Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Обмануть меня нетрудно:
"Город" кинутых дольщиков

В Ломоносове сожгли автомобиль Аллы Андреевой, лидера инициативной группы обманутых дольщиков группы компаний "Город". Ещё несколько активистов отметили сообщения в Сети с "ласковыми угрозами" в свой адрес. Интернет-сайт дольщиков недоступен: перманентная DDOS-атака. Всё это происходит накануне. В последнюю субботу мая у Финляндского вокзала должен состояться тематический митинг. Пострадавшие малые соинвесторы хотят провести его под лозунгом "Город обманутых дольщиков депутата Ванчугова".

13 мая Главным следственным управлением ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти по обращению дольщиков ГК "Город" было возбуждено уголовное дело. Следователи подозревают мошенничество в особо крупном размере.

Подождав пару недель, главный фигурант откликнулся "типа опровержением", распространив его через СМИ. "Официально заявляем, что ни застройщики ГК "Город", ни сама ГК "Город" не имеют к данному уголовному делу никакого отношения", - говорится в тексте. Руководители группы компаний указывают на то, что до сих пор ни одна проверка - ни смольнинская, ни прокурорская, не выявила нецелевого расходования средств. Саму же ситуацию называют "ангажированной".

Может, оно и так. Вот только несостоявшиеся хозяева квартир, в свою очередь, считают, что ситуация - ангажированная или нет - "имеет все признаки строительной пирамиды".

"Мы уверены, что надежность нашей компании, качество строящихся объектов и высокая квалификация сотрудников помогут самым взыскательным клиентам реализовать мечту о современном и уютном доме в кратчайшие сроки", - рассказывает ГК "Город" о себе на собственном сайте. Однако, никаких сведений о владельцах группы компаний вы там не найдёте. Притом что ни для кого не секрет: "мы" - это братья Ванчуговы. Все значимые решения в "Городе" принимают они.

Братьев трое: строитель, банкир и депутат. Владельцем строительного бизнеса является Руслан Ванчугов. Владельцем близкой к "Городу" банковско-финансовой структуры "Фининвест капитал" - Максим Ванчугов. А Роман Ванчугов - в прошлом и строитель, и финансист, сделал успешную карьеру в политике. Сейчас он заседает в Государственной Думе и попутно возглавляет Ленинградское областное отделение "Справедливой России". По списку этой партии он и был избран в парламент РФ.

"Нас, обманутых дольщиков "Города", на сегодня больше трёх тысяч человек, - рассказала корреспонденту "В кризис.ру" лидер инициативной группы Алла Андреева. - Лично я, например, заплатила в 2012 году около двух миллионов и должна была получить ключи от однокомнатной квартиры в комплексе "Ленинский парк" ещё в октябре 2013-го. Ключей в глаза не видела. Строительство остановлено. Куда исчезли деньги, мои и других людей, неизвестно".

"Договор долевого участия, зарегистрированный после 1 января 2013 года (при регистрации первого договора), даёт малому инвестору максимальную защиту от недобросовестного застройщика, - прокомментировал ситуацию для "В кризис.ру" нотариус Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексей Комаров. - К ответственности застройщика, императивно установленной законом, добавляется обязанность того же застройщика застраховать свои риски или получить поручительство банка от неисполнения обязательств перед клиентом, и - как следствие - недостроя объекта". Нотариус также добавил, что, по его оценке, основные проблемы у дольщиков возникают при покупке новостройки по переуступке права. "Такие уступки, как правило, совершаются без участия юристов, и нередко мошенники пользуются доверием покупателя, выманивают деньги вперёд под проблемный объект или вообще не существующее соглашение с застройщиком", - свидетельствует юрист.

На Западе часть малых инвесторов дополнительно страхуют свои риски. Но в наших условиях это едва ли приемлемо. Затраты увеличиваются, и вся затея становится невыгодной. Тогда уж проще купить готовую квартиру в уже построенном доме.

Некоторые дольщики "Города" заключили договора до 2013 года, другие - после. Но по факту все они оказались в одинаковом положении. Квадратные метры - виртуальны, шансы вернуть деньги - призрачны.

У ГК "Город" в Петербурге три крупных стройки. Два жилых комплекса на юго-западе - "Прибалтийский" и "Ленинский парк". Ещё один, "Морская звезда" - в Приморском районе. И вот что интересно. Объекта три, а сколько вокруг них вертится всевозможных ООО с однотипными названиями - и не сосчитаешь.

Например, в "Ленинском парке", застройщиками которого выступают ООО "Планета", ООО "Спутник" и ООО "Высота", запроектировано 2705 квартир, продано около 85-90% из них. При этом 387 квартир оформлены на некие ООО "Алмаз", ООО "Атриум" и ООО "Звезда". По соседству, в "Прибалтийском", застройщики де-юре уже другие: ООО "Орбита" и ООО "Азимут". Здесь продано 60-70% квартир. И из них 597 (около 30% от общего числа 1958) оформлены на ООО "Кристалл", ООО "Парк" и ООО "Гранд".

Активисты инициативной группы, которые и предоставили данные сведения, считают все эти "кристаллы" и "алмазы" подставными фирмами. Не исключено - задействованными в схемах перекачивания денег. Впрочем, так ли это, предстоит разобраться следствию.

Есть не лишённые оснований догадки. А есть - аргументы, видные невооружённым глазом. Так, дольщики первой очереди должны были занять свои апартаменты в "Прибалтийском" в марте этого года (ключевое слово "были"). Дольщики второй и третьей очередей должны будут - в марте следующего. Ну, тут, по идее, девять месяцев ещё можно предаваться сладким фантазиям.

Сейчас, как объясняют потенциальные новосёлы, на этой стройплощадке четыре дома заморожены в фазе котлованов (максимум - заливки фундаментов). Жителям ближних кварталов повезло. "Никакого тебе грохота - только "кря" и "ква"", - шутит Алла Андреева. Похоже, новоявленные "пруды" оккупировал многоголосый хор из лягушек и уток. Сплошная экология! Дольщикам "Морской звезды" (застройщик - ООО "Спектр") ждать своих ключей чуть дольше, до декабря 2016-го. Правда, на их объекте, считай, ещё и конь не валялся.

О проблемах с бизнесом группы компаний "Город" стало широко известно около года назад, когда Центробанк отозвал лицензию у близкого структурам Ванчуговых банка "Фининвест". Заинтересованные лица говорят, что из-за этого-то всё и покатилось... в котлован.

Но концы с концами не очень сходятся. С одной стороны, первая очередь "Ленинского парка" к тому времени давно уже должна была быть сдана в эксплуатацию, дом заселён счастливыми собственниками. С другой - прошёл почти год, а дело не только не сдвинулось с мёртвой точки. Наоборот - ситуация усугубилась до крайности.

Вице-губернатор Марат Оганесян обещал передать арендуемые под строительство участки в собственность застройщиков - с тем, чтобы землю можно было использовать в качестве залога для получения новых кредитов. Ничего такого не случилось, а Оганесян теперь, как известно, экс-чиновник. "Власти кормят нас обещаниями, но никаких мер не принимают. Поэтому есть все основания полагать, что обман происходит при их попустительстве", - это консолидированное мнение уже обманутых и готовящихся быть обманутыми жителей-соинвесторов.

Сами дольщики, представители поддержавших их общественных организаций, депутаты ЗакСа пригласили на субботний митинг и губернатора, и глав смольнинских комитетов, и городского прокурора... Кого только не пригласили. Настроение у организаторов боевое, хотя события последних дней, конечно, сказываются. Алла Андреева подтвердила для "В кризис.ру", что она подозревает, кто и для чего сжёг её машину. Дело теперь за полицией. "Но меня не запугать, - говорит активистка. - Я стала только злее".

28 мая 2015 г.   Валерия Стрельникова,
специально для "В кризис.ру"
http://vkrizis.ru/analiz/obmanut-menya-netrudno-gorod-kinutyih-dolshhikov/

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024