Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Работники Балтийского завода собираются провести забастовку

9 октября 2011 года. Работники петербургского ОАО "Балтийский завод", входящего в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева, планируют 12 октября провести часовую забастовку из-за невыплаты заработной платы. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

- Несмотря на то, что 7 октября 2011 года задолженность по зарплате в ОАО "Балтийский завод" частично погашена, сроки выплаты остальной задолженности, исчисляемой десятками миллионов рублей, не определены. Продолжает нарушаться коллективный договор. Профсоюзный комитет предприятия подтверждает, что 12 октября состоится часовая предупредительная забастовка и митинг, - говорится в сообщении.

По информации профсоюзной организации, до сих пор не решен вопрос обеспечения судостроительного предприятия контрактами, а также не финансируется строительство плавучей атомной теплоэлектростанции.

Как сообщил РИА Новости председатель профсоюзного комитета "Балтийского завода" Вячеслав Фирюлин, сейчас в профсоюз предприятия входит 1,7 тысячи человек.

- Мы подали документы руководству на участие в митинге 500 человек, сколько точно будут бастовать, я не могу сказать, - заявил он, уточнив, что возможна частичная остановка производства.

При этом официальный представитель завода отметила, что на настоящий момент на предприятии работает 3 тысячи человек.

- Завод погасил все долги по заработной плате, - сообщила она.

В настоящее время ОАО "Балтийский завод" наряду с другими судостроительными активами ОПК (ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" и ОАО "ЦКБ "Айсберг"), заложены в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в прошлом году Межпромбанку, основному финансовому институту ОПК.

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) ведет переговоры с Центробанком о возможности получения Балтийского завода во временное управление, чтобы стабилизировать ситуацию на предприятии. В конце сентября глава ОСК Роман Троценко сообщил, что ожидает решения Банка России по передаче ей в управление активов ОПК в первой декаде октября, а вице-премьер РФ Дмитрий Козак подтвердил, что решение правительства в отношении предприятия ожидается "в ближайшие дни".

ОАО "Балтийский завод" специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

09 октября 2011 г.   http://kurier-media.ru/news/21335/

Другие ссылки по теме:



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024