Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

ДГИ за общественные инспекции в ЖКХ

Движение гражданских инициатив выступает за создание общественных инспекций в рамках борьбы с коррупцией в ЖХК

Движение гражданских инициатив (ДГИ) организовало 10 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге у Балтийского дома пикет против коррупции в системе жилищно-коммунального хозяйства. Активисты призывали искоренить коррупцию среди чиновников, отвечающих за этот важнейший сектор экономики и социальной жизни граждан, как одну из главных причин критической ситуации, сложившейся в ЖКХ. Другие требования были указаны на транспарантах: "Остановите коррупцию в ЖКХ!", "Коммунальный казнокрад! Вон из системы ЖКХ!", "Б/у труба в ЖКХ сегодня - катастрофа для города завтра", "Сэкономил на ЖКХ сегодня - жди аварии завтра". По словам участников пикета, для усиления эффективности борьбы с коррупцией в сфере ЖКХ необходимо создание общественных инспекций на местах.

Пилотная система общественного контроля за ситуацией в ЖКХ сейчас внедряется, это совместная инициатива Счётной палаты РФ, Общественной палаты РФ и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Перед ней стоят широкие задачи: от контроля за использованием бюджетных и личных средств граждан в сфере ЖКХ до совершенствования нормативной базы. Жилищные активисты, участвующие в деятельности ДГИ, в свою очередь, предлагают создать по всей стране систему общественных инспекций, которые могли бы в оперативном режиме и непосредственно на месте возникновения проблемы принять необходимые меры для её решения. Это особенно важно при аварийных отключениях воды и электроэнергии, возникновении прорывов теплосетей и канализации и других нештатных ситуаций. Последний пример с укладкой в Санкт-Петербурге старых труб вместо новых свидетельствует о том, что пресечение или минимизация коррупционной деятельности среди чиновников-коммунальщиков приводит к значительной экономии бюджетных средств. Как известно, ущерб городскому бюджету только от деятельности фигурантов "питерского трубного дела" оценен в 3 млрд рублей. В целом по стране эта сумма может оказаться в десятки раз выше.

Ещё большее значение имеет тот факт, что в рамках работы общественных инспекций появляется возможность для предупреждения аварийных ситуаций. Кроме того, эта деятельность послужит дополнительным барьером на пути возможных злоупотреблений при расчёте суммы за оплату коммунальных услуг, при определении тарифной политики естественных монополистов, других проблем. В состав общественных инспекций могли бы войти представители исполнительной, законодательной, муниципальной власти, эксперты в области ЖКХ и общественности. Предпосылками для коррупции являются несовершенство нормативной базы, бесконтрольность чиновников исполнительной власти, отсутствие действенного общественного контроля в системе ЖКХ, говорится в листовках, которые раздавались прохожим во время пикета. В результате создаются условия для возникновения техногенных аварий, в том числе с нанесением вреда здоровью. Целые районы остаются без горячей воды и тепла, что особенно опасно в холодное время года.

По мнению участников акции, сегодня ситуацию в ЖКХ характеризуют бесконтрольный рост тарифов, некорректные расчёты за оплату услуг, частые отключения воды и электричества, просроченный капремонт и другие проблемы

По мнению участников акции, сегодня ситуацию в ЖКХ характеризуют бесконтрольный рост тарифов, некорректные расчёты за оплату услуг, частые отключения воды и электричества, просроченный капремонт и другие проблемы. В последнее время к ним прибавилась ещё одна - использование бывших в употреблении труб при замене теплосетей и канализации, что стало причиной многочисленных аварий как в Санкт-Петербурге, так и в стране в целом. Только в течение прошедшего отопительного сезона в городе произошло около 3000 технологических нарушений на теплосетях. Активисты требовали также разобраться в питерском "трубном деле" и наказать виновных по всей строгости закона. Это громкое преступление должно стать началом бескомпромиссной борьбы с коммунальными казнокрадами. Искоренение коррупции в системе ЖКХ - важнейший шаг на пути возрождения стратегической отрасли экономики, считают активисты ДГИ.

11 апреля 2013 г.   Владимир Соловейчик
http://www.sensusnovus.ru/news/2013/04/11/16138.html

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024