Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Когда уйдем со школьного двора

За "детские шалости" придется ответить по-взрослому

Скандал с внезапным закрытием - посреди учебного года - школы на Арсенальной набережной выходит на новый виток. Третьего дня в Калининском федеральном суде стартовал судебный процесс по делу "142-й средней". Впервые в Петербурге целая группа родителей ведет тяжбу против высшего чиновничества, отстаивая будущее своих детей.

Напомним, дело, которое вызвало в городе большой резонанс, простирается далеко за рамки школьной темы ("Новая" подробно рассказывала об этом в N 95 за 2004 год). Оказалось, что земельный участок, где расположено здание школы, приглянулся компании "Транснефть". А поскольку с недавних пор желания потенциальных крупных налогоплательщиков - едва ли не закон для Смольного, цветы жизни быстренько вырвали с корнем и территорию освободили. В принципе, то, что в угоду бизнесу выгоняют на улицу химиков, историков, библиотекарей, выселяют научные лаборатории и целые институты, - не новость. Но детей вроде до сих пор не трогали...

Еще в декабре десять семей учеников (теперь уже бывших) опальной альма-матер подали исковые заявления, требуя оставить школу школьникам. Папы-мамы считают, что ликвидация единственного в микрорайоне государственного образовательного учреждения грубо нарушает права их несовершеннолетних чад. Сперва прессу не хотели пускать в зал заседаний, но адвокату истцов Андрею Антонову удалось доказать общественную значимость процесса и необходимость освещения его в СМИ.

По ходатайству защиты, вопреки протестам ответчиков (Комитета по образованию правительства города и профильного отдела Калининской районной администрации), к делу был приобщен весьма любопытный документ. Как выясняется из письма замглавы района Елены Раховой от 31 марта 2004 года, еще тогда закрытие школы "не планировалось". А значит, под большим сомнением и главный довод чиновников: школа-де была "недогружена", и, когда подсчитали коэффициент полезного действия, поняли, что выгоднее ее закрыть.

Неужто обнаружился низкий КПД так вдруг? Настолько вдруг, что учеников досрочно распустили по домам в декабре и велели после каникул в школу не возвращаться? А раньше - все было нормально?.. Меж тем, по версии родителей, ситуация с якобы недогруженностью существовала лишь в отчетах руководства школы. - Набирая в первые классы детей из окрестных кварталов, - рассказывает одна из истиц, врач Гульнара Уразбахтина, - оформляли их почему-то не в 142-ю школу, а в 138-ю, которая находится очень далеко отсюда. Занимались же ребята здесь, в 142-й... Кому был на руку искусственно создаваемый "недокомплект", предстоит разобраться суду. Еще интереснее будет сравнить два документа, характеризующих состояние школьного здания, датированных с разницей в один месяц. В конце августа 2004 года районная комиссия приняла 142-ю среднюю к учебному году с оценкой "хорошо". А в конце сентября неожиданно появилось новое экспертное заключение - мол, караул, SOS... Говорят, обошлась "аварийная" бумага недешево, и называют даже конкретные цифры. Впрочем, юридических подтверждений этому пока нет. Следующее заседание суда назначено на 11 марта. Тем временем в кулуарах родители рассказывали о том, как страдают их отпрыски. Питомцев 142-й распихали по другим, как говорят функционеры, ГОУ, - так что, теперь дорога к знаниям и обратно занимает у некоторых ребят по два часа! Естественно, стресс, усталость, плохая успеваемость...

Пожалуй, самой циничной в этом деле представляется позиция образовательного ведомства. Казалось бы, кому как не им отстаивать интересы детей? - Оторопь берет, что педагоги не только не на нашей стороне, а, наоборот, против! - удивляется адвокат Антонов. К прошедшему судебному заседанию подоспел и ответ губернатора Валентины Матвиенко на "детский" запрос депутата ЗакСа Алексея Ковалева. Увы, документ напоминает очередную отписку: "Принято решение о реорганизации школы... Все учащиеся переведены... Проектная мощность позволяет..." Вместе с тем, по неофициальным данным, как раз накануне начала процесса, 10 февраля, губернатор наведалась в Калининский район, посетила 142-ю школу и... затребовала весь комплект документов. Возможно, здравый смысл наконец возобладает? Тем более что в директорате "Транснефти" уверяют, что вовсе не хотели скандала, - и, вероятно, удовлетворились бы другим подходящим участком.

14 февраля 2005 г.   Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 14.02.2005)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024