Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Плюс-минус Семен Васильевич

Джинн по имени "монетизация" выпущен из бутылки, и как теперь с ним совладать, не знает, похоже, никто. Чиновники путаются в "показаниях". События развиваются по спирали. Сбываются самые худшие прогнозы. Как и ожидалось, в северной столице назревает очередной скандал вокруг льготных лекарств.

А ведь не далее как в минувший понедельник глава Комитата по здравоохранению Юрий Щербук поспешил сообщить, что льготное лекарственное обеспечение в Петербурге находится-де "под очень жестким контролем". И что запас медикаментов, соответствующих федеральному перечню из 322 наименований, в городе на Неве "укомплектован на 100%". При этом г-н Щербук специально подчеркнул, что 60% лекарств и так имеются в аптеках, а остальные 40% предоставила уполномоченная фармацевтическая компания. Еще в пятницу вечером щеголеватые молодые люди около станций метро раздавали прохожим первый номер "Петербургского дневника" - официального вестника правительства города, где бодро транслируется эта новость.

В то время как вице-губернатор Людмила Косткина уже публично призналась, что льготно-лекарственная ситуация в мегаполисе "существенно ухудшается". Теперь ветеранов кормят невнятными обещаниями, пытаясь замазать суть дела статистическими выкладками и чередой цифр... Что ж, как держатся на плаву в новых реалиях чиновники - понятно. А каково простым людям? Тем самым, для блага которых якобы все пертурбации и затевались?.. Два дня потратили родственники жителя Невского района Семена Васильевича Дудкина, чтобы получить "бесплатные" рецепты на несколько необходимых ему препаратов. Но самих лекарств - заметим, отнюдь не редких и относительно недорогих - дедушке так и не досталось. Семен Васильевич - инвалид Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда, награжден в том числе медалью "За отвагу". Из дома не выходит уже много лет - здоровье не позволяет.

- Участковый терапевт, которого мы вызвали, - рассказывает зять ветерана, - как обычно, нацарапал что-то на клочке бумаги, буркнул: "Вот, купите это" и направился к дверям.... Кстати, распространившаяся последнее время среди врачей мода не выписывать рецепт на бланке с печатью - как положено, а чиркать иероглифы на обычных листках, возмущает пациентов независимо от возраста. Такое ощущение, что медперсонал не хочет оставлять улик: ведь в случае чего мятая страничка из блокнота никакой юридической силы не имеет. Но это отдельная тема, сейчас речь о другом. Вообще-то родные Семена Васильевича, привыкнув уже, что бесплатных препаратов днем с огнем не сыщешь, покупали все в аптеке за свой счет. Но тут, слушая целую неделю победные реляции о "полностью укомплектованном запасе лекарств" и о том, с каким рвением городские власти готовятся к 60-летию Великой Победы, решили попробовать. И из принципа потребовали льготные рецепты. Доктор был страшно недоволен. "Это только в поликлинике", - отрезал он. В поликлинике N 87 на улице Дыбенко пришлось сперва пойти в кабинет к участковому, взять медицинские документы, затем отстоять два с лишним часа в очереди к компьютеру, чтобы проверить - числится ли Дудкин С.В. в базе данных (учитывая, что он живет и зарегистрирован по этому адресу более 15 лет!), после чего опять идти к участковому. Который "бесплатные" препараты все-таки выписал. Правда, не те, которые "на бумажке", а их гораздо более дешевые аналоги.

Но это было лишь начало. Оказалось, что теперь надо... снова заносить сведения в компьютер. Хвост очереди к вечеру стал еще длиннее, и родные ветерана - сами пожилые люди - завершить процесс физически не смогли. Эпопея повторилась на следующий день... В результате, обойдя две указанные аптеки - N 178 на улице Крыленко и N 182 на проспекте Большевиков, из четырех назначенных инвалиду войны лекарств по добытым с таким трудом рецептам удалось отоварить лишь одни, самые простенькие таблетки. Меж тем, по информации Людмилы Косткиной, к концу недели потребность города в льготных медикаментах была якобы "покрыта на 54%", а к сегодняшнему дню "доля покрытия" приблизится к 70%. По другой информации, еще в субботу из пресловутых 322 позиций льготного перечня в сети ГУП "Петербургские аптеки" имелось на прилавках только 75 (меньше четверти).

Кому верить?.. А в течение уикенда усиленно распространялась свежая версия происходящего: оказывается, "бесплатных" препаратов для многих категорий больных не хватает из-за того, что федеральных льготников (к которым относятся и инвалиды войны) у нас в стране 14 миллионов человек, деньги же выделены в расчете на 12 миллионов. Иными словами, Минфин РФ элементарно обсчитался на два миллиона ветеранов. Плюс-минус. Где уж там до Семена Васильевича...

01 февраля 2005 г.   Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 24.01.2005)

Другие ссылки по теме:

Фотографии

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024