Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Акции протеста питерских докеров

20 ноября 2015 года на площади Ленина состоялся пикет солидарности с требованиями докеров-механизаторов ОАО "Морской порт "Санкт-Петербург". Их профсоюз добивается заключения коллективного договора на устраивающих наёмных работников условиях.

С начала сентября в потру началась реструктуризация бизнеса, а его хозяева решили перевести на единый коллективный договор всех сотрудников. Профком Российского профсоюза докеров ОАО "Морской порт "Санкт-Петербург" требует сохранить положения действовавшего ранее коллективного договора. Речь идёт, в частности, о необходимости сохранить вознаграждение за выслугу лет, дополнительный отпуск за вредные условия труда, доплаты за совмещение профессий и - самое главное - сохранить ежегодное повышение зарплат в зависимости от роста потребительских цен. К примеру, вознаграждение за выслугу лет, которое раньше было у работников, непосредственно связанных с погрузо-разгрузочными работами, было изъято: на тех, кто пришёл на работу в порт в этом году, оно уже не распространяется. .

"Напомню, что проблема, по поводу которой мы здесь собрались, началась не сейчас, а в сентябре - речь о коллективном договоре с ОАО "Морской порт Санкт-Петербурга", - сообщил присутствующим на пикете председатель профкома докеров ОАО "Морской порт Санкт-Петербурга" Анзор Ломтадзе. - Есть подписанные соглашения, есть устные договорённости о том, что все льготы и гарантии в новом коллективном договоре будут сохранены. Но на самом деле работодатель для того, чтобы не исполнять свои обязательства и подписанные соглашения, создал собственный, "ручной" профсоюз под названием "Портовик", и уже при его помощи отказывается от всех договорённостей".

Заметим, что из 1500 тысяч работников в профсоюзе докеров состоит около 400, и администрация порта использует в своих интересах нормы либерально-рыночного Трудового кодекса РФ, чтобы отсечь от работы в согласительной комиссии по коллективному договору боевой классовый профсоюз. В ответ 30 октября началась "итальянская забастовка" - работа по требованиям Трудового кодекса РФ в строгом соответствии с должностными нормами работников. Владельцы и руководители предприятия рабочих не услышали, 17 ноября издали приказ о прекращении работы согласительной комиссии по проекту нового коллективного договора.

18 ноября докеры провели пятиминутную остановку работы, 19 ноября в обеденное время вышли под окна здания, где заседает администрация. К ним не вышел никто из начальства, кроме руководителя того самого "ручного" профсоюза под названием "Портовик". На следующий день докеры и пришли на пикет к Финляндскому вокзалу, чтобы донести свои требования до горожан и до органов власти. Докеров поддержали их товарищи из профсоюзов МПРА, работников всеволожского автозавода "Форд", авиадиспетчеров. Пришли выразить свою солидарность с бастующими докерами коммунисты, социальные активисты из Движения гражданских инициатив, представители других левых организаций.

Докеры настроены решительно и не собираются прекращать борьбы. "Хотелось бы, чтобы о проблеме работников ОАО "Морской порт" услышали городские власти и руководство страны, чтобы рабочие города поняли, что добиться своих законных прав можно только коллективными действиями, и только при непосредственном участии тех профсоюзов, которые созданы самими работниками и которые готовы отстаивать свои интересы", - заявил Анзор Ломтадзе.

21 ноября 2015 г.   http://rabkor.ru/columns/events/2015/11/21/petersburg_dockers/

Другие ссылки по теме:



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024