Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Авангард на Авангардной

Как бороться с недобросовестными застройщиками

В прошлую среду жители домов 10 и 12 по ул. Авангардной провели бурное собрание, на котором создали объединенный домовой комитет. Задача домкома - организовать сопротивление незаконной застройке прилегающей к этим домам территории.

Башкирская строительная фирма "Интеграл" собирается возвести здесь 9-этажный 48-квартирный жилой дом с собственным офисом на 1-м этаже. А "пятачок" застройки лег прямо на крошечный скверик, служивший зоной отдыха и "детской площадкой" (за неимением настоящей) для населения этих двух и других близстоящих домов. И однажды, вернувшись с работы, жители обнаружили, что привычный тенистый уголок уничтожен каким-то людьми. Только пеньки торчали.

Это так возмутило людей, что они поставили посреди вырубки палатку и теперь чуть не ежедневно митингуют, требуя к ответу власти и застройщика. Их первыми публичными акциями стали обращения в СМИ и в Координационный Совет гражданских действий. Срочно выехавший на место член Координационного Совета Андрей Коновал подчеркнул, что ситуация на Авангардной - далеко не единственный пример демонстративного пренебрежения властей правами жильцов. В июне жители десяти домов в центре Ижевска, при поддержке активистов Координационного Совета и Общественного совета пенсионеров УР уже провели митинг напротив президентского дворца, на котором объявили о создании городского Совета домовых комитетов, куда теперь приглашены и представители домов с Культбазы. А пока активисты вместе с жителями вкопали в землю на месте бывшего сквера ствол одного из срубленных деревьв и водрузили на нем в качестве символа сопротивления один из флагов Координационного Совета.

В прошлую среду жители провели собрание, как они сформулировали, "по изучению законности строительных работ фирмы "Интеграл". Кроме застройщика на собрание в качестве "общественных экспертов" были приглашены представители Координационного Совета гражданских действий и городского Совета домовых комитетов.

На наш взгляд, это собрание стало "образцовым" с точки зрения самоорганизации населения для борьбы за свои права.

Нарушена процедура

Для начала слово предоставили застройщику - гендиректору ОАО "Интеграл" Михаилу Саетову. Г-н Саетов в своем вступительном слове попенял собравшимся, что они зря хотят выставить его "прокаженным": "Нельзя говорить, что мы хотим захватить здесь участок. Есть компетентные органы, которые контролируют строительство. Если хоть один пункт нарушен с нашей стороны, можете судить о наших правильных или неправильных действиях. (Вопрос из зала - Кто вам предложил начать стройку именно на этом участке?) Не будем переходить на имя, фамилию. Мы прошли все положенные экспертизы и получили по ним положительные заключения".

Эта благостная картина была, однако, нарушена выступлением представителя городского Совета домовых комитетов Ольгой Русских. Сама Ольга Русских с еще несколькими активистами уже четыре месяца ведет борьбу против строительства элитного дома в логу у Центральной площади и за это время накопила немалый опыт. По словам Ольги Михайловны, застройщик, желающий возвести некий объект в городе, должен соблюсти определенную последовательность действий, предписанную Градостроительным кодексом:
- Сначала застройщик подает заявку в Администрацию города. Если администрация согласна выделить ему участок на заявленные цели, тогда застройщик должен провести опрос среди жителей, чьи интересы затрагивает планируемый объект. По старому кодексу, это опрос, по новому - публичные слушания, на которые застройщик должен предоставить генплан, документы. По итогам слушаний жильцы также ставят росписи в протоколе - согласны они или нет. После публичных слушаний в управлении архитектуры должны собраться представители одиннадцати согласующих ведомств, чтобы со своей стороны оценить проект на пожарную, экологическую, санитарную и прочую безопасность (водоканал, горгаз и т.д.) Они подписывают заключение.

Именно Ольга Русских отметила несоответствие в этапах прохождения проектом стадий согласования. Так, если заявка на выделение земельного участка была подана еще в прошлом году, то опрос (тогда действовал старый Градостроительный кодекс) следовало провести не позже ноября. Она же обнаружила на титульном листе с положительным заключением экологической экспертизы любопытную приписку о том, что заключение это дано лишь на рабочий проект, "без оценки разрешительной документации, объемно планировочных решений, раздела проекта Генплан".

Было резонно замечено, что на плане дома отсутствует автомобильная площадка, а это значит, что или дом будет сдвинут в нарушение норм или автомобили займут место, отведенное для детской площадки.

Был ли опрос?

