Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Известны предварительные итоги референдумов на Юго-Востоке Украины

В Донецкой и Луганской областях Украины подводят итоги прошедших референдумов. Согласно данным донецкого ЦИКа, идею о государственной самостоятельности поддерживают 89,7% жителей региона.

Как сообщил на пресс-конференции в Донецке председатель ЦИК Донецкой народной республики Роман Лягин, по предварительным данным подавляющее большинство избирателей высказались положительно на поставленный в бюллетене вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик.

"Цифры являются таковыми: "за" проголосовали 89,7%, "против" проголосовали 10,19% и 0,74% бюллетеней были испорчены", - сказал Лягин. Данных по Луганской области пока нет, однако по многочисленным фото- и видеосвидетельствам, появлявшимся в Интернете в день референдума, избиратели выстраивались к участкам для голосования в длинные очереди, в некоторых случаях людям приходилось стоять по несколько часов. Большинство из опрашиваемых различными СМИ людей в очередях говорили, что будут голосовать за независимость своих регионов.

По словам организаторов голосования, его официальные результаты будут опубликованы 12 мая: в Донецкой области - приблизительно в 15:00 (16:00 по московскому), а в Луганской - на всенародном митинге, который планируется провести в административном центре в 17:00-18:00 по местному времени (18:00-19:00 по московскому), информирует РИА Новости.

Информация о длинных очередях к избирательным участкам подтверждается и первыми данными по явке, порог которой, однако, правилами организованного сторонниками федерализации плебисцита не оговаривается - референдум будет признан состоявшимся в любом случае. Тем не менее уже озвученные центральными избирательными комиссиями Донецкой и Луганской областей данные свидетельствуют о желании местных жителей отдать свой голос, который киевские власти упорно не хотят слышать. "Явка по Донецкой области составила 74,87%", - заявил Лягин. "Референдум в Луганской области можно считать состоявшимся, явка составила 81%", - сообщил, в свою очередь, на пресс-конференции в ночь на понедельник председатель ЦИК Луганской области Александр Малыхин.

Добавим, что голосование на референдуме проходило на фоне проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против активистов, в ходе которой применялась бронетехника и авиация, гибли мирные жители. В операции задействована в том числе так называемая Национальная гвардия и другие паравоенные формирования, составленные из ультраправых боевиков.

11 мая в самый разгар голосования на референдуме в городе Красноармейск Донецкой области бойцы спецподразделения милиции "Днепр" захватили один из избирательных участков и открыли огонь по безоружным гражданам, пытавшимся снять "блокаду". В результате два человека погибли от огнестрельных ранений. Из-за произошедшего голосование в этом городе пришлось завершить досрочно. Несмотря на сообщения СМИ, официальный Киев опроверг информацию, что к убийству жителей Красноармейска причастны бойцы "Днепра".

12 мая 2014 г.   http://rabkor.ru/news/2014/05/12/referendum

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024