Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

В ЮАР завершается пятимесячная забастовка горняков

В среду, 25 июня, прекратится забастовка на шахтах в платиновом поясе Рустенбурга в ЮАР. Ранее профсоюз горняков окончательно принял предложение трех платиновых компаний Anglo American Platinum, Impala Platinum и Lonmin о повышении зарплаты.

"Соглашение будет подписано во вторник, и работа возобновится в среду. Забастовка официально прекращена", - сказал глава Ассоциации шахтеров и строительных рабочих (АМКУ) Джозеф Матунджва. По его словам, это соглашение является "победой в борьбе за достойную зарплату", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 80 тысяч горняков начали забастовку 23 января. Они требовали почти тройного увеличения заработной платы (до 12 500 рандов или $1200 в месяц). Однако работодатели сочли такое условие неприемлемым.

Они предложили ежегодное увеличение на 7-9% в течение трех лет. При этом самые низкооплачиваемые шахтеры должны получить прибавку в 1000 рандов (100$) в месяц каждый год. Все дополнительные выплаты должны будут расти соразмерно инфляции. По заявлению добывающих компаний, это самое большое повышение, на которое они готовы пойти. После пяти месяцев простоя рабочие согласились принять условия, предложенные работодателями.

За время забастовки компании потеряли почти 24 млрд рандов ($2,4 млрд) доходов, а рабочие - более 10 млрд рандов ($1 млрд) зарплаты, а рост ВВП ЮАР в первом квартале этого года сократился до 0,6% по сравнению с 3,2% кварталом ранее.

Эта забастовка стала одной из крупнейших в истории. Сопоставимой с ней по убыткам была акция работников компании Boeing в 2008 году, когда каждый день простоя завода в Сиэтле стоил корпорации 100 миллионов долларов. Совокупные убытки от этой забастовки тогда составили 2 млрд.

24 июня 2014 г.  
http://rabkor.ru/news/2014/06/24/miners-strike-south-africa

Другие ссылки по теме:



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024