Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Пенсионерка сама себя высекла

так следует из объяснения милиции

Галину Толмачеву, обвиненную в том, что она перекрыла Суворовский проспект, суд оправдал. Но состоится ли суд над теми, из-за кого тяжелобольная женщина оказалась в больнице?

Итак, мировой судья 208-го участка Центрального района полностью оправдал Галину Толмачеву. Напомним, что 17 января 67-летнюю больную пенсионерку (недавно перенесшую операцию) задержала милиция, вооруженная дубинками. Бравые сотрудники правоохранительных органов отвезли Толмачеву в 76-й отдел милиции, где затолкали за решетку и обвинили в "блокировании транспортных коммуникаций", а именно - в перекрытии Суворовского проспекта. Когда пенсионерке стало совсем плохо, пришлось вызвать "скорую", которая отвезла Толмачеву в Мариинскую больницу. Врачи констатировали тупую травму живота. Впрочем, милиция категорически отрицает применение силы в отношении беззащитной женщины. По крайней мере, именно об этом говорится в официальном ответе Валентины Матвиенко на депутатский запрос Михаила Амосова, который вступился за пенсионерку и потребовал губернатора проконтролировать расследование обстоятельств этого дела. Напротив, виновной называется сама Толмачева - как "активный участник" несанкционированного шествия по Суворовскому проспекту... Впрочем, в суде выяснилось, что протокол о нарушении, как бы это сказать помягче, не вполне соответствует действительности.

- Галину Толмачеву задержали на Кирочной улице, у Таврического сада, - говорит защищающий ее адвокат Иван Павлов. - В протоколе написано, что она "в составе группы перекрыла проезд по федеральной трассе - Суворовскому проспекту". Что за загадочная группа? Где ее участники? Почему задержание произошло не на том месте, где перекрывали проспект, а в километре от него? Нет ни потерпевших, ни свидетелей, ни соучастников. Или пожилая женщина, инвалид второй группы, перекрыла широкий Суворовский проспект в одиночку? Это, впрочем, не всё.

В протоколе об административном правонарушении сделана отметка о госпитализации Галины Толмачевой. Вот только со временем возникает неувязка. Протокол составлен в 13 часов 50 минут. А Толмачеву отвезли в больницу уже после 15.30. В составленном двумя часами ранее протоколе никак не могло быть отметки о госпитализации! Откуда напрашивается вывод о том, что протокол составлялся задним числом, уже в отсутствие задержанной, что является грубым нарушением Кодекса об административных правонарушениях (протокол должен быть составлен в присутствии нарушителя, и он должен его подписать). - Само по себе задержание Толмачевой было абсолютно необоснованным, - говорит Павлов. - Это - исключительная мера, которая, в соответствии с КоАП, в данном случае вообще не могла быть применена. Галину Михайловну отправили за решетку через 15 минут после составления протокола об административном правонарушении. То есть сотрудники милиции абсолютно осознанно приняли решение о водворении в камеру пожилой женщины, инвалида. У такого решения не может быть ни морального, ни законного обоснования: КоАП запрещает подвергать инвалидов второй группы административному аресту. И еще: в протоколе отмечено, что Толмачева просила уведомить о месте ее нахождения родственников, и милиция была обязана немедленно исполнить такую просьбу. Но в том же самом протоколе той же рукой записано, что о задержании Толмачевой и месте ее содержания никому не сообщалось... И наконец, о применении силы. В карте вызова "скорой помощи" зафиксировано заявление Толмачевой о том, что милиционеры ее избивали - ногами и кулаками. В приемном отделении больницы, как уже сказано, констатируют травму живота. Но в протоколе-то задержания записано, что никаких повреждений у Толмачевой нет. Может быть, она сама себе нанесла травмы по пути в больницу? Понятно, что при таких "доказательствах" нарушений со стороны Галины Толмачевой судья совершенно обоснованно признал ее невиновной. Тем более что милиция так и не смогла - что неудивительно - представить свидетелей, которые бы подтвердили точку зрения органов...

Вместе с тем не оставляет сомнений то, что с Галиной Михайловной, которая была одной из самых активных на акциях протеста 15-16 января, стремились свести счеты. "Мы тебя запомнили, и еще с тобой разберемся", - грозили ей милиционеры у Смольного и на Невском. Вот случай и представился. Разберутся ли теперь с теми, кто "разобрался" со старушкой?

10 февраля 2005 г.   Владимир МАКСИМОВ
www.novayagazeta.spb.ru/?y=2005&n=10&id=5

Другие ссылки по теме:

Фотографии

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024