Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Защитим наше будущее!

Без школ нет никакого будущего ни у вузовской, ни у академической науки, ни у России как страны. Политика властей, направленная на отказ от бюджетных и иных обязательств перед учениками и педагогами под видом "реформирования", - вот что несут нам федеральные и местные власти. Школьников - на улицу, педагогов - на биржу труда, здания - на продажу коммерсантам - вот линия команды губернатора СПб Матвиенко. И не случайно, что на митинг против ликвидации школ, детских поликлиник, стадионов, досуговых центров, организованный Движением гражданских инициатив (ДГИ) на площади Ленина, пришли дети и их родители из школ N 142, 22 и 38, над которыми нависла угроза ликвидации, тренеры, учащиеся, их мамы и папы из Детско-юношеской спортивной школы Красногвардейского района, чье существование также поставлено под вопрос, активисты Федерации социалистической молодежи (ФСМ) и ДСПА, АКМ и НБП, комсомольцы и молодые социал-демократы.

Несмотря на ливень, митинг прошел успешно: перед собравшимися выступили члены родительских комитетов школы N 22 Василеостровского района и Красногвардейской ДЮСШ; адвокат Андрей Антонов, защищающий в суде законные права учеников школы N 142; руководители ДГИ учитель Галина Белкова и депутат муниципального совета Мария Орлова; представители ФСМ Юлия Есоян и Николай Серов; учитель истории Михаил Чекмарев; сопредседатель Комитета единых действий в защиту социально- трудовых прав граждан Тамара Ведерникова, зачитавшая обращения против ликвидации школ депутатов ГосДумы Оксаны Дмитриевой и Виктора Тюлькина; член НБП студент Игорь Бойков. Участники митинга единогласно приняли резолюцию, текст которой приведен ниже.

01 июня 2005 г.   В. Соловейчик

 

Резолюция митинга 01.06.05

Требования участников общегородского митинга
против ликвидации школ, детских спортивных клубов,
стадионов и других объектов образовательной и социально-культурной сферы

Мы, участники проводимого в Международный день защиты детей общегородского митинга против ликвидации школ, детских спортивных клубов, стадионов и других государственных объектов образовательной и социально-культурной сферы, выражаем свой решительный протест исполнительной власти. Протест связан с тем, что в последнее время значительно участились случаи закрытия под надуманными предлогами общеобразовательных и специализированных учебных учреждений, детских спортивных клубов, спортивных школ, стадионов, поликлиник, досуговых центров. Мы, петербуржцы - собственники городского имущества, возмущены неправомерными действиями чиновников. Эти действия ведут к незаконному отчуждению зданий - объектов социального и культурного назначения с целью их последующего использования под коммерческие нужды, грубо нарушают права граждан, в том числе несовершеннолетних. Мы выражаем свой решительный протест в связи с принятием правительством Санкт-Петербурга программы по "оптимизации сети государственных образовательных учреждений", ведущей к их фактической ликвидации и передачи зданий учебных заведений под коммерческие цели т.н. "инвесторам", и настаиваем на отмене как самой программы, так и уже принятых или планируемых решений по конкретным адресам (школа 142 на Арсенальной набережной, школа 22 на Васильевском острове, детско-юношеская спортивная школа на Отечественной улице, школа-интернат 38 Фрунзенского района и т.д.).

Мы выражаем свой протест в связи с планами правительства РФ по реализации абсолютно рыночной и враждебной интересам большинства граждан страны "реформы образования по Фурсенко". Мы считаем абсолютно недопустимой планируемую отмену отсрочек от призыва для студентов и аспирантов. Мы - против приватизации российской фундаментальной науки.

Мы заявляем, что подобная практика не только недопустима, но и противозаконна и требуем от губернатора и правительства Санкт-Петербурга:

  1. Отказаться от политики "оптимизации", а фактически сокращения сети государственных образовательных учреждений.
  2. Отменить распоряжения Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга о "реорганизации", а фактически ликвидации школы 142 Калининского района и школы-интерната 38 Фрунзенского района.
  3. Сохранить школы 22 Василеостровского района, ДЮСШ Красногвардейского района по их нынешнему месту нахождения.
  4. Подготовить и внести на рассмотрение в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга проект городского закона об утверждении программы развития народного образования и социально-культурной в отношении детей и юношества; программа должна включать в себя полный перечень зданий, занимаемых образовательными, спортивными, досуговыми учреждениями, изменения в который могут вноситься только по решению городского парламента.
Мы заявляем о своей готовности бороться за сохранение объектов образовательной и социально-культурной сферы в интересах горожан всеми имеющимися в нашем распоряжении законными средствами. Мы обращаемся к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг объектов образовательной и социально-культурной сферы Санкт-Петербурга, с целью соблюдения конституционных прав граждан.

01 июня 2005 г.   С-Петербург, пл. Ленина,

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024