Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Разгневанный уикенд

Вчера, 16 января, стихийные выступления разгневанных петербуржцев продолжались на новом витке. Около двух часов дня силами примерно двух тысяч человек снова были перекрыты Невский и Садовая улица в районе Гостиного двора. Вчера же в город прилетел министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов. Он принял участие в экстренном совещании в Смольном, митингующим же предусмотрительно предпочел не показываться. Испугалось общаться с пенсионерами и местное высшее чиновничество. В итоге оба дня подряд в народ выпало ходить главе Комитета по труду и социальной защите Александру Ржаненкову. В субботу, после 17 часов, прибыв на Невский, он долго от имени правительства города увещевал разгневанных ветеранов, обещая, что все будет хорошо, но тщетно - "козла отпущения" освистали по полной программе. В воскресенье ситуация повторилась, с теми лишь вариациями, что на этот раз несчастного функционера едва не побили... Кругами ходил начальник 18-го отдела УБОП подполковник Андрей Чернопятов в штатском со своими ребятами (тоже в штатском). Видно было, что руки чесались кого-нибудь "взять", но команды им так и не дали...

Ближе к вечеру на трамвайных путях на пересечении Невского и Садовой поставили шесть ярко-оранжевых палаток. Кстати, волна протеста была подхвачена водителями и кондукторами наземного общественного транспорта. Пассажирам авторитетно разъясняли, что движение перекрыто не просто так - проводится важная акция. При этом люди всех возрастов принимали известие о предстоящей пешей прогулке с пониманием, а многие, сойдя с подножки троллейбуса, присоединялись к манифестантам. Сегодня, в понедельник, губернатор Валентина Матвиенко примет делегацию из пяти человек. Решено, что это будут два представителя Движения гражданских инициатив и по одному - от НБП, КПРФ и "Яблока". Адепты бунтовщиков изложат их основные требования. Заметим, что в субботу из 16 активистов-ветеранов, которых глава города вынуждена была впустить в свою резиденцию и побеседовать с ними, только двое в принципе согласились с ее предложениями по "урегулированию ситуации". Остальным заговорить зубы не удалось .

17 января 2005 г.   Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
("Новая газета", 17.01.2005)

ВВП задавил ветерана

Субботний митинг пенсионеров на Московском проспекте привел к трагическим последствиям. 79-летний Александр Израилевич Айол стал первой жертвой монетизации льгот в прямом смысле этого слова. Судьба сыграла с пожилым петербуржцем злую шутку. В многочисленной компании бывших льготников начиная с полудня он протестовал с транспарантом в руках: "Проездной - 600 р. А компенсация - 230 р. Путин! Не дави ветеранов!" Пять часов спустя старик погиб под колесами иномарки, выехавшей на перекрытую людьми проезжую часть....

К трем часам дня на Московском проспекте перед станцией метро "Парк Победы" собралось около пяти сотен пенсионеров. На кусках старых обоев пестрели лозунги: "Матвиенко! Поживи на нашу пенсию хорошо месяц!", "Путин, защити от Матвиенко!", "Нет - воровской монетизации", "Блокадники опять в блокаде". Обиженные льготники попеременно сбивались в стайки вокруг людей, держащих стопки бумаг. Здесь они оставляли свои подписи под обращением к губернатору Санкт-Петербурга и председателю Законодательного собрания. Все это сопровождалось отрывками из песни "Священная война" и скандированием: "Путина в отставку, Матвиенко в отставку!" Через час бунтовщики постепенно двинулись к Московской площади. "Мы перекроем трассу в аэропорт, пусть попляшут!"- раздавались злорадные возгласы из толпы. Подойдя к улице Типанова, пенсионеры встали поперек перекрестка. "...В отставку!"- звучало все громче и слаженнее. Автотранспорт, столкнувшийся с живой стеной, образовал гигантскую пробку. - Ну что, дамы, может, пропустите, - уговаривал высунувшийся из окна водитель маршрутки N 113, - здесь люди на самолет опаздывают. - Я не дама, я быдло! Пусть Матвиенко и оплачивает ваши билеты на самолет, - отрезала пенсионерка с плакатом, стоявшая в первых рядах.

Из маршрутки выскочила девушка, вся в слезах, и бросилась к митингующим: "У меня рейс в Алма-Аты через полчаса, умоляю!.." Но "дамы" были непреклонны: "Ни за что. Мы не за себя стоим, а за тебя, дочка. За будущее". Пока часть жертв монетизации перекрыли выезд на Пулковское шоссе, остальные направлялись к площади Победы. Ветераны шли по расчищенной от машин дороге. Ничто не предвещало опасности. Тут, откуда ни возьмись, в направлении к аэропорту выехала "Мазда". "Быстро разворачивайтесь и уезжайте", - прозвучала команда из милицейского громкоговорителя. "Однако иномарка уже не могла тронуться с места. Пенсионеры облепили машину, как вороны, колотили по кузову, кричали... Естественно, что водитель испугался за своих близких: эта толпа была готова на всё! - рассказывает очевидец. - В какой-то момент, попытавшись развернуться, он газанул слишком сильно..." Пострадавших оказалось трое. Страж порядка и бабушка-манифестантка получили ушибы, а 79-летний Александр Израилевич Айол был сбит насмерть. Испугавшись, хозяин злополучного авто попытался было скрыться, но его задержали. ...Мигалки "скорой", белые халаты.. В толпе случайных зевак, на асфальте, под щитом с надписью "27 января - юбилей снятия блокады", в луже крови лежал ветеран. Он погиб, отстаивая перед государством свои льготы.

Казалось, собравшиеся забыли, зачем они здесь. Смолкли лозунги, как-то сами собой свернулись транспаранты, где-то раздавались всхлипывания. И издевательски неизвестно откуда доносилась веселая музыка и поздравления: "В этом новом году желаем вам счастья..." - Мы хотим помочь с похоронами погибшего, как это сделать? - обратились люди к охранникам. - Уйдите, вы уже и так много всего сделали, - уставшим голосом ответил один из них.

17 января 2005 г.   София АНДРЕЕВА
("Новая газета", 17.01.2005)

Другие ссылки по теме:

Фотографии

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024