Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Спасительная поправка, которая не прошла

На сегодняшнем заседании комиссии по городскому хозяйству питерского ЗакСа была рассмотрена поправка к законопроекту о Генеральном плане.

Как следует из пояснительной записки к данной поправке, "законопроект о Генплане содержит принципиальные изменения градостроительного регулирования в части укрупнения функциональных зон. В частности, объединяются зоны Д1 и Д2, зоны Ж4-Ж7, П1 и П2". Указанные изменения вызвали серьезную обеспокоенность общественности, поскольку они приведут к ликвидации защитной, резервирующей функции Генплана. Создаются риски вытеснения жилья общественно-деловой застройкой, вытеснения учреждений культуры, науки, образования медицины бизнес-центрами, вторжения высотной застройки в сложившиеся жилые кварталы и пр.

Представляя законопроект о Генплане, представители Смольного неоднократно заявляли, что указанные проблемы будут решены путем более детального зонирования территории города в Правилах землепользования и застройки. Однако принятие этого документа ожидается не раньше конца 2008 года.

Таким образом, появляется как минимум полугодовой "переходный период", в течение которого ограничения на застройку ключевых территорий уже не будут действовать, а ограничения, предлагаемые Правилами землепользования и застройки, еще не будут действовать.

Члены комиссии по городскому хозяйству от КПРФ высказали предположение, что в течение этого переходного периода Санкт-Петербургу может быть нанесен непоправимый ущерб. Депутаты Сергей Малков и Юрий Карпенко предложили отложить вступление законопроекта о Генплане в законную силу до того момента, когда сами Правила землепользования и застройки обретут силу закона.

Однако в ходе голосования по данному вопросу поправка была поддержана только самими инициаторами - депутатами-коммунистами. Консолидированное большинство депутатов от буржуазных партий документ провалило.

28 апреля 2008 г.   http://www.cprf.spb.ru/news/comments.php?id=1616

 

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024