Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Системный характер проблемы": что стало причиной обрушения балкона
с молодой парой на Новочеркасском

 

Эксперты считают, что причина подобных происшествий кроется в безразличии городских властей к проблемам ЖКХ

На Новочеркасском проспекте 31 июля молодая пара провалилась на балкон к соседям из-за внезапного обрушения плиты. Обошлось без жертв, хотя девушка попала в больницу. Комментируя произошедшее НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, эксперты сошлись во мнении, что дом находился в плачевном состоянии из-за недоработок петербургских властей.

В ЖКХ масса проблем

По словам руководителя регионального центра "ЖКХ контроль" в Санкт-Петербурге, юриста Аллы Бредец, сфера жилищно-коммунальных услуг в городе давно оставляет желать лучшего.

"Управляющие компании в основной массе своей недобросовестные. У них несколько сотен домов в управлении. Бывает и по 500, и по 600 домов. Жилой фонд очень изношенный, потому что сфера ЖКХ очень закоррумпированная, и несмотря на то, что вроде и механизмы есть, и законодательство позволяет, никто особо с этим не разбирается, потому что оборот денежных средств там сумасшедший", - объяснила эксперт.

Она добавила, что в результате жилищный фонд Петербурга имеет высокую степень износа, потому что в течение десятилетий недополучил те работы, которые должны были проводиться в доме для поддержания в технически должном состоянии.

"Если десять лет в доме никакие работы, кроме аварийных, не проводились, а из средств, которые менялись, были только автоматы и запорные устройства, то в каком состоянии будут балконы?" - отметила Бредец.

Ситуация требует законодательных изменений

Петербургские чиновники вместо того, чтобы ремонтировать дома, объявили о планах реновации. Они хотят радикально решить проблему, просто уничтожив хрущевки, но при этом никто не знает, когда программу начнут реализовывать и насколько хорошо это сделают.

Как объяснил НЕВСКИМ НОВОСТЯМ политолог Владимир Соловейчик, вопросы об упавшем балконе надо задавать Жилищному комитету правительства Петербурга, а также районному жилищному агентству и управляющей компании.

"То, что произошло на Новочеркасском проспекте - несомненно, ЧП, на которое необходима реакция с наказанием должностных лиц, по вине которых это безобразие случилось. Но надо понимать, что проблема носит системный характер", - объяснил эксперт.

Соловейчик уточнил, что у большинства жителей Петербурга, которые проживали здесь еще в советское время, когда город носил название Ленинград, до сих не возвращены долги за капитальный ремонт, которые они тогда платили по квитанциям.

"Если наша страна - правопреемник Советского Союза, то, соответственно, и те платежи, которые петербуржцы платили в свое время за капитальный ремонт, должны быть тоже учтены. Те деньги, однако, канули в Лету - были сожжены гайдаровско-чубайсовскими реформами начала 90-х. И городская власть не собирается учитывать прежние долги. То же самое относится и к уже сделанным после 1991 года платежам за капитальный ремонт. Ситуация, безусловно, требует законодательных изменений. Возможно, введения специального ваучера для жителей нашего города, для всех тех, кто является собственником либо нанимателем жилья, который бы учел долги прежних лет", - отметил политолог.

По его мнению, необходим и текущий контроль за деятельностью Фонда капитального ремонта. Все видят, что там постоянно происходят скандалы, коррупционные обвинения, отставки руководителей. Это означает, что на самом деле никакого нормального контроля за текущей перспективной деятельностью Фонда капремонта у городских властей нет, потому что формально это самостоятельная некоммерческая организация.

В Фонде капремонта, конечно, есть попечительский совет, однако никаких рычагов влияния он не имеет, все отдается на откуп так называемым эффективным менеджерам. Результат горожане увидели вчера на Новочеркасском проспекте.

Соловейчик считает, что городу необходима четкая корректировка программы капремонта. До тех пор, пока не будет наведен порядок с капитальным ремонтом наших домов, ни о какой реновации, комплексном развитии территорий речи быть не может.

"Все, что происходит сейчас с нашими домами - это первостепенная проблема, требующая именно ремонта, оперативного вмешательства, а не каких-то там планов - снесем одни дома, где-то построим другие. Вместо того, чтобы заниматься комплексным развитием территорий, надо заниматься капитальным ремонтом, а также текущим ремонтом наших домов, за который мы тоже платим", - добавил политолог.

Плохое управление городом

Координатор движения "Живой город" Дмитрий Литвинов считает, что программа реновации давно провалилась, а к текущему моменту ситуация и вовсе приняла угрожающие формы.

"Я бы все это охарактеризовал одной фразой: плохое управление городом. Реновация была объявлена давным-давно, лет 15 назад. Тогда было объявлено, что все хрущевки будут сносить. За эти 15 лет всего три или четыре хрущевки в итоге были снесены, хотя понастроили десятки муравейников - в Рыбацком, на Ржевке (все в рамках программы реновации). Но своими хрущевскими кварталами контора, которая реализовывала программу, практически не занималась - только в Сосновой Поляне. Поскольку все они вроде бы идут под реновацию, то зачем их ремонтировать?" - пояснил градозащитник.

Он добавил, что в нынешних событиях видит еще большую опасность, потому что власти объявили, что и панельные дома 70-х годов тоже могут пойти под реновацию. У людей, которые в них живут, теперь возникнут проблемы с продажей квартир, поскольку мало кто готов купить квартиру в доме, который потенциально могут снести, выкинув жильцов на окраину.

По мнению Литвинова, в нормальной ситуации необходимо было выбрать какой-то пилотный квартал, с ним отработать все эти механизмы, не заикаясь пока о ремонте, сносе или уничтожении других кварталов (а тем более расширять перечень адресов), и заниматься текущим капитальным ремонтом.

"Но это совсем другой уровень управления. Здесь требуется много делать. А в первом случае достаточно выпустить законопроект, написав его на бумажке", - уточнил координатор движения "Живой город".

Стихийные протесты петербуржцев

Политолог Соловейчик констатировал, что в Петербурге уже наблюдаются протесты в связи с программой реновации, и они достигли серьезных масштабов.

"Мы сейчас видим, как практически по всем районам проходят массовые стихийные (подчеркиваю, что стихийные) собрания жителей, которые выступают против того, чтобы их дома сносили, против того самого комплексного развития территорий (реновации). Это и Московский район, и Приморский, и Калининский, и Красногвардейский. Это происходит практически по всему городу. Я думаю, что власть должна сделать выводы", - подчеркнул Соловейчик.

В Петербурге регулярно обрушаются фасады зданий, горожане постоянно жалуются на несвоевременный ремонт домов. Власти при этом уверяют, что все находится под контролем, однако при ближайшем рассмотрении подтверждается, что все далеко не так. Стало известно, что Фонд капремонта Петербурга за полгода выполнил только 7,7 % плана.

04 август 2022 г.
  Дмитрий Матвеев
https://nevnov.ru/23569647-_sistemnii_harakter_problemi_chto_stalo_prichinoi_obrusheniya_balkona_s_molodoi_paroi_na_novocherkasskom

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024