Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Пикет с историей болезни

Митингуй на здоровье... если здоровье позволяет

В арсенале питерских чиновников появилось очередное ноу-хау - принципиально новая технология отказов представителям оппозиции в проведении акций протеста. Впервые в северной столице оппозиционное мероприятие запрещено по... чисто медицинским соображениям.

До сих пор ("Новая" не раз об этом рассказывала) отправной точкой запрета публичных мероприятий всегда оказывались пространственные координаты - власть хронически не устраивали выбираемые оппозицией площадки. Раз за разом манифестантов отфутболивали под предлогами проведения "антитеррористических операций" в данном районе, строительных работ на близстоящем объекте, потенциального создания митингующими помех для передвижения пешеходов или транспорта и т. д. То якобы мост рухнет, то, не дай бог, кирпич на голову упадет... Но, похоже, функционерам и самим эта тактика набила оскомину, и с некоторых пор они стали проявлять в данных вопросах куда больше изобретательности. Так, на днях впервые в северной столице оппозиционное мероприятие было запрещено по чисто медицинским соображениям. В минувшую субботу на углу шоссе Революции и Среднеохтинского проспекта был запланирован митинг против предполагаемого уничтожения в ходе строительства Орловского тоннеля сада "Нева". Казалось бы, зеленая зона, в отдалении от центра, - придраться ну уж совсем не к чему. Но в администрации Красногвардейского района мероприятие не согласовали. Основание: в уведомлении об акции, поданном организаторами, нет подтверждения того, что на месте событий будут присутствовать медики. А следовательно, по логике исполнительной власти, медпомощь, которая паче чаяния может потребоваться кому-то из пришедших в это время в сад, будет оказываться "неквалифицированными специалистами". Заметим, в типовой заявке на проведение митинга или пикета одним из пунктов значится наличие у организаторов аптечки: подразумевается, что стандартного набора лекарств вполне хватит для гипертоников или сердечников, а в случае форс-мажора будет вызвана скорая (как и в любом другом случае, если человеку на улице стало плохо). И этого всегда было достаточно. Однако, как выяснилось, забота о здоровье оппозиционеров тоже имеет тенденцию к нарастанию.

Примечательно, что механизм обеспечения медицинской помощи во время публичных акций со стороны их устроителей не регламентирован никакими законами. Необходимо ли прикладывать к заявке на акцию почасовой договор с каким-то медучреждением? Или расписку в том, что среди участников мероприятия будут врачи или фельдшеры, и копии их дипломов?.. Об этом остается только догадываться. Меж тем намеченное мероприятие на Охте позавчера все же состоялось. Правда, не в "Неве", а по соседству - в парке 50-летия Октября и в другом формате (для того, чтобы провести сход граждан, формально разрешения не требуется). При этом организаторы митинга, участники Движения гражданских инициатив, намерены обжаловать незаконный, с их точки зрения, запрет в прокуратуре.

11 декабря 2006 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в СПбе",
N 94, 11-13.12.2006)

Другие ссылки по теме:

18 мая 2003 года.

Фотографии пикета

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024