Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Петербургские власти выкупили у "Газпрома"
городскую отопительную инфраструктуру

 

В Подмосковье крупная коммунальная авария, в новогодние каникулы оставившая без тепла десятки тысяч жителей Подольска, закончилась арестами. В Петербурге и Ленинградской области тоже далеко не все жители благополучно отметили праздники. В области произошла серьёзная авария на электросетях, а в городе то и дело лопались трубы, возникали перебои с водо- и электроснабжением. Но столь же масштабно, как авария в Подольске, в прессе это не освещалось: чем дальше от Москвы, тем менее значительными проблемы кажутся. Даже несмотря на то, что в первой половине января термометр в Петербурге показывал минус 30 градусов. При этом под конец уходящего года произошло важное событие на рынке энергетических услуг - город взял под контроль всю отопительную инфраструктуру.

Ни дня без аварии

Из региональных новостных лент с начала года не исчезают сообщения о коммунальных происшествиях в Санкт-Петербурге. В 30-градусные морозы люди то и дело оставались без воды, отопления, электричества, а то и всего сразу. По итогам новогодних праздников городской комитет по энергетике отчитался о том, что аварийных ситуаций стало в 4,5 раза меньше. Вот только петербуржцы этого не заметили: на одних и тех же местах из года в год случаются прорывы.

4 января в домах в Адмиралтейском районе пропала и горячая, и холодная вода. 7 января на Ярославском проспекте, 3, также из-за прорыва трубы почти на два дня отключили горячее и холодное водоснабжение. 8 января в многоэтажке в Колпино, в домах на улице Белорусской, на Московском шоссе, проспекте Народного Ополчения прорвало замёрзшие трубы. Та же учесть постигла Центральный район, из-за чего в инклюзивном центре "Йом-йом", который работает с детьми с особенностями развития, из разорвавшейся трубы несколько часов лился кипяток. 9 января в 23 домах Красногвардейского района на весь день отключили воду и отопление. Вечером 9 января отопление пропало в 83 домах на Московском проспекте, Благодатной и Кузнецовской улицах, на улице Севастьянова. Как сообщили в "Теплосети", на участке теплопровода был обнаружен дефект.

События повторяются из года в год. Перечислим ещё несколько происшествий. В октябре 2021 года на проспекте Маршала Жукова прорвало трубу с горячей водой, в результате чего пострадали три человека, в том числе оказавшийся в эпицентре ребёнок. В ноябре того же года на проспекте Космонавтов из-за прорыва образовалось озеро кипятка площадью примерно 900 квадратных метров. В воде оказались около 30 машин. 6 января 2023 года прорвало трубу возле дома N 41 на Варшавской улице. От воды пострадали несколько автомобилей, в более чем 50 домах отключили отопление. В ноябре прошлого года жители домов на проспекте Большевиков на несколько дней остались без отопления и горячей воды из-за коммунальной аварии.

Для северного города изношенные сети и морозы - тандем, который всегда работает одинаково: аварии происходят регулярно, как минимум раз в неделю. Их последствия обычно устраняют за пару дней. При этом коммунальные службы очень любят работать ночью. Как считают жители, из-за надбавок к зарплате. Залатают дыры, отчитаются - и затем всё повторяется вновь. За год процент износа растёт быстрее, чем доля отремонтированных труб.

- Если органы исполнительной власти говорят об износе сетей в Санкт-Петербурге от 25 до 40 процентов, то независимые эксперты считают, что степень износа достигает уже 60-70 процентов, - отмечает в разговоре с "Октагон.Северо-Запад" руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Алла Бредец. - Инвестиционная программа, согласно которой инвесторы, ресурсники должны проводить замену, была составлена много лет назад. И она более-менее соблюдается, но не учитываются вновь выявленные объекты. Поэтому Смольный ещё несколько лет назад выделял средства на покупку акций "Теплосети", чтобы получить контрольный пакет. Вопрос "зачем?" очевидный - потому что тепловое хозяйство Санкт-Петербурга изношено до дыр в прямом смысле и требует огромных вложений. И понятно, что ресурсоснабжающие организации не готовы были вкладывать такие деньги.

