Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Аллей не жалей

Три километра, в четыре ряда - эти липы скоро перестанут шелестеть на Пискаревке

Что-то улицы у нас узковаты - может, в этом главная дорожная проблема?.. Эпохальный замысел по расширению городских магистралей созрел в недрах Дирекции транспортного строительства. Об одном из подобных проектов, который реализуется, сопровождаясь грандиозным скандалом, в районе Малой Охты, "НГ"недавно рассказывала. Дальше - больше, сегодня речь идет уже о так называемой реконструкции целого Пискаревского проспекта. Почти по всей его длине, от Свердловской набережной Невы до проспекта Мечникова - а это три с лишним километра, - собираются на корню уничтожить зеленые аллеи, стоящие живой изгородью по обеим сторонам трассы.

Чтобы сделать движение шестиполосным, вдоль проспекта тотально вырубят деревья и кустарники. Исчезнет защитная зона, отделяющая тротуары от проезжей части; потоки машин приблизятся к жилым домам еще на 8-9 метров. Есть над чем подумать. Между тем экспозиция на данную тему, развернутая до 9 июля в Калининской районной администрации, содержит лишь чертеж намечаемых преобразований да несколько цифр. "Всего 435 лип, 20 тысяч (!) 374 куста акации, сирени, барбариса, розы", - скромно указано в выборочной ведомости. Ни тома ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду). Ни заключения экологической экспертизы. Ни одного разрешительного документа. В кабинете, где должны приниматься "вопросы и предложения", никто из сотрудников ничего не знает... Как изменится экология в "реконструированном" районе? Насколько ухудшится состав атмосферного воздуха, увеличится вибрация, шум?.. Никаких расчетов, сравнений. Конкретной информации - ноль. Что будут обсуждать граждане на общественных слушаниях, которые назначены на 14 июля, остается только догадываться. Заметим: при том, что затронуты жизненные интересы десятков тысяч петербуржцев, помещение, выбранное для дискуссии, вмещает... едва ли сорок человек.

- Даже для нашего, видавшего виды - в смысле воплощения абсурдных и варварских проектов - города, это случай беспрецедентный, - считает один из лидеров Движения гражданских инициатив, юрист Евгений Козлов. Оппозиционеры намерены поддержать жителей Калининского района, которые от очередных чиновничьих замыслов просто в шоке. На сторону местных аборигенов привлекаются российские и международные экологические организации. Если власти откажутся выполнить требования населения и затормозить реализацию идеи, в ближайшее время будут проведены резонансные акции протеста. Уже сегодня инициативные группы обитателей Пискаревки планируют подать сразу несколько исковых заявлений в суд.

03 июля 2005 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 04-06.07.2005)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024