Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

В вотчине "Евраза" готовится очередная протестная акция: рабочие Качканарского ГОК выходят на митинг

В вотчине "Евраза" - Качканаре - готовится очередная протестная акция. 22 декабря КПРФ и профсоюз "Качканар-Ванадий" собираются провести митинг против ухудшения условий труда на местном ГОК.

"Приближается к окончанию срок ведения коллективных переговоров по условиям трудовых договоров, однако, ни по одному из значимых вопросов (оценка условий труда, восстановление покупательной способности зарплаты и т.д.) договоренности с работодателем так и не были достигнуты. Все это сопровождается усиливающимся давлением на профсоюз и опасностью давления на делегатов конференции трудового коллектива", - сообщили Накануне.RU в Свердловском областном отделении КПРФ.

Напомним, недавно профсоюзная организация "Качканар-Ванадий" выступила с открытым письмом к президенту ООО "ЕвразХолдинг" Александру Фролову: рабочие Качканарского ГОК потребовали индексации заработной платы и задались вопросом, куда уходят средства, которые комбинат получает за реализованную продукцию.

Добавим, на днях в городе прошел митинг работников местной службы "скорой помощи", которые заявляли о сокращении зарплат.

"В том случае администрация пошла на мировую. К сожалению, этот опыт ничему, по-видимому, не научил администрацию Качканарского ГОКа. Ну что же, КПРФ и профсоюз работников помогут усвоить им этот урок 22 декабря", - заявляют в региональном отделении партии.

14 декабря 2015 г.   http://www.nakanune.ru/news/2015/12/14/22422973

 

"Руки прочь от профсоюза!": на Среднем Урале около тысячи рабочих вышли на митинг против политики "Евраза"

Сегодня в вотчине "Евраза" - Качканаре - КПРФ и профсоюз "Качканар-Ванадий" провели митинг против ухудшения условий труда на местном ГОК. По оценкам организаторов, участие в мероприятии приняли около тысячи человек, которые потребовали отставки управляющего директора, передает корреспондент Накануне.RU.

"Митинг прошел отлично, даже несмотря на то, что администрация делала все для того, чтобы он не состоялся. Но трудовой коллектив понял, что профсоюз надо поддерживать, и на провокации не поддался. На митинге было около тысячи человек, все желающие выступили в защиту с лозунгами "Руки прочь от профсоюза!" - рассказал корреспонденту Накануне.RU депутат Качканарской городской думы Габбас Даутов.

По его словам, администрация давала через подконтрольные СМИ информацию, что митинг не состоится.

"Писали, что профсоюз и администрация якобы обо всем договорились. Но никто ни о чем не договорился, предложения за столом переговоров не были обсуждены и не подписаны никакие бумаги. Через местную газету, которая курируется "Евразом", была дана информация, что сегодня, 22 декабря в 9.30, коммунисты проводят автопробег в честь пенсионного фонда, что будет проведен митинг в честь инновационных технологий по разработке северного карьера. Одним словом, все было сделано для того, чтобы люди были дезинформированы и не пришли на митинг", - отметил Даутов.

Депутат добавил, что, несмотря на это, мероприятие состоялось.

"Рабочие предприятия выступили с конкретными предложениями, отметив, что профсоюз - единственный орган, который отстаивает интересы работников комбината. Перед предстоящей конференцией администрация проводит "обработку" членов делегации, чтобы они голосовали за предложения администрации. Но где наиболее твердый коллектив, такое у них не проходит. 24 декабря будет конференция "Евраза", на которой будут обсуждаться вопросы и предложения", - заключил он.

По словам депутата Законодательного собрания Свердловской области Вячеслава Вегнера, который присутствовал на митинге, была принята резолюция в поддержку борьбы рабочих за свои права и за отставку управляющего директора Владислава Жукова.

С сентября на Качканарском ГОКе идут инициированные профсоюзом "Качканар-Ванадий" переговоры о сохранении покупательной способности зарплаты трудовому коллективу. Профсоюзная организация под руководством Анатолия Пьянкова настаивает на индексации зарплаты не ниже 13,5%, а не на 2%, предлагаемых работодателем: официальный уровень инфляции составляет 13,5%, прожиточный минимум вообще вырос на 26%. Аргументируя свои требования, профком также ссылается на объективные показатели экономики комбината, в т.ч. выросшие объемы производства, рост прибыли на 21%.

Добавим, на самом предприятии отмечают, что готовы на диалог с профсоюзом и сотрудниками, однако сегодня назвать его конструктивным нельзя.

25 декабря 2015 г.   http://www.nakanune.ru/news/2015/12/22/22423625

Другие ссылки по теме:



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024