Как замечает политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик, ситуация с инфраструктурой требует не только пристального внимания со стороны властей, но и значительных денежных вливаний.

- При капитализме частному бизнесу это невыгодно. Значит, необходимы масштабные бюджетные вливания в сферу ЖКХ, но при этом требуется эффективный депутатский и общественный контроль за действиями чиновников. В противном случае нет никаких гарантий, что широко известное "трубное дело", когда вместо новых труб клались в траншеи уже бывшие ранее в употреблении, в нашем городе не повторится, - убеждён он.

Сделка длиной в десятилетие

Вопрос о том, чтобы взять под контроль все теплосети Санкт-Петербурга, решался годами. Наконец 27 декабря петербургские ГУП "ТЭК" и ПАО "ТГК-1" подписали соглашение: пакет акций АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" передали городу. Стоимость сделки составила 6 млрд рублей, которые выплатят в рассрочку в течение шести месяцев. При этом эта сумма проходит по минимальной границе стоимости актива, но сделка для продавца выгодная - предприятие убыточное.

"Теплосеть Санкт-Петербурга" была создана в феврале 2010 года на базе структурного подразделения "Тепловая сеть" ТГК-1. Компания "ТГК-1", один из ведущих поставщиков тепловой и электроэнергии в северо-западной части России, входящая в состав "Газпром энергохолдинг", владела большей долей акций - 60,51 процента. Ещё часть - 21,46 процента - принадлежала городскому предприятию "ТЭК", и 18,03 процента находились в распоряжении комитета имущественных отношений. Сейчас 100 процентов актива удалось консолидировать в руках городских властей.

Работать над объединением инфраструктуры в Смольном начали ещё в 2014 году. Тогда предполагалось, что после переговоров с ТГК-1 город получит контрольный пакет акций - 75 процентов, но стороны не сошлись в цене, причём речь также шла о 6 млрд рублей.

Пакет акций перейдёт в городскую собственность после внесения первой части платежа не позднее 30 марта 2024 года. Коллектив предприятия сохранил свои рабочие места.

После перехода компании под управление города объём инвестиций в инфраструктуру увеличится, также власти планируют провести обследование аварийных участков.

"В первую очередь это те части, которые подвергались за последние два отопительных периода серьёзным дефектам, в результате которых без тепла на продолжительное время могло оставаться большое количество жилых домов, - рассказывал ранее глава комитета по энергетике Станислав Протасов. - По этим домам будет проведена инвентаризация, в этом году по ним планируем начать проектирование. По объектам, где есть проекты, мы мечтаем в этом году выйти со строительно-монтажными работами".

В дальнейшем речь будет идти о приватизации предприятия. Законодательное собрание Петербурга приняло соответствующий законопроект в сентябре 2023 года.

Согласно федеральному закону N 485-ФЗ от 2019 года, реорганизовать или ликвидировать все ГУП необходимо до 1 января 2025 года. Что касается ГУП "ТЭК", то предприятие включено в программу приватизации госимущества. Предполагается, что оно будет функционировать в форме акционерного общества, как и "Теплосеть" в его составе, и единолично принадлежать городу.

Ожидается, что это даст дополнительные возможности для привлечения инвестиций. Но у экспертов на этот счёт есть опасения.

- При обсуждении вопроса о приватизации ГУП "ТЭК" в городском парламенте в конце прошлого года чиновники говорили о том, что изменения будут носить чисто формальный характер, то есть после завершения процесса приватизации все акции нового АО останутся в собственности города, эти акции будут имуществом казны Санкт-Петербурга. Даже если первое время это и будет так, то нет никаких гарантий, что через некоторое время часть этих акций или все они не будут проданы третьим лицам - как юридическим, так и физическим, - если городской казне срочно потребуются средства, а имеющихся на тот момент налоговых или неналоговых доходов не будет хватать. Так что опасность того, что приватизация в том или ином виде негативно скажется на жилищных правах горожан, есть, и опасность эта представляется довольно весомой, - делится мнением Владимир Соловейчик.

