Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Рабочие завода "Антолин" в Петербурге возобновили забастовку

Работники завода автокомплектующих ООО "Группа Антолин Санкт-Петербург" в Ленинградской области объявили забастовку, требуя повысить оплату труда и заключить коллективный договор.

Акция протеста началась вчера в 22:45 мск. Сегодня утром к ней присоединились рабочие утренней смены. На данный момент отгрузка продукции на предприятии не ведется. Сообщается, что руководство завода провоцирует столкновения между бастующими и небастующими.

На предприятие также прибыли представители одного из крупных потребителей продукции "Антолин" - Hyundai. Администрация завода угрожает, что если отгрузка продукции не будет возобновлена, Hyundai разорвет контракт с предприятием.

Это уже вторая забастовка на заводе. Предыдущая прошла 15-17 октября и закончилась соглашением между администрацией и бастующими. Однако это соглашение оказалось недолговечным - администрация предприятия отказалась признать результаты выборов в единый представительный орган работников, которые были проведены 24 октября и принесли успех профсоюзу МПРА.

Не согласились тогда работники и с предложением руководства заводы о повышении зарплаты на 3% в I квартале 2014 г. По словам председателя профкома "Антолин" Константина Ведерникова, это не покрывает даже потерь работников от инфляции (согласно официальным прогнозам, в 2013г. она достигнет 6%). В результате работники приняли решение вновь остановить производство в ночь с 4 на 5 ноября.

Противостояние рабочих и администрации "Антолин" продолжается уже несколько месяцев. В мае на предприятии стартовали коллективные переговоры, которые не принесли результатов. Как сообщает МПРА, в начале сентября руководство в одностороннем порядке вышло из переговоров. Тогда профсоюз ответил "итальянской забастовкой" в дни саммита "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге. Однако два дня работы сотрудников в режиме строгого исполнения своих обязанностей не дали никаких результатов. Тогда было принято решение бастовать.

На коллективных переговорах профсоюз завода выдвинул требования повышения зарплаты на уровень инфляции плюс 30%, оплаты "ночных" в размере плюс 40% от оклада за каждый час работы, компенсации за вредность (денежные доплаты, плюс семь дней к отпуску, рабочая неделя - 36 часов, ограничение количества внештатных работников (не более 5% от общей численности). Профсоюз также требует от администрации завода дать гарантии профсоюзной деятельности и заключить коллективный договор.

Завод, принадлежащий испанскому производителю автокомпонентов Grupo Antolin, находится в промышленной зоне "Уткина заводь" в Ленинградской области. Предприятие, инвестиции в которое составили 14 миллионов евро, производит дверные панели, потолки и стеклоподъемники, которые поставляются на заводы Ford и GM.

05 ноября 2013 г.   http://rabkor.ru/news/2013/11/05/antolin_strike

Другие ссылки по теме:



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024