Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

На смену Фрадкову с Жуковым могут прийти Грызлов с Патрушевым

Кто будет принесен в жертву пенсионерам?

Вчера на многотысячном митинге в Санкт-Петербурге пенсионеры, возмущенные отменой льгот, потребовали отставки правительства во главе с Михаилом Фрадковым. Не исключено, что так и произойдет. По утверждению информированных источников на разных этажах власти, новым премьер-министром может стать нынешний спикер Госдумы Борис Грызлов, а вице-премьером - глава ФСБ Николай Патрушев.

За неделю акции протеста против закона о монетизации льгот распространились по всей стране. В минувшие выходные ситуация обострилась и на родине президента в Санкт-Петербурге. Славный своими революционными традициями Питер выдал многотысячные митинги на Невском проспекте. В воскресенье, несмотря на обещание губернатора Валентины Матвиенко сгладить последствия реформы, протесты продолжились. На этот раз зазвучали призывы отправить в отставку премьера Фрадкова и его правительство.

Конечно, и до этого оппозиция по инерции время от времени требовала отставки кабинета министров. Но сегодня речь идет уже не о малочисленных пикетах у Госдумы, а о массовых акциях протеста. Даже государственные телеканалы, которые полгода до этого исправно показывали нам благодарных крестьян и радующихся отмене льгот старушек, сейчас исправно информируют население о митингах пенсионеров. Это само по себе заставляет задуматься: значит, это кому-нибудь нужно?

Первыми засуетились депутаты, явно не ожидавшие такой оценки своей скоропалительной летней работы по принятию скандального закона сразу в нескольких чтениях. Тогда в августе торопились успеть к принятию бюджета. Успели. Сейчас виновных на Охотном Ряду нашли быстро - правительство. В конце недели в парламент в срочном порядке прибыли вице-премьер Александр Жуков, министр финансов Алексей Кудрин, глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, министр регионального развития Владимир Яковлев и глава МВД Рашид Нургалиев. С министрами, правда, разбирались келейно на генсовете "Единой России". Договорились народу пилюлю подсластить и с 1 февраля досрочно повысить базовые пенсии на 15% (около 100 рублей), а с 1 августа проиндексировать размер льготных выплат.

Но обещания министров исправить положение убедило не всех думцев. Лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин обвинил правительство во лжи: "Мы были свидетелями того, что г-н Зурабов по телевидению лично объяснял, что в регионах все готово. Он обманывал Путина, он обманул парламент, он обманул народ - реально, у всех на глазах". Депутат пообещал, что если не уйдут в отставку упомянутый Михаил Зурабов, а также Герман Греф и Алексей Кудрин, то он будет добиваться этого "иными, более радикальными способами". Сформулировано тонко - просто не министры, а вредители какие-то. Г-н Рогозин даже попугал власть пресловутой "оранжевой революцией".

Украинский опыт, похоже, напугал не только г-на Рогозина. Наметился раскол и в рядах "единороссов". В пятницу первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска соглашение с "министрами-вредителями", заключенное ее партией накануне, прокомментировала следующим образом: "Надеюсь, эти положения не будут корректироваться правительством, как это стало модно в последнее время, и в постановлении будет записано именно то, о чем действительно договорились". Одновременно она заявила о возможности отставки правительства, так как "уже есть за что". Депутат Госдумы и лидер "Народной партии" Геннадий Гудков также считает, что если правительство не справляется с обязанностями, оно должно уйти в отставку. "Еще осенью у меня был разговор с одним высокопоставленным и влиятельным сотрудником администрации президента. Я сказал, что буду требовать отставки кабинета, если он завалит реализацию закона о льготных выплатах, - сказал "НИ" депутат. - На что я получил ответ, которого не ожидал: "И правильно, иначе зачем нам такое правительство". А вот спикер Госдумы Борис Грызлов настроен более оптимистично: "Есть срок, в течение которого нужно все привести в порядок, и далее мы сможем получить реальные результаты от исполнения закона". Впрочем, именно его кандидатуру называют наиболее вероятной заменой Михаилу Фрадкову на посту премьера.

Президент пока молчит. Наверное, он находится над схваткой. С одной стороны, Владимир Путин в прошлогоднем обсуждении закона о монетизации льгот старался участвовать, в качестве вопрошающего. Президент, олицетворяя всех пенсионеров, спрашивал, а правительство хором его успокаивало. Именно об этом и говорил г-н Рогозин. Но с другой стороны, последнюю подпись под скандальным законом поставил именно президент. Да и вообще тема замены льгот деньгами была поднята именно им. По крайней мере, еще в 2002 году в с воем бюджетном послании парламенту президент говорил об этом как о "первоочередной задаче бюджетной политики".

Зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин уверен, что правительство уйдет в отставку весной, на пике социального напряжения в регионах. "Власти не останется ничего иного, как сделать красивый жест и принести кабинет министров в жертву народу, тем самым подняв свой рейтинг и сбросив всю ответственность на уходящих министров, - заявил "НИ" г-н Митрохин. - Среди них, я уверен, окажется не только министр Зурабов, проваливший замену льгот денежными выплатами, но и отмалчивающиеся либералы вроде министра экономического развития Грефа". Что касается остальных министров правительства, по мнению зампреда "Яблока", они свои посты сохранят. "В освободившиеся кресла сядут люди из "Единой России", которые обязательно сделают несколько популярных шагов, чтобы поднять рейтинг партии власти", - считает политик.

На совсем другие стороны конфликта, спровоцированного нарастающим социальным протестом, обратил внимание член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. "Налицо разборка федеральной власти с регионами, которые трубят, что у них нет денег на компенсации льгот, хотя почему-то митингуют в основном богатые регионы, - заявил "НИ" либерал-демократ. - В этой ситуации президент должен собрать губернаторов и сказать, кто не справляется с ситуацией, пусть уходит в отставку. Первые кандидаты на вылет - Валентина Матвиенко и Борис Громов". Говоря о возможности ухода в отставку премьер-министра Фрадкова и его кабинета, депутат сказал: "Правительство меньше всего виновато в митингах протеста". Он также считает, что выход людей на улицы провоцируют и организуют сами местные власти.

Между тем лидер Международного Евразийского движения политолог Александр Дугин уверен, что нынешние волнения показывают всю степень недовольства социальными реформами нынешнего правительства. "За них персонально ответственны руководители либерального крыла правительства Герман Греф и Алексей Кудрин, а также некоторые либеральные советники президента, придерживающиеся экономической школы г-на Гайдара", - подчеркнул он. По мнению г-на Дугина, нынешние и будущие волнения можно будет использовать в качестве аргумента, для того чтобы убедить президента в бесперспективности либерального курса.

30 января 2005 г.   Владлен Максимов, Сергей Ткачук
("Новые известия", 17.01.2005)

Наш комментарий: За две недели, прошедшие после выхода в свет данной публикации, высказанные ее авторами прогнозы становятся все ближе к реальности. Президент и его окружение лихорадочно ищут, кого "сделать крайними" за невиданно массовые акции социального протеста и кто станет "ритуальной жертвой" с целью остановить распространение социального пожара на всей территории страны. Будут ли этими "крайними" г-н Фрадков и праволиберальные министры, губернаторы или функционеры "ЕдРа", сути дела не меняет. Вопрос - не в отставке тех или иных чиновников, а в замене системы президентской монархии и отказе от либерально-рыночных реформ, олицетворением которых в глазах граждан страны стали "президентская вертикаль" и г-н Путин лично.

Другие ссылки по теме:

Фотографии

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024