Сколько труб нужно менять

В 2022 году в пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга заявляли, что городу потребуется 12 лет и свыше 270 млрд рублей, чтобы обновить коммуникации. Нужно заменить 1,2 тыс. километров теплосетей в двухтрубном исчислении.

Подсчитать количество труб, которые подлежат замене, очень сложно. Сети прокладывались в разное время, это огромный инженерный комплекс, каждый фрагмент которого по своему состоянию отличается от других.

По словам Аллы Бредец, ключевой аспект системы плановой реконструкции сетей - это организация такой работы, при которой скорость восстановления изношенных трубопроводов превышает скорость их деградации.

- Это соблюдали во времена СССР, но потом начались экономические проблемы, изменились собственники оборудования. Поэтому, я думаю, несмотря на то, что Правительство пристально смотрит в сторону всех коммунальных аварий, мы понимаем, что степень износа сферы ЖКХ проблематична и недофинансирована при неправильной, недобросовестной эксплуатации. Возник недоремонт, и нарастить темпы будет очень сложно, - объясняет собеседница.

В настоящее время комитет по энергетике не сообщает, сколько километров сетей в год нужно менять или восстанавливать, чтобы протяжённость выходящих из строя труб сокращалась. Известно только, что в схеме теплоснабжения Санкт-Петербурга на начало прошлого года имеется более 3,6 тыс. километров сети в однотрубном исчислении. Из них 37,4 процента эксплуатировалось более 25 лет. То есть в Петербурге насчитывается 1,5 тыс. километров устаревших труб. Но их возраст не является исчерпывающим параметром, поскольку существуют различные методики их восстановления.

- Иногда восстанавливается внутренняя поверхность трубопроводов. Ряд экспертов считает, что эта методика в среднем увеличивает срок службы ещё на 10 лет. Также в Санкт-Петербурге есть всевозможные пилотные проекты, когда идёт эксплуатация труб из новых видов коррозионно-стойких, неметаллических материалов, которые позволяют увеличивать срок службы труб до 50 лет. Очень многие эксперты заговорили об активно применяемой в Санкт-Петербурге пескосоляной смеси. Сегодня экспериментальным методом установлено, что она независимо от того, из какого материала изготовлены сети, оказывает негативное влияние, и это тоже не учитывается при расчётной эксплуатации трубопровода, - комментирует Алла Бредец.

Эксперт отмечает, что 270 млрд рублей, о которых говорят в комитете, для триллионного бюджета Петербурга, возможно, не такая уж большая сумма, тем более что обновлять трубы можно постепенно. Но без федеральных средств всё равно не обойтись.

Нечестный бизнес

К проблемам коммунальной сферы относятся не только морозы и изношенность труб, но и участие в коррупционных схемах, которые порой выливаются в крупные происшествия, скандалы и судимости.

В 2016 году в Петербурге рассматривали громкое "трубное дело" - о хищениях в сфере ЖКХ. На трубы обратили внимание лишь спустя несколько лет после аварий 2011-2012 годов. Тогда происходили прорывы магистральных труб, которые заменили совсем недавно во время правления в городе Валентины Матвиенко. В Смольном в то время утверждали, что проверку организовал лично новый губернатор Георгий Полтавченко. Как выяснилось, трубы действительно заменили, но на ещё более старые, чем были до этого. Последствия оказались настолько серьёзными, что людей пришлось переселять во временное жильё.

Фигуранты отделались условными сроками и штрафами, поскольку сотрудничали со следствием.

Однако к проблеме старых труб добавилась ещё одна: сети многих новых жилых комплексов не выдерживают нагрузки.

А на днях внимание правоохранителей привлекли действия руководства другой ресурсоснабжающей организации. 16 января по подозрению в махинациях следователи задержали Вадима Чернышова, с 2022 года занимавшего должность заместителя директора СПб ГУП "Водоканал". На предприятии прошли обыски, возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Дело связано с намеренным завышением стоимости при проведении конкурсов, в которых побеждала подконтрольная организация. Сумма ущерба составляет более 100 млн рублей.

По данным следствия, по поручению Чернышова аффилированной компании предоставляли конкурсную документацию ещё до момента размещения на портале госзакупок.

Предприятие часто фигурирует в материалах уголовных дел, связанных со взятками. Например, в январе 2024 года с двух бывших работников организации и их сообщников потребовали взыскать почти 3 млрд рублей, полученных в виде взяток. За эти деньги петербургские застройщики могли не оплачивать реконструкцию сетей, что является серьёзным нарушением и в дальнейшем, как правило, сказывается на качестве водоснабжения.

Именно с такими проблемами во время новогодних каникул столкнулись жители петербургского ЖК "Триумф Парк".

"Жители как в аду!"

С последних чисел декабря и в новогодние праздники в доме на Дунайском проспекте, 7, регулярно прорывало трубы с горячей водой. Этот дом входит в крупный жилой комплекс комфорт-класса "Триумф Парк", где проживают 1,2 тысячи семей. Кипяток лился прямо на машины на подземной парковке, от постоянных протечек в нескольких парадных обрушился потолок, вода просачивалась и в квартиры.

Жильцы писали в социальных сетях, что находятся "словно в аду". Дозвониться до управляющей компании они не могли, пытались справиться с катастрофой и устранить её последствия своими силами, но прорывы происходили то в паркинге, то в одной парадной, то в другой.

Коммунальные проблемы начались с приходом "ЛСТ Констракшен". Согласно сведениям картотеки Арбитражного суда Санкт-Петербурга, эта управляющая компания часто судится с ресурсоснабжающими организациями. В частности, против неё направлены многомиллионные иски ТГК-1 о задолженности по договорам теплоснабжения.

Заметим, что в доме на Дунайской компания оказалась самоназначенной. Жители утверждали, что их устраивала предыдущая управляющая компания и эту УК они не выбирали, а протоколы с подписями жильцов за "ЛСТ Констракшен" якобы подделаны.

В 2022 году жильцы добились проведения доследственной проверки по факту фальсификации протоколов общего собрания, в результате которой контроль над объектом получила УК "ЛСТ Констракшен". Как выяснилось, ранее коммунальщики уже становились участниками подобных событий.

Тогда председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку, но дело закончилось ничем.

- Треш каждую неделю происходит, в начале января куда только ни писал. Такое чувство, что наш дом специально стороной обходят. До сих пор идёт разбирательство. Инициатора к ответственности не привлекают, очные ставки не проводят, чтобы она в глаза нам посмотрела и сказала, когда собрания проводила. Генерального директора тоже не привлекают, как и сотрудников, ходят полуживые на объекте. Везде мусор, уборка отсутствует. Люди без воды неделями сидят, прорывы бесконечные, - делятся с "Октагон.Северо-Запад" жильцы дома на Дунайской.

Уточним, что "ЛСТ Констракшен" больше не управляет этим домом, её место заняла "ЛСТ Юг", однако собственник организаций один и тот же. "Пока идут суды по поводу подделки подписей жителей, они, похоже, уже "переобулись" в другое название, - замечают жильцы. - Говорят, их у ЛСТ очень много".

18 январь 2024 г.
  Анастасия Ермакова
https://spb.octagon.media/ekonomika/peterburgskie_vlasti_vykupili_u_gazproma_gorodskuyu_otopitelnuyu_infrastrukturu.html

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024