Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Пилотный триумф

Эта неделя началась знаменательным для питерской оппозиции событием. Пилотный судебный процесс против "экстремистских сил", якобы организовывавших в городе несанкционированные митинги и пикеты, закончился триумфом обвиняемых. Едва ли не главный, по версии властей, бунтовщик и смутьян - один из лидеров Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик был оправдан подчистую.

Напомним, оппозиционера, задержанного 18 января - отнюдь не на акции протеста, а недалеко от его собственного дома в Калининском районе, обвиняли в том, что он-де "блокировал федеральную трассу". И происходило это якобы накануне, в полдень 17 января. То, что процесс рассыпается на глазах, стало очевидным уже на первом заседании. Дело в том, что в указанный день в указанное время подсудимый находился вовсе не на Суворовском проспекте (о перекрытии которого и шла речь), а совсем в другом месте. И свидетели это однозначно подтверждали. Но все же судья (видимо, для подстраховки) назначил второе заседание. Что ж, на этот раз аналогичные показания дали еще двое свидетелей защиты. А вот свидетели обвинения - сотрудники УБОП, составлявшие липовые рапорта о поимке опасного карбонария, - ни на одно заседание предусмотрительно не явились. Дело пришлось прекратить.

Парадоксально, что Владимир Соловейчик, по его же собственным словам, участвовал во всех январских митингах и шествиях, за исключением... именно той акции на Суворовском проспекте! Причем проверить эти сведения не составляло особого труда. О причинах столь странного, мягко говоря, алгоритма действий милиции остается лишь гадать: в УБОП от каких-либо комментариев на эту тему категорически отказываются. А ведь процесс над активистом ДГИ должен был стать пилотным в череде "узаконенных расправ" над представителями оппозиции. Как теперь будут выкручиваться правоохранительные органы - после такого-то провала?

... Примечательно, что ни один из шестерых нацболов, задержанных 18 января (в тот же самый день, что и Соловейчик) у платформы Татьянино, до сих пор не получил повестки в суд. Похоже, власть, взяв изрядно уже затянувшийся тайм-аут, лихорадочно продумывает новую тактику устрашения мятежного электората. Зато оправданный Владимир Соловейчик, при поддержке своих соратников, намерен в ближайшее время подать иск к ГУВД на предмет возмещения морального ущерба. Тем временем, ни шатко ни валко, продолжается следствие по делу о разбойном нападении на его жену, журналистку Татьяну Соловейчик. На минувшей неделе в четверг, поздно вечером в одном из дворов, все в том же Калининском районе, Татьяну догнал неизвестный мужчина (по ее описанию, мало похожий на наркомана или уличного воришку), толкнул, сильно ударил и отнял сумку с деньгами и документами. Произошло это, подчеркнем, в разгар судебного процесса над лидером ДГИ Владимиром Соловейчиком. Трагическое совпадение?

- В свете последних событий такие совпадения мне очень не нравятся, - говорит муж пострадавшей. Добавим, позавчера, во вторник, неожиданно нашелся паспорт Татьяны Соловейчик, пропавший вместе с похищенной сумкой. По статистике, украденные документы возвращаются к владельцам крайне редко, а если такое и происходит, то обычно в течение одного-двух дней после пропажи. В данной ситуации прошло пять суток. Говорят, какой-то случайный человек принес и оставил документ в ближайшем паспортном столе. Случайности, случайности... Возможно, преступник узнал из средств массовой информации - грабители ведь то же иногда слушают радио и смотрят телевизор, - кто такие Соловейчики, и решил от греха подальше избавиться от паспорта? Тогда почему просто не сжечь или не искромсать? Или за этим стоит что-то еще? Вопросов гораздо больше, чем ответов. Тем не менее из уст бунтарей на разные лады звучит: "Нас не запугаете!" Готовятся новые массовые акции протеста. На следующей неделе особенно не повезет руководству "Пятого канала". С понедельника по пятницу, с 11 до 16 часов, возле здания телекомпании на улице Чапыгина каждый день будет проходить пикет. За свободу слова, против цензуры на канале выступят все движения и партии, объединенные "Петербургским гражданским сопротивлением". А самое крупное протестное мероприятие запланировано на субботу, 12 февраля. Адепты сопротивления хотят пройти маршем от ТЮЗа - по Гороховой, по Малой Морской и устроить митинг на Исаакиевской площади. Правда, на сегодня Смольный им в этом отказывает и предлагает собраться на площади у гостиницы "Прибалтийская". Оппозиция же в качестве альтернативы приемлет только Дворцовую... "НГ" следит за развитием событий.

06 февраля 2005 г.   Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 03.02.2005)

Другие ссылки по теме:

Фотографии

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024