На этом фоне представитель Координационного Совета Андрей Коновал задал Михаилу Саетову прямой вопрос - проводил ли застройщик опрос жителей или нет? И если проводил - может ли показать опросные листы с росписями жителей. В ответ застройщик предъявил... два объявления в "Удмуртской правде". Первое из них, опубликованное в марте 2005 года, гласило, что ОАО "Интеграл" намерен построить на Авангардной 9-этажный дом и желающие могут позвонить по указанным телефонам и высказать свое мнение. Второе объявление было опубликовано в июне в той же газете. В нем сообщается, что "опрос общественного мнения" относительно строительства дома на Авангардной закончен...

Это сообщение вызвало взрыв возмущения среди участников собрания, которые ни о каком опросе, естественно, даже не слышали. Еще более бурное негодование вызвало предъявление застройщиком постановления замглавы администрации Индустриального района Анатолия Дранкова, в котором факты публикации этих двух объявлений трактуются как проведение опроса общественного мнения. На самом деле по старому Градостроительному кодексу, застройщик должен был опросить не менее 75 процентов жителей, причем для положительного решения вопроса о застройке необходимо согласие не менее 51 процента.

Борьба начинается

Собрание закончилось принятием решения из четырех основных пунктов:

  1. признать, что в ходе собрания выявлены факты грубого нарушения застройщиком и городскими чиновниками градостроительных норм и процедур;
  2. организовать сопротивление жильцов попыткам ОАО "Интеграл" нарушить российский закон посредством незаконного возведения здания на ул. Авангардной;
  3. направить заявление в прокуратуру и иски в суд на незаконные действия чиновников и застройщика;
  4. создать объединенный домовой комитет из представителей домов ?? 10 и 12 по ул. Авангардной.
Уже через три дня, в субботу, жители Авангардной в очередной раз блокировали попытки ОАО "Интеграл" возвести забор вокруг предполагающейся строительной площадки.

Удивительным образом после бурной зимы и весны с многотысячными митингами Ижевск вошел в не менее бурное лето, которое оказалось характерно тем, что вдруг, как грибы после дождя, полезли наружу стройплощадки, о которых граждане еще накануне даже не догадывались, а предполагаемые к возведению объекты так или иначе оказывались в сфере их прямых интересов. Опыт проведения солидарных действий, наработанный зимой-весной, оказался востребованным и помог создать новую общественную организацию - Совет домовых комитетов Ижевска. Домкомы обладают бесценным для борьбы с незаконной застройкой архивом - многотомной перепиской с прокурорами, чиновниками, проектировщиками и строителями, текстами законодательных актов. Сейчас идет наработка опыта взаимодействия между разрозненными группами гражданского сопротивления.

Контактный телефон координатора Совета домовых комитетов г. Ижевска: (3412) 78-77-95

27 июля 2005 г.   Надежда ГЛАДЫШ,
ИА "День"

 

Полный беспредел

Мы позвонили замглавы администрации Индустриального района Анатолию Дранкову и спросили, на каком основании он издал документ, трактующий объявления ОАО "Интеграл" как факт проведения "общественного опроса". На это Анатолий Иванович ответил, что "мы всегда так поступаем", но на основании какого нормативного акта - ответить затруднился. Далее в разговоре выяснилось, что поскольку документы от застройщика поступили лишь после 1 марта 2005 года, то администрация Индустриального района действует в данном случае уже по новому Градостроительному кодексу, а из этого следует, что застройщику необходимо проводить уже "публичные слушания", а не "общественный опрос". "И застройщик, - сказал Анатолий Дранков, - потом попросил у нас бумагу, в которой было бы написано, что проведен не "общественный опрос", а "публичные слушания". И мы ему такую бумагу дали".

Однако, на наш взгляд, такая трактовка делает действия ОАО "Интеграл" и ряда городских чиновников еще более очевидно незаконны. Во-первых, в поданных в "Удмуртскую правду" объявлениях ни слова не говорилось о "публичных слушаниях". Во Во-вторых, согласно пункта 4 статьи 39 не застройщик, а представляющая органы местного самоуправления "комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний" владельцам квартир - причем не позднее чем через 10 дней со дня поступления заявления от застройщика. В третьих, если даже на минуту признать, что выходит, что "публичные слушания" состоялись, то все подготовленные до этого ОАО "Интеграл" совместно с чиновниками документы, на основании которых было начато проектировании строительство, теряют силу.

В связи с этим, просим Прокуратуру Удмуртской Республики считать данную публикацию запросом относительно законности действий ОАО "Интеграл" и городских чиновников.

27 июля 2005 г.   Андрей Коновал,
ИА "День"

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024