Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

В РФ попытку декоммунизировать колбасу
на Украине назвали помрачением ума

 

Попытка декоммунизировать колбасу на Украине - это уже "явное помрачение ума" украинской власти. Об этом в комментарии ФАН заявил политический аналитик Владимир Соловейчик.

Декоммунизировать колбасу

Украинский институт национальной памяти поддержал обращение харьковских активистов, которые потребовали декоммунизировать колбасу. Ее производит местный комбинат.

Авторов обращения возмутило название колбасы - "Радянська" ("Советская").

Как сообщает институт национальной памяти, у него нет юридических полномочий на то, чтобы вынудить предприятие переименовать продукцию. Однако рекомендация мясокомбинату была озвучена.

С мая 2015 года на Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики.

Помрачение ума

"Наблюдая за политическими процессами на Украине, всякий раз удивляешься тому, насколько слова и дела украинских националистов могут переплюнуть самые пессимистические прогнозы относительно психического состояния и общей адекватности тех, кто принимает решения в соседней нам стране. Понятно, что Харьков - город большой, а в большом городе наверняка можно без особого труда найти пару-тройку сумасшедших. Для них во всех бедах Украины виноваты не дурость, бескультурье, селянская ограниченность, малограмотность и вороватость значительной части ее населения, "а клятые коммуняки, москали да жиды", - пояснил Владимир Соловейчик.

Однако, заметил Соловейчик, когда "подобная дурь" поощряется с самого верху, когда целый "как бы" научный центр, находящийся на государственном финансировании и под явным идейно-политическим контролем со стороны органов власти, встает на ту же точку зрения и начинает "декоммунизировать колбасу", то это уже "явное помрачение ума" украинской власти.

"Сюжет этот - для Салтыкова-Щедрина, ибо все один в один напоминает многое из "Истории одного города". Другое дело, что для украинских буржуазных националистов великий русский сатирик и революционный демократ Михаила Евграфович Салтыков-Щедрин - враг не меньший, нежели Ленин, Сталин или Каганович, довольно успешно руководивший советской Украиной. В частности, украинская пищевая промышленность, продукцию которой сейчас хотят "декоммунизировать", появилась как раз при нем, в период его руководства республикой", - добавил Владимир Соловейчик.

По его мнению, вся эта борьба с "советской колбасой" разворачивается в условиях жесточайшего социального кризиса, глубочайшего спада в украинской экономике и обострения финансовых проблем. Более того, это происходит накануне зимы, когда нет ясности, вытянет ли украинское ЖКХ текущий отопительный сезон, не придется ли жителям Украины замерзать из-за порочной топливно-энергетической политики своих начальников.

"Налицо подмена реального обсуждения настоящих проблем очередным актом антикоммунистического мифотворчества, который превращает Украину в глазах общественного мнения зарубежных стран в откровенное посмешище", - заключил Владимир Соловейчик.

21 октября 2020 г.
  Максим Вручный
https://riafan.ru/1322541-v-rf-popytku-dekommunizirovat-kolbasu-na-ukraine-nazvali-pomracheniem-uma

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024