Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Изменяя коррективы

Бесконечные "улучшения" местного законодательства, с точки зрения сторонников оппозиции, выгодны только самим властным структурам - и как цель, и как процесс

Представителям оппозиции, собравшимся в субботу на митинг у театра "Балтийский дом", было где разгуляться. Речь не о просторной площадке в районе метро "Горьковская", а об информационных поводах для протестной акции, которые услужливо подкинул сопротивленцам городской парламент. Демократически настроенная общественность резко осудила сразу два законопроекта, недавно одобренные в первом чтении в Мариинском дворце.

Особое неприятие у подавляющего большинства участников митинга вызвала новая редакция городского закона об учете мнения граждан при принятии градостроительных решений. "Действующий на сегодня закон давал жителям хотя бы минимальные возможности, - отметил в своем выступлении один из лидеров Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик. - При грамотной подготовке к публичным слушаниям порой можно было заставить чиновников и депутатов отказаться от наиболее вопиющих и необоснованных проектов застройки. Таких прецедентов мало, но они есть - например, в Курортном районе, когда власть под напором общественности вынуждена была дезавуировать планы создания автостоянки вместо обещанного парка в честь 60-летия Победы". (см. "НГ" N 73, 79 за 2005 год).

Вообще, случайно или нет, едва ли не все звучавшие в выступлениях ораторов конфликтные адреса были в свое время предметом публикаций "Новой". Представлявший на митинге питерское отделение Объединенного гражданского фронта Константин Куортти из Петроградского района напомнил о ситуации на Константиновском проспекте, что на Крестовском острове (см. "НГ" N 65 за 2005 год); Татьяна Красавина из Красногвардейского района - о скандальном расширении набережной на Малой Охте ("НГ" N 43); Татьяна Кондраткова из Московского района - о непрекращающейся вакханалии на улице Ленсовета ("НГ" N 61)... Такая вот живая карта мегаполиса, сплошь состоящая из горячих точек. И если до последнего момента люди надеялись, что им все же удастся цивилизованным путем повлиять на ход событий, то теперь, похоже, шансов на это не остается вовсе. Используя как предлог вступление в силу нового Градостроительного кодекса РФ, в Смольном подготовили такой местный закон, который фактически ликвидирует сам институт общественных слушаний в их прежнем формате.

Не менее резкой критике подверглись на митинге 18 марта и поправки в действующий городской закон "О защите зеленых насаждений". По замыслу инициатора корректировки закона - депутата Алексея Белоусова, в питерских парках и садах непременно должны выделяться земельные участки под рестораны, бары, пивные павильоны. "Потребность города в объектах общественного питания привела к тому, что сегодня в большинстве парков такие заведения уже размещены, причем не всегда на законных основаниях, - откровенно объясняет народный избранник, экс-яблочник, ныне (уже давно) единоросс. - В этой связи принятие подобного законопроекта легализует деятельность большого количества предпринимателей Санкт-Петербурга и позволит надлежащим образом зарегистрировать существующие объекты..."

Подчеркнем, что коллеги-парламентарии данную позицию охотно поддержали. "Мы впервые сталкиваемся с тем, что необходимость легализации незаконной деятельности официально признается основанием для разработки и принятия правового документа!" - разводит руками руководитель Центра экспертиз ЭКОМ ("Экологическая оценка и менеджмент") Александр Карпов. При этом, по оценке независимых специалистов, изъятие земель из территорий зеленого фонда неизбежно означает утрату ими исходной функции - как экологической, так и рекреационной. В минувший четверг, как раз когда пресловутые изменения к закону и "поправки к поправкам" рассматривались Комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакСа, в Мариинский дворец была передана петиция протеста от имени общественных организаций и возмущенных граждан-активистов со всей страны. Кстати , насчет всей страны - это не преувеличение: в длиннющем перечне подписей в графе "город" стоит Москва, Мурманск, Якутск, Майкоп... Заметим, что законопроекты, реализация которых может привести к негативному воздействию на окружающую среду, в обязательном порядке должны получать заключение государственной экологической экспертизы. Цена вопроса - всего каких-нибудь 100 тысяч рублей.

Заявленная тематика субботней акции естественным образом ширилась и выплескивалась за отведенные рамки. Полутора часов и то не хватило. Впрочем, несмотря на накал страстей, обошлось без эксцессов. В единогласно принятой резолюции помимо прочего содержатся требования вернуть на повторное обсуждение в Законодательное Собрание генеральный план развития мегаполиса и провести общегородской референдум о целях использования окрестностей Финского залива. Маленький штрих - ни один из депутатов на мероприятии замечен не был, хотя приглашали.

* Предложенный правительством Санкт-Петербурга законопроект "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности" призван заменить собой закон Санкт-Петербурга "О порядке участия граждан и их объединений в процессе обсуждения и принятия решений при осуществлении градостроительной деятельности".

20 марта 2006 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 20-22.03.2006)

Фоторепортаж с митинга 18 марта 2006 года у театра "Балтийский дом"

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024