их на улицах. Когда это предложение "не прошло" чиновник приступил к различным угрозам. На стол перед представителем инициативной группы одна за другой ложились бумаги и документы, тексты законов, предусматривающие различные наказания за неповиновение воле властей, предостережения о возможных выходках экстремистов и т.д. и т.п. Козырем в "аргументации" заместителя главы стала опечатка в уведомлении о пикете - в его тексте после многократного упоминания, что будет проводиться именно пикет, содержалась фраза "количество участников митинга". Эта опечатка представителями инициативной группы была замечена практически сразу после подачи заявления, о чем Тлехасу было сообщено. Он согласился, что это опечатка и ее можно исправить. Но сейчас все это было напрочь "забыто". Когда и после этого намерение представительницы "зеленой общественности" проводить пикет не было сломлено, зам. главы пригласил сначала одного юриста, затем еще одного, которые принялись "расшифровывать" нормативные документы, в которых, по их мнению, говорилось о незаконности проведения пикета. Когда весь арсенал "мягких" методов внушения иссяк, в ход пошли угрозы, что о поведении упрямой представительницы общественности будет доложено прокурору, в министерство внутренних дел, директору колледжа, где она работает. Тлехас все более раздражался и дошел до прямых оскорблений, после чего представитель инициативной группы была вынуждена прекратить этот "разговор" и покинуть Администрацию.

Следующий день был еще насыщеннее событиями. В администрацию вызвали представителя инициативной группы от КПРФ. Другой заместитель главы администрации города Майкопа Александр Коваленко также провел с ним длительную беседу, но и в этом случае добиться от инициативной группы отказа от проведения пикета не получилось. А представителя инициативной группы "За жизнь" повесткой, которую ей лично принес милиционер, вызвали немедленно явиться к заместителю начальника Майкопского УВД Романову. Романов снова зачитал ей положения Закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", доказывая что пикет будет противозаконным и угрожая, что к ней будут применены меры воздействия в случае неподчинения. Он сообщил, что вопрос о проведении пикета имеет столь большое значение, что он даже рассматривался на проходившей в тот день сессии Государственного Совета-Хасэ Адыгеи. Затем ей долго и настойчиво предлагали подписаться под предостережением о недопустимости проведения пикета. После категорического отказа подписывать предостережение Романов вызвал двух понятых, и они засвидетельствовали, что представитель инициативной группы "предупреждена".

Вечером 15 декабря, накануне дня проведения пикета представителю общественности были вручены целых два официальных отказа администрации Майкопа в разрешении проведения пикета.

Один из них, скорее всего, был фальшивкой, созданной задним числом. Датированный аж 8 декабря, то есть следующим днем после предоставления уведомления о пикете в администрацию и подписанный лично главой администрации города Майкопа Николаем Пивоваровым, он гласил удивительные вещи. Своевольно взяв из статьи 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" только половину формулировки, Пивоваров отказал в проведении пикета на том основании, что "уведомление о проведение публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одном участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия". Почему он "не заметил" второй половины этой формулировки закона, гласящей, что "при проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения" остается загадкой. Удивительно и то, как администрация могла одной рукой подписывать официальный отказ и тут же при этом заверять представителей общественности, "что все в порядке, никто запрещать пикет не собирается". Второй отказ был датирован 14 декабря, но и он, скорее всего, был сделан задним числом, иначе его обязательно бы предъявили в качестве "аргумента", когда в этот день представителя инициативной группы несколько часов "убеждали" в администрации города отказаться от проведения пикета.

А возможно администрация изначально задумала эти сложную комбинацию с лживыми заверениями о том, что пикет будет разрешен и приготовленным, но сознательно придержанным официальным отказом в проведении пикета. Если бы Администрация действительно отказала в проведении пикета 8 декабря, то инициативная группа имела бы время подать заявление о проведении пикета повторно, запретить проведение которого администрации было бы сложнее.

В связи с опасностью силового разгона пикета, чтобы не давать поводов для обвинений в экстремизме, представители экологических организаций и КПРФ решили от проведения пикета отказаться.

Но и на этом власти города не успокоились. Утром на площади Ленина задолго до времени пикета людей было полно стражей порядка. Проверить все ли в порядке пришел лично глава УВД Майкопа Николай Котляров. Голосом, не терпящим возражения, он приказал разойтись, в противном случае участников пикета сейчас же отведут в милицию и составят протокол, который передадут в суд. Это было излишне, так как организаторы пикета уже приняли решение акцию протеста не проводить и имели задачу только предупредить пришедших на пикет жителей о его запрете.

Позже стало известно, что оцепление милиции не пропускало на площадь Ленина многих людей, желающих принять участие в пикете. Студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа Адыгейского государственного университета обзванивали по телефону и предупреждали, что у них будут крупные неприятности, если они придут на пикет. У двух растерявшихся студенток милиционеры насильно отобрали плакат.

С такой вот изощренной "демократией по-адыгейски" столкнулись общественные и политические организации Адыгеи, протестующие против уничтожения лесных богатств России и уникальных природных комплексов Сочинского национального парка. Остается неясным, что же так перепугало властные и правоохранительные структуры Майкопа, что они пошли на такие ухищрения, почему такой ажиотаж на общереспубликанском уровне был развернут вокруг такого совершенно не экстремального мероприятия как природоохранный пикет, затрагивающий общероссийские проблемы?

Однако таким способом им точно не удастся "обеспечить спокойствие". Сорвав мирный пикет, власти Адыгеи, наоборот, побуждают ее жителей к более решительным действиям в защиту своих экологических прав. Никогда еще насильственное ущемление властью прав граждан выражать свое мнение не приводило к разрешению проблемных ситуаций.

    Т.Лысенко,
экологическая группа "За Жизнь!",
17 декабря 2006 г.
Источник: ies@rambler.ru,
22 декабря 2006 г.

Фарисейское решене майкопского суда

Cуд признал действия властей и милиции Майкопа по запрету проведения экологического пикета "законными"

Как уже сообщалось, 16 декабря 2006 г. рядом общественных экологических организаций, а также Майкопским горкомом КПРФ и Союзом славян Адыгеи планировалось провести пикет на центральной площади города Майкопа против принятия нового Лесного кодекса РФ и проведения Олимпиады-2014 в Сочинском национальном парке. Проведение этого пикета по надуманным поводам было незаконно запрещено администрацией города. На организаторов пикета было организовано колоссальное давление со стороны администрации и городской милиции. Дошло до того, что возможность проведения пикета обсуждалась даже на сессии республиканского законодательного органа - Госсовета-Хасэ Республики Адыгея.

Утром 16 декабря площадь имени Ленина, на которой было запланировано проведение пикета, была наполнена работниками милиции во главе с самим начальником УВД города Владимиром Котляровым. Организаторам пикета и людям, которые пришли принять в нем участие, было приказано разойтись. В противном случае их ждало задержание и составление протоколов за нарушение общественного порядка.

В связи с этими противозаконными действиями Майкопская городская организация ВООП подала иск в суд на действия администрации муниципального образования "Город Майкоп" и УВД г.Майкопа по воспрепятствованию проведения пикета 16 декабря 2006г.

9 января 2007 года в Майкопском городском суде состоялось судебное заседание по рассмотрению данной жалобы.

Несмотря на то, что заявление в суд было подано еще 22 декабря 2006г., о дате и времени заседания заявителю - председателю Майкопская городская организация ВООП Валерию Бриниху в нарушение процессуальных норм было сообщено по телефону только в день заседания за несколько часов до него. Поэтому заявитель не смог своевременно подготовиться к процессу и пригласить свидетелей.

В ходе процесса выявились удивительные вещи, во всей красе продемонстрировавшие фарисейство и лживость городских властей. По словам представителей администрации и УВД города Майкоп, оказывается, пикет никто не запрещал, и никто не препятствовал проведению пикета на площади, где намечалось его проведение. Представитель УВД утверждал, что начальник УВД Майкопа Владимир Котляров не запрещал людям участвовать в пикете, а "лишь предлагал разойтись по домам". А представитель городской администрации посчитал, что указание в ответе главы администрации Николая Пивоварова организаторам пикета на незаконность проведения пикета и невозможность проведения пикета в указанную дату не являются воспрепятствованием проведению публичного мероприятия.

Валерий Бриних даже в отсутствии свидетелей полностью доказал лживость данных утверждений. Он указал на невыполнение администрацией города Майкоп требований статьи 12 Федерального Закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и на нарушение руководством УВД Майкопа норм статьи 16 данного Закона.

В ходе заседания судья Григорова сделала перерыв и куда-то исчезла почти на полчаса. Продолжив заседание и выслушав стороны в ходе прений, судья закрылась почти на час (55 минут) в своем кабинете для принятия решения. В итоге родилась резолютивная часть в две строчки, отказывающая заявителю в удовлетворении его требований за их якобы необоснованностью. Как затем разъяснила судья свое решение, необоснованность выразилась в том, что, по ее мнению, проведение пикета администрация не запрещала, так как такие действия не предусмотрены законом (а раз не предусмотрены, то их как бы и нет). А милиция не препятствовала проведению пикета, а лишь поддерживала общественный порядок. Напоследок судья посоветовала заявителю не пасовать перед препятствиями, а смело выходить на площадь и проводить пикеты. Мол, действия организаторов пикета были правомерными, и ничего не мешало ему состояться. А вот если бы начальник УВД исполнил свои угрозы и арестовал активистов пикета, то тогда организаторы могли бы с полным правом обратиться в суд.

В дальнейшем экологические организации Адыгеи при проведении своих акций, очевидно, и будут так поступать, какой бы бред не несли представители власти, пытаясь воспрепятствовать их проведению.

А необъективное решение судьи Григоровой будет оспорено, так как тот очевидный факт, что власти и милиция Майкопа незаконно запретили проведение экологического пикета, никуда не делся, как бы не хотелось им и Майкопскому городскому суду его замять.

    инф. Майкопской городской организации ВООП
10 января 2007 г.,
Источник: ies@rambler.ru,
11 января 2007 г.

13 января 2007 г.   ECO-HR.2353 (Бюллетень "Экология и права человека", 13.01.2007)

**************************************************************
* Бюллетень выпускается Союзом "За химическую безопасность"  *
*                       (http://www.seu.ru/members/ucs)      *
* Редактор и издатель Лев А.Федоров.   Бюллетени имеются на  *
* сайте:     http://www.seu.ru/members/ucs/chemwar           *
**********************************                           *
* Адрес:  117292 Россия, Москва, ул.Профсоюзная, 8-2-83      *
* Тел.: (7-495)-129-05-96, E-mail: lefed@online.ru           *
**************************     Распространяется              *
* "UCS-PRESS" 2007 г.    *     по электронной почте          *
**************************************************************

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024