Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Петербургские оппозиционеры возмущены произволом правоохранительных органов

"Петербургское гражданское сопротивление", в которое вошли петербургские оппозиционные партии, общественные организации и движения, приняли сегодня, 18 января, заявление, в котором, в частности, говорится: "Мы возмущены произволом силовых структур в отношении активных участников несанкционированных акций протеста. Мы считаем это попыткой запугивания тех, кто поддерживает справедливые требования граждан". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, в заявлении отмечается: "Губернатор Санкт-Петербурга не отвечает за свои слова, произнесённые на встрече с представителями протестующих горожан. Валентина Матвиенко утверждала, что никаких преследований со стороны силовых структур не последует, в то время как избиения пенсионеров и задержание протестующих граждан начались еще в момент ведения переговоров".

Авторы заявления предполагают: "либо губернатор сознательно вводила всех в заблуждение на переговорах 17 января, либо она не контролирует ситуацию в городе".

В заявлении прописано требование членов "Петербургского гражданского сопротивления", в частности: "Мы требуем от губернатора, Законодательного собрания Санкт-Петербурга и прокурора города публичного расследования фактов насилия со стороны правоохранительных органов, наказания виновных и гарантий неповторения подобных действий в будущем. Мы требуем немедленно освободить всех задержанных участников акций гражданского протеста". Также авторы послания выразили убеждение, что "стихийные выступления граждан были спровоцированы действиями самих органов государственной власти".

Заявление подписано руководителями петербургских отделений Российской демократической партии "Яблоко", КПРФ, Национал-большевистской партии, Социал-демократической партии, представители общественных организаций: "Гражданское действие", "Народная солидарность", "Гражданский союз", "Движение гражданских инициатив", "Солдатские матери", "Комитет единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан", студенческое протестное движения "Идущие без Путина" и другими.

Напомним, что сегодня был задержан Владимир Соловейчик, член Комитета единых действий - организации, принимавшей участие в акциях протеста, а также несколько членов НБП, участвовавших в акции протеста в Гатчине.

18 января 2005 г.   regnum.ru/news/391261.html

Другие ссылки по теме:

Фотографии

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024