Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Объективные гарантии

Жители Московского района рифмуют "небоскреб" и "гроб", а адепты инвестора фиксируют на пленку аварийные балконы в окрестных домах - дабы снять с себя ответственность за возможные разрушения в ходе строительства

Вопрос: сколько может стоить гектар земли в Московском районе, недалеко от метро? Ответ: это смотря кому. Фирме ООО "Петрожилстрой" участок в 7712 квадратных метров отдали под возведение 14-этажного жилого комплекса со встроенным паркингом за $ 2,1 миллиона. Специалисты три раза переспрашивают, вчитываются, сдвигают на лоб очки: "Н-да..." Еще бы: в иных домах за одну квартиру столько просят, а тут - такая необъятная территория - целое поле! Среди местных аборигенов упорно ходят слухи, что, мол, инвестор каким-то образом связан с районной администрацией и та якобы лоббирует его интересы в правительстве города. Может, врут. Или домысливают. Но дело даже не в этом.

Насчет поля - это не метафора. Футбол, волейбол, теннисные столы, беговые дорожки, спортивные снаряды, и здесь же - дубы, клены, вязы, рукотворные березовые рощицы, скамейки для бабушек и мам с чадами, детский городок. В квартале, ограниченном улицами Ленсовета, Алтайской, Орджоникидзе и проспектом Юрия Гагарина, тесно окруженная по периметру восемью домами 1960 года постройки, раскинулась единственная на всю округу зона отдыха. "После того как "Петрожилстрой", под видом реконструкции стадиона, расчистил место для воплощения своего проекта, отдыхать стало невозможно, - пишут местные жители губернатору Валентине Матвиенко. - А что будет, когда начнется стройка?" Кто знает тамошние дворы - для рекреации они явно не приспособлены: узкие, сквозные, открыты для проезда транспорта (в том числе и грузового, который в хлам разбил пешеходные дорожки).

Между домами, у каждой парадной, на любом свободном пятачке - автомобили, автомобили. Очевидно, что в скором будущем еще минимум 176 лад и фольксвагенов (по количеству квартир в новой высотке) будут кататься взад-вперед под окнами. "Мы и так живем у выхлопной трубы, форточку невозможно открыть, почему нас хотят поместить в газовую камеру?" - спрашивает Елена Кузнецова, представитель дома N 31 по Алтайской улице. Хотя, пожалуй, смог - даже в сочетании с десятками вырубленных деревьев и ликвидацией лавочек - не самое страшное в этой истории. "Поймите, если в двух шагах отсюда станут забивать сваи, рыть котлован, будут ездить многотонные самосвалы, наши хрущевки не выдержат," - объясняет лидер местной инициативной группы Татьяна Кондраткова. В ходе подготовки к реализации проекта угол 31-го дома по Алтайской уже просел, появились новые трещины на 32-м доме по Ленсовета.

Почвы в этом квартале известны своим коварством: под землей - паутина невидимых глазу ручьев и речек. Когда-то их пробовали засыпать, перенаправлять, но, похоже, не очень успешно. Вон, около 43-го дома по Ленсовета начали было воздвигать новый объект, так у старого здания стены едва не порушились: пришлось стройку затормозить. Эксперты в один голос твердят о необходимости перманентного геодезического контроля. Но какое там.

Зато недавно на дверях парадных появились объявления: "...будет проводиться осмотр квартир и лестничных клеток с фотофиксацией дефектов". Выполняющим работы указано некое ГП "НИЦ 26 ЦНИИ МО РФ" (ого! никак военных подключили?), руководителем - Савин С.Н., а по домам с фотокамерой ходит Савина М.В. "Вы что думаете, они о жильцах заботятся? - от возмущения Людмила Крупенко из дома N 30 по улице Орджоникидзе не сразу подбирает слова. - Ужаснутся, прибегут, начнут срочно все ремонтировать? Держи карман шире! Дама из "НИЦ" так обрадовалась, когда увидела, что у соседей сверху балкон в аварийном состоянии, - уж и с этой стороны его щелкала, и с той." Чтобы потом застройщик мог с карточками в руках сказать: какое возмещение ущерба? У вас и до нас все разваливалось...

Граждане тоже запечатлевают на пленку особенности местного быта. Судя по всему, дополнительной нагрузки не выдержат не только фасады зданий, но и коммуникации, которые за 45 лет не обновлялись ни разу. Трубы изношены до предела. В объектив попадают проталины теплотрассы: зимой, даже в сильные морозы, на пять метров по обе стороны от нее зеленеет трава. Это ж как должна быть нарушена изоляция... Подвалы то и дело затоплены. Электропроводка, по образному выражению Николая Лепешкина из дома N 40 по улице Ленсовета, "рассыпается в пыль".

Аварийщики всех мастей в микрорайоне, считай, прописались - то тут лопнет, то там замкнет. Люди привыкли часами сидеть без света, без воды. "При этом напор воды, циркулирующей внутри домов, настолько слаб, - подчеркивает Татьяна Кондраткова, - что включаешь газовую колонку на полную мощность, а огонь не загорается (особенность старых колонок-нагревателей: их работа зависит от силы водяной струи. - Авт.). И в любой момент может произойти взрыв"...

30 августа состоится суд. Местные активисты пытаются оспорить постановление городского правительства, разрешающее уплотнительную застройку по данному адресу. Помимо ухудшения экологической ситуации, прогнозируемого материального вреда, угрозы здоровью и жизни населения, особенно детей (опасная, по мнению жителей, строительная эпопея затевается рядом со средней школой N 484), истцы напирают на то, что межевание земель в квартале до сих пор не проведено. А вот это, как ни крути, действительно объективный аргумент. И если в соответствии с законом каждому из жилых домов, стоящих по периметру потенциальной стройплощадки, будет прирезан положенный земельный участок, то... "пятна"-то никакого не останется! Прислушается ли к этим доводам Фемида? "НГ" будет следить за развитием событий.

22 августа 2005 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 22-24.08.2005)
Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024