Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

С учетом Росси К. И.

"Вопиющие градостроительные ошибки", которые портят облик исторической части Петербурга, что нынче публично признают руководители ведомств, в свое время как раз и дававшие разрешения на эти ошибки, - думаете, этому положен конец? Наоборот, похоже, все только начинается...

Грандиозный скандал разгорелся вокруг очередного проекта застройки в пределах охранной зоны Петербурга. На этот раз инвестор, похоже, действительно переходит все границы и в переносном, и в прямом смысле слова: АОЗТ "Ренессанс" планирует возвести на площади Островского, в двух шагах от Александринского театра, современный многоэтажный отель, не имеющий ничего общего с классикой, зато по габаритам сопоставимый с легендарным храмом Мельпомены. На днях комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам петербургского парламента направила обращение губернатору - в связи, как считают депутаты, "с чрезвычайной ситуацией". "Очевидно, что городу нужны новые гостиницы, - говорится в документе. - Но столь грубое вторжение в уникальный классический ансамбль... совершенно чуждым ему конструктивистским проектом... станет крупнейшей ошибкой, которую жители Санкт-Петербурга едва ли простят..."

Примечательно, что запрос примерно аналогичного содержания от имени депутата ЗакСа Михаила Амосова Валентине Матвиенко некоторое время назад уже поступал. И какой же ответ? Да никакой. То есть формально - вот он: печать, подпись, исходящий номер - все, как положено, но... На целом листе градоначальник излагает общую информацию, смысл которой можно свести к одной фразе: чего воду мутите? Все нормально, все согласовано, готовится "заключение о соответствии документации строительным нормам и правилам"... О правомерности внедрения в святая святых северной столицы откровенного новодела - ни слова. Хотя, надо отдать должное, автор оригинального, вошедшего в мировые анналы архитектурного шедевра в контексте все ж таки упомянут: "...мастерской Герасимова Е. Л. были представлены разные варианты объемно-пространственного решения для строительства здания гостиницы по указанному адресу, в том числе и вариант с учетом проекта Росси К. И."

"Поймите, строить собираются на территории сразу двух ансамблей: Александринского театра и Аничкова дворца! - горячится профессор Института имени Репина, доктор искусствоведения Владимир Лисовский. - Самая заповедная часть исторического Петербурга, которая имеет абсолютно все права числиться в списке всемирного наследия! А портить ее начали еще в XIX веке, когда на западной стороне площади было воздвигнуто несколько зданий." Что ж, эксперимент только подтвердил невозможность "дополнить" творение Карло Росси. Принципиальную невозможность, ибо нарушилась гармоническая целостность сооружений и пространств, в которых они находятся. Сегодня, по мнению специалиста, процесс продолжается в худших традициях: "Заветами великого мастера цинично пренебрегают. Таким образом, нынешний проект завершит насильственную деградацию ансамбля".

11 апреля 2005 г.   Валерия Стрельникова

Тем временем

Вслед за Аничковым садом коммерсанты нацелились на "реконструкцию" (нынче этим термином оперируют без устали) знаменитого Лопухинского сада в Петроградском районе. И опять - гостиница. Общественные слушания по этому проекту назначены на 18 апреля. Заметим, предполагаемый "разговор с народом" начинается, как бы это помягче выразиться, с неточности: анонс мероприятия уже содержит подмену. Едва ли петербуржцы столь серьезно озаботятся судьбой всего-навсего... небольшой водной станции. Между тем под угрозой само существование старинного сада, расположенного на углу Каменноостровского проспекта и улицы Академика Павлова и выходящего к Малой Невке. По замыслу Центрального окружного совета РОСТО (Российской оборонной спортивно-технической организации) на территории культурного и ландшафтного памятника XVIII-XIX веков с сохранившейся деревянной дачей, прудами, парковыми павильонами взметнется ввысь 30-метровая громада отеля из стекла и бетона. Кроме собственно гостиницы, в раритетной зеленой зоне предусмотрено построить гараж, помещения для охраны, причальные сооружения и т. д. Площадь участка, который предстоит освоить, превышает 6700 квадратных метров. По идее, КГИОП должен был запретить любое новое строительство в этом районе. Не говоря о том, что уничтожается спортивная площадка в саду и жители лишаются зоны отдыха. Но и это еще не все: по информации РОСТО, после реализации масштабного проекта здесь будут швартоваться катера и яхты, а возможно, и проходить гонки "Формулы-1" на воде. Практика же проведения подобных гонок в акватории Невы показывает, что в дни соревнований обитатели прилегающих кварталов начисто лишены покоя из-за жуткого рева моторов. А с учетом того, что улицу Академика Павлова планируется существенно расширить и превратить в оживленную магистраль, стоимость элитного жилья в этом тихом прежде местечке, по мнению экспертов, неминуемо снизится. Таким образом, в перспективе следует ожидать массовой подачи исков от собственников недвижимости с требованиями возмещения морального и материального вреда.

11 апреля 2005 г.  
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 11.04.2005)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024