Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

За своих детей и свои права: судебные слушания продолжаются

15 апреля, в пятницу, в Калининском федеральном суде на улице Михайлова продолжился резонансный процесс "Родители учеников школы N 142 против исполнительной власти".

В ходе подробного опроса истцов, затянувшегося на четыре с лишним часа, все они, один за другим, отказались отозвать свои ходатайства, хотя представитель ответчика - юрист Комитета по образованию правительства города настойчиво предлагал им это. Надо сказать, его манера держаться и задавать вопросы носила довольно хамский и откровенно провоцирующий характер, так, что под конец не выдержала даже судья. Как показали прения, для ответчиков самыми болезненными являются две позиции: откуда истцы узнали, что здание должно отойти нефтяным магнатам из ОАО "Транснефть", чем могут это подтвердить и т.п. - во-первых. А также кто и как проводил техническую экспертизу, признавшую якобы "аварийным" здание школы, кто ее оплачивал, сколько она стоила, кто выступал заказчиком, был ли надлежащим образом оформлен акт и т.п. - во-вторых. Несмотря на все попытки представителя Комитета по образованию сбить родителей с толку и запутать, истицы Татьяна Миронова, Валентина Мясникова, Светлана Корсакова и Гульнара Уразбахтина твердо стояли на своем: еще в декабре прошлого года замглавы Калининского района Елена Рахова заявляла при свидетелях, что "имеется заключение экспертизы, которая обошлась в 900 тысяч рублей" (со слов истиц, такова была названная г-жой Раховой стоимость экспертных работ), что вместо школы будет офис ОАО "Транснефть", и что это крупный и желанный для города и района инвестор (дети, очевидно, чиновникам гораздо менее желанны). При этом Мясникова и Уразбахтина своими глазами видели этот "акт" и утверждают, что он составлен явно ненадлежащим образом - отсутствуют подписи, печати, реквизиты фирмы, проводившей экспертизу. Так это или нет - установит суд. Заметим, что представители ответчика с 11 февраля так и не удосужились представить упомянутый документ. Но теперь оин вынуждены будут это сделать на следующем заседании 20 мая - так постановила судья. Тогда и станет ясно, почему в суде представители ответчика столь нервно реагировали на слова истцов о том, что проводившее якобы независимую экспертизу ОАО "Петроплан-инжиниринг", по имеющейся у них информации, может быть связано с ОАО "Транснефть". Вероятно, свои показания п о поводу всей этой странной истории придется дать и самой г-же Раховой - в качестве свидетеля.

Потрясающую версию изложила, отвечая на вопросы судьи, представитель районного отдела образования. С ее точки зрения, иск-де следует отклонить, поскольку... доступность образования не нарушена: детей перевели в другую школу в пределах одного, Калининского района. Возникает вопрос: почему тогда всего лишь на Антоновскую улицу, а не на Северный проспект, например, или на Гражданку - тоже ведь Калининский район?! Примечательно, что представитель районной администрации и вовсе стала кивать на КУГИ - они, мол, полностью распоряжаются зданием на Арсенальной набережной, а район этой недвижимостью только оперативно управляет в рамках своих полномочий! Такая малодушная позиция чиновников не удивительна: ведь и представители городского Комитета по образованию, в свою очередь, изо всех сил пытаются уйти от роли ответчика, ссылаясь на то, что распоряжение N 476-р о "реорганизации" (фактической ликвидации) 142-й школы, подписанное главой названного ведомства Ольгой Ивановой в ноябре прошлого года, появилось на свет всего лишь как результат согласования соответствующего решения главы Калининского района Алексея Сергеева. Что ж, похоже, "крайними" в этой истории Смольный хочет сделать районную администрацию. Видимо, им и придется расхлебывать результаты головотяпства и неуважения к закону, проявленных в данном случае сполна. Итак, следующее заседание этого знакового судебного процесса - 20 мая, в пятницу.

16 апреля 2005 г.   Владимир Соловейчик

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024