Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Угро в экстриме

78-летний питерский антифашист представляет УГРОзу для участников "Большой восьмерки"?

Месяц с небольшим остался до встречи лидеров мировых держав на берегах Невы. Калибр подготовительных мероприятий нарастает в геометрической прогрессии. Молодыми и не очень активистами различных общественных объединений и партий, не замеченными в особой лояльности к властям, на минувшей неделе в разных районах города начал синхронно интересоваться уголовный розыск.

В первый день лета в квартиру Евгению Козлову - доценту Лесотехнической академии, одному из лидеров Движения гражданских инициатив (ДГИ), координатору Российского социального форума антиглобалистов, который должен состояться в северной столице в середине июля (в просторечии - контрсаммита), - позвонили по домофону двое мужчин. Они представились сотрудниками угрозыска из Смоленской области, прикомандированными к 38-му отделу милиции Адмиралтейского района Петербурга для усиления правопорядка на период подготовки к саммиту G8. В руках у пришедших был некий список с фамилиями и адресами ряда жителей Адмиралтейского района. Как они объяснили, им дано было указание обходить означенных граждан и приглашать их на "профилактическую беседу" в уголовный розыск. "Всего в реестре числилось на глаз порядка 20 фигурантов, - рассказывает г-н Козлов. - Я успел прочесть фамилию своей жены Ольги Кучерявых (ее на тот момент не было дома), а также руководителя питерского молодежного "Яблока" Александра Шуршева. Против каждой фамилии была указана партийная принадлежность. Список, как я запомнил, являлся приложением N 3 приказа N 335 РУВД Адмиралтейского района от 30.05.2006."

Суть приказа и мотивировку приглашения стражи порядка растолковывать отказались и никаких телефонов для справок не дали. Вечером после работы г-н Козлов заехал в отдел милиции на набережной Обводного канала и побеседовал с майором, замначальника угрозыска. "Тот сказал, что действует на основе закрытого приказа ГУВД, - продолжает Евгений Козлов, - ознакомиться с которым не представляется возможным, поскольку документ-де предназначен только для служебного пользования." Собеседник г-на Козлова достал специальную папку, где хранился перечень вопросов "социологического характера", которые надлежало задать "респонденту". Вот некоторые из них: "Состоите ли вы в политической организации, в какой именно? Есть ли у вас транспортное средство? Компьютер? Какие сайты посещаете? Знакомы ли вы с участниками экстремистских организаций?..." "Каковы юридические основания для этого разговора? Ни я, ни мои товарищи не совершали никаких правонарушений. И вообще, с какой стати угрозыск занимается подобными вопросами?" - поинтересовался Козлов. Внятных ответов не последовало. Кроме того, что, мол, поймите - нас заставляют это делать в связи с саммитом...

Г-н Козлов удовлетворить любопытство стражей порядка отказался, мотивировав это тем, что ему непонятна правовая база данного мероприятия, и покинул здание отдела. Накануне аналогичные звонки с приглашением (поднимай выше - сразу в отдел угрозыска РУВД) поступили жителям Московского района, активистам общероссийского движения "Альтернативы" (занимающегося социальной, правозащитной и антифашистской деятельностью) 39-летнему Игорю Готлибу и 78-летнему (!) Иосифу Абрамсону. Иосифу Гершевичу, доктору технических наук, читающему лекции на экономическом факультете СПбГУ, очное рандеву с оперативниками назначено на сегодня, 5 июня. Прибыть по тому же адресу - угро Московского районного УВД - пригласили в конце прошлой недели и руководителя Федерации социалистической молодежи Петербурга и Ленобласти 31-летнего Григория Попова.

Звонили "откуда надо" - и не раз - и жителю Калининского района, руководителю питерского АКМ (Авангарда красной молодежи) 35-летнему Максиму Малышеву. В минувший понедельник он был вызван на беседу к замначальника отдела по борьбе с терроризмом ГУ МВД РФ по СЗФО на улице Чайковского. Вопросы задавали стандартные: о принципах деятельности АКМ, кто возглавляет, где штаб? Все прошло, по словам Максима, более-менее спокойно. Милиционеры шутили: это еще цветочки, вот к середине июля мы вообще установим у вас в квартире пост, будем сидеть, пить чай, и до конца саммита вы на улицу не выйдете... А 1 июня ближе к вечеру в квартире Малышева на Пискаревском проспекте раздался звонок с приглашением прийти в местный опорный пункт милиции. Максима дома не было. "Через некоторое время, - рассказывает его мать, участница ДГИ, работающая пенсионерка Вера Сизова, - явились двое в штатском, представились: угрозыск. Выясняли все мои данные, начиная с биографических, партийную принадлежность, политические взгляды и прочее. Приглашали пройти с ними, чтобы сфотографировать меня и снять отпечатки пальцев; на вопрос "Зачем?" отвечали: дескать, так положено. Я отказалась: с моей позиции, все это противозаконно. И пообещала заявить в прокуратуру и подать в суд." Сам Малышев вернулся с работы позже и пошел в милицию разбираться. Там ему задавали все те же вопросы - об участии в политической и общественной деятельности, что такое АКМ, какую печатную продукцию эта организация распространяет и прочее, при этом ссылались на некую операцию ГУВД "Антиэкстремизм". Потом запечатлели Максима на фото и дактилоскопировали.

В четверг же вечером милиция в лице сотрудника угрозыска 61-го отдела милиции Калининского района нагрянула на квартиру к еще одному лидеру ДГИ Владимиру Соловейчику, который тоже живет на Пискаревском. Самое любопытное, что в списке "бунтовщиков и смутьянов", который фигурировал на сей раз, значился не только сам Владимир (он в это время находился на работе), но и его мать, бывший врач больницы Святого Георгия, 67-летняя Анна Шашокина, человек сугубо аполитичный, которая к тому же по состоянию здоровья вот уже несколько лет практически не выходит из дома. Тем не менее "заговорщицу" опросили по полной программе: проверили паспорт, долго выясняли, членом каких партий она состоит или состояла и т. д. После упомянутого визита Анне Ивановне стало плохо, случился спазм сосудов головного мозга и сердечный приступ.

А больше всех повезло карбонарию-радикалу, главе Конфедерации рабочих профсоюзов Михаилу Дружининскому, проживающему в Василеостровском районе: за последние дни стражи порядка наведывались к нему аж трижды, но ни разу не застали...

В информационном отделе ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, куда "Новая" обратилась за комментарием, нам ответили следующее: "Если бы подобная кампания велась, если бы действительно вызывали представителей общественных организаций по всему городу, это обязательно проходило бы через нас. А мы такой информацией не располагаем". Разговор состоялся в минувшую пятницу, ближе к вечеру, и буквально в это же время стало известно еще об одном инциденте: рабочему из Невского района, 45-летнему Александру Смирнову, беспартийному (впрочем, активно посещающему санкционированные митинги протеста), в этот день тоже звонили. И настойчиво приглашали... догадайтесь с трех раз куда. Правильно - в угрозыск районного УВД. Заметим, за редким исключением все оппозиционеры, которые в эти дни удостоились пристального внимания правоохранительных органов, так или иначе причастны к организации контрсаммита. Случайно ли? Многие из пострадавших намерены в связи с вышеописанными фактами официально обратиться к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину.

05 июня 2006 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в СПбе", 05-07.06.2006)

Другие ссылки по теме:

18 мая 2003 года.

Фотографии пикета

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024