Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Мир бизнесу, война школам?

Митинг жителей Калининского района Петербурга против ликвидации общеобразовательной школы N 142 пройдет завтра на площади у Финляндского вокзала. Дети и их родители недовольны тем, что их вынуждают покинуть стены родной школы...

Как сообщил корреспонденту "Фонтанки" один из инициаторов акции Владимир Соловейчик, никаких официальных документов о ликвидации школы и о дальнейшей судьбе ее учеников родителям школьников не демонстрировалось. Не было пока и официальных комментариев по этому поводу. По словам Соловейчика, из частных бесед удалось установить, что здание школы должно быть снесено, а территория на Арсенальной набережной должна быть передана нефтяной компании "Транснефть" для строительства офиса. Учеников с 27 декабря перевели в школы NN 531 и 138.

Однако родители на сегодняшний день не поставлены в известность, в каких образовательных учреждениях в дальнейшем будут учиться их дети. Недовольные граждане уже обратились в прокуратуру и в суд. Губернатору Петербурга направлен запрос депутата ЗакСа Алексея Ковалева с просьбой разобраться в ситуации.

Как сообщила "Фонтанки" сотрудница пресс-службы Комитета по образованию Лариса Кузьмина, почти все ученики и учителя школы N 142 после новогодних каникул переместились в здание школы на Антоновской, 16 в Калининском районе. Ранее эта школа носила номер 531, но после объединения сменила его на 142-ой. Несколько классов из школы на Арсенальной набережной переведут в школу N 138.

Почему же школу решили расформировать? Дело в том, что учеников в этой школе было мало - около 130 человек. Видимо, особой престижностью 142-ая школа не отличалась. Содержать столь малолюдное учебное заведение городу было весьма затруднительно, а потому его решено было ликвидировать. По словам Ларисы Кузьминой, решение о ликвидации появилось еще летом прошлого года, но воплощение его в жизнь несколько затянулось, поэтому новоселье пришлось справлять посреди учебного года. Пока классы учеников 142-й школы расформировывать не собираются - даже если в классе всего 10 учеников, они будут продолжать обучение до лета в том же составе.

"Конечно, среди родителей есть недовольные, и их можно понять. Многие не хотят, чтобы их дети переходили в другую школу. Подобные перемены часто воспринимаются болезненно. Тем не менее, процесс завершен. И завершен без эксцессов", - сказала Лариса Кузьмина.

Здание школы теперь перешло в полное распоряжение КУГИ и его дальнейшая судьба Комитету по образованию неизвестна. По словам Ларисы Кузьминой, в будущем в микрорайоне, где находилась расформированная школа, городские власти намерены построить новую школу с бассейном. Правда, когда именно она будет построена, пока неизвестно. Наверное, это случится, когда страна выйдет из демографического кризиса настолько, что в школах будет полный "боекомплект".

Как сообщил корреспонденту "Фонтанки" вице-президент компании "Транснефть" Сергей Григорьев, "Транснефть" ведет с городом переговоры о предоставлении здания или участка под офис филиала компании, однако на документальном уровне этот процесс еще не завершен. Компании действительно был предложен участок на Арсенальной набережной, и представители "Транснефти" осматривали его и здание школы. "Но, кроме того, что здание находится в ветхом состоянии, никаких бумаг на него у нас нет, - сказал Григорьев. - И прежде чем начинать какие-то работы, мы должны заключить с городом соглашение о предоставлении нам участка или здания". По словам вице-президента нефтяной компании, "Транснефть" не настаивала на получении участка на Арсенальной набережной - это было предложение города, и окончательное решение остается за администрацией Петербурга. Представители "Транснефти" интересовались у городских властей, не вызовет ли расформирование школы проблем с учениками и их родителями. Но были заверены, что все будет в порядке, так как школа все равно должна была быть реорганизована - содержать неукомплектованное учебное заведение невыгодно. В общем, последнее слово за городскими властями.

11 января 2005 г.   Александра Балуева,
Александра Медведева,
Светлана Тихомирова
Фонтанка.ру

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024