Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Соловейчик напомнил про "прогитлеровскую политику"
Бандеры на Украине в годы войны

 

Прогитлеровская политика Степана Бандеры на Украине дала свои плоды спустя десятилетия, породив нынешнюю идеологию киевской власти. Об этом в интервью ФАН заявил представитель Регионального союза коммунистов Ленинграда Владимир Соловейчик.

Ранее посол Украины в ФРГ Андрей Мельник осудил слова федерального президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера о газопроводе "Северный поток - 2" и Великой Отечественной войне. В своей речи немецкий лидер заявил, что энергетические отношения - это "чуть ли не последний мост между Россией и Европой", и вспомнил, что 22 июня исполняется 80 лет с немецкого нападения на Советский Союз. Слова главы ФРГ серьезно возмутили Мельника. Он обвинил его в потакании "навязываемому российской пропагандой нарративу" о том, что Германия якобы должна нести историческую ответственность и искупить свою вину за бесчеловечные преступления нацистской оккупации только перед Россией.

"Что же, прежде всего надо отметить, что Мельник просто отстаивает государственную идеологию современной украинской власти, - сказал Соловейчик. - Что она из себя представляет? Это крайне правый (чуть ли не фашистский) буржуазный национализм. Элиты Украины заявляют, что являются прямыми политическими наследниками Бандеры и Шухевича - по их мысли, это настоящие "национальные герои", однако мы все прекрасно помним, чем занимались эти люди в июне 1941 года!"

Политолог рассказал, как бандеровцы устроили еврейский погром во Львове сразу, как только оттуда ушли части Красной армии, как истребили там польскую интеллигенцию и как расправлялись с собственными украинскими коммунистами.

"И так было не только в 1941 году и не только во Львове! - заявил собеседник ФАН. - До самого изгнания нацистов с Украины Бандера и Шухевич совместно с ними проводили на ее территории свою прогитлеровскую политику. Это очевидный факт, который не может отрицать никто. И если нынешнее Украинское государство считает себя идейным наследником палачей, душегубов и пособников фашизма, то очевидно, что те, кто находится у него на службе, как Мельник, будут проповедовать именно эту политическую линию".

Что же касается фактов, высказанных послом Украины в ФРГ, то они, по мнению эксперта, "мягко говоря, не соответствуют действительности".

"Никогда, даже в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны, ни советские люди, ни советская пропаганда не ставили на одну доску немецкий народ и национал-социалистический режим, - отметил Соловейчик. - Мы помним слова товарища Сталина, который говорил, что Гитлеры приходят и уходят, а Германия остается. И это абсолютно непреложный факт - соответственно, тезис об исторической ответственности немецкого народа никто в СССР не выдвигал".

09 февраля 2021 г.
  Игнат Старцев
https://riafan.ru/1383588-soloveichik-napomnil-pro-progitlerovskuyu-politiku-bandery-na-ukraine-v-gody-voiny

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024