Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Победа плюс

Не дожидаясь результатов аппаратных игр, сестрорецкие ветераны сами сделали себе подарок к юбилею.

Победой местных жителей разрешился скандал вокруг парка в честь 60-летия Победы в Сестрорецке. Редчайший по нынешним временам случай: единогласное "нет", сказанное гражданами автостоянке, которую собирались было оборудовать на месте запланированной мемориальной зеленой зоны, возымело эффект.

Да, грандиозный шум надо было поднять, резко выпятив политические аспекты, чтобы чиновники развернулись на 180 градусов - давно такого не бывало. Не прошло и трех недель после резонансных общественных слушаний в Курортном районе, как Комитет по градостроительству и архитектуре в рекордные сроки согласовал создание парка (а не паркинга!) в микрорайоне улицы Токарева и Дубковского шоссе. Сейчас спешно готовится проектно-сметная документация. А ведь еще в сентябре лидерам местной инициативной группы из того же КГА приходили письма совершенно противоположного содержания: "...в адресную программу по размещению объектов благоустройства, утвержденную администрацией Курортного района на 2005 год, данный участок не вошел... Комитет не располагает сведениями о планируемом бюджетном финансировании строительства сквера". Притом что казенные средства целевого назначения - 350 тысяч рублей - по информации депутата Законодательного Собрания Сергея Гуляева, были перечислены на счет районной администрации уже в июле. А о том, что они выделены, было известно куда раньше... В конце мая адепты администрации, по словам Гуляева, обращались к нему с предложением "перекинуть" деньги на другие цели, объясняя это тем, что, мол, получить все согласования по созданию парковой зоны до конца года все равно не удастся.

Депутат отказался: "Как это будет выглядеть? Я же уже обещал людям, что будет парк!" Меж тем обещание фирме ООО "Разлив+" на организацию в этом месте автостоянки было дано аппаратчиками еще в прошлом году. Вот только выяснилось это задним числом. Теперь, конечно, функционеры оправдываются: дескать, они и раньше были, в общем и целом, не против парка памяти героев... Впрочем, по словам все того же депутата Гуляева, такая позиция районной администрации вполне характерна. "С районными властями у нас уже давно идет настоящая война, - говорит Сергей Гуляев. - Сначала - с Александром Бегловым, при котором бюджетные средства непонятным образом "конвертировались" в какие-то странные проекты - допустим, часть лесопарка в Репине решили замостить тротуарной плиткой. Зачем? Затем, что эту территорию, судя по всему, намечено было отдать кому-то под ресторан. Ну, я им немножко испортил затею... Все эти эскапады районного главы привлекли тогда внимание прокуратуры и полпредства... Преемник Беглова, Александр Борис, отличился тем, что, по имеющимся у меня данным, давил на местных бизнесменов, возможно, вымогая у них таким образом деньги, в здании администрации организовывались едва ли не бандитские "стрелки"... Я предал эти факты гласности, что во многом способствовало увольнению г-на Бориса с должности. Нынешний глава района Виктор Борисов, судя по всему, человек приличный. Но ведь основной аппарат остается еще со времен прежних руководителей. Например, Виталий Науменко, которого недавно, наконец, сняли с поста замглавы. Ко мне обращались коммерсанты, представители общественных, спортивных организаций, которые утверждают, что при нем у них вымогали взятки." Противостояние с районной администрацией, по уверениям депутата, не утихает. С мощнейшим административным ресурсом связывает парламентарий и итоги местных выборов, которые состоялись в двух муниципальных округах Сестрорецка чуть больше месяца назад и которые большинство соратников Гуляева проиграло. "Огромный, немыслимый процент досрочного голосования, - рассказывает он. - Сотрудникам администрации, школьным учителям, активистам ветеранских и других общественных организаций дали команду голосовать досрочно. Из санаториев людей возили автобусами. Призывали выбирать депутатов удобных, преданных исполнительной власти. Вплоть до того, что вручали списки с фамилиями нