Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

К качественному и доступному образованию

 

Давно известно, что проблемы развития отечественных науки и образования занимают важнейшее место в деятельности коммунистов и их союзников. Им и был посвящен экспертно-аналитический круглый стол "Российская наука, образование, культура и "болонский процесс"", состоявшийся недавно в Санкт-Петербургским горкоме КПРФ.

Открыл обсуждение руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко. Роман Игоревич поблагодарил "всех, кто в этот жаркий день собрался на круглый стол по одной из важнейших проблем - проблеме образования", и пожелал успехов в обсуждении заявленной темы. "Ещё в марте прошлого года наши чиновники заговорили об отказе от "болонского процесса", но пока не ясно, что для этого делается на практике, - отметил депутат Кононенко. - Есть целый ряд опасностей: могут разрушить "болонскую систему", но не создать вместо неё ничего нового; могут просто переименовать "болонскую систему", назвав её, например, "липецкой", но суть дела от этого не изменится; могут быть и другие варианты". Обсуждение всех этих возможностей давно назрело, считает руководитель фракции КПРФ в городском парламенте.

В ходе дискуссии был освещен процесс появления на свет данной образовательной практики и её внедрения в российскую высшую школу. Так, комсомолец Диана Тянь в своём докладе "Концепция национальной системы образования РФ как синергия советского и "болонского" опыта" подробно рассказала об этапах "болонского процесса": 1999 года - старт его в Европе, 2003 год - присоединение к процессу РФ, 2007 года - принятие поправок в федеральное законодательство с введением в российской высшей школе бакалавриата и магистратуры, 11 апреля 2022 года - исключение РФ из "болонского процесса" европейскими образовательными чиновниками. "Обещания, данные европейскими державами нашей стране двадцать лет назад, либо не были выполнены, либо были выполнены не в полной мере, - констатировала товарищ Тянь. - Например, не было подтверждения российских дипломов и учёных степеней. Если и возможен синтез "болонской" и советской систем образования, то только на базе советской".

В условиях периферийного российского капитализма власть и деньги имущие не заинтересованы в массовом, широком общедоступном фундаментальном образовании. Массовое закрытие школ (так называемая "оптимизация") привело к интенсификации труда преподавателей, а бюрократизация системы образования отрывает учителей от общения с учениками и собственно воспитательного процесса. Ухудшила условия труда преподавателей и учёных и система цитирования.

Секретарь Калининского райкома КПРФ, профессор Анатолий Халтурин заметил, что "мы никогда не вернемся к советскому образованию, но взять всё лучшее из его опыта мы можем. За сорок лет многое изменилось. Не надо останавливать жизнь, но надо стараться выстроить её так, как нам надо". По мнению Анатолия Николаевича, "мобильность "болонского процесса" - это мобильность для тех, у кого есть средства, для господ капиталистов и их отпрысков".

По итогам дискуссии были детально обсуждены и приняты с рядом поправок Рекомендации круглого стола, которые направляются в ГосДуму депутатам фракции КПРФ. Как отметил руководитель фракции коммунистов в городском парламенте Роман Кононенко, прошедшее мероприятие внесло свою лепту в продвижение нашей страны к качественному и доступному образованию для всех.

01 июля 2023 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@dvigenie_gragdanskix_inicativ-k-kachestvennomu-i-dostupnomu-obrazovaniu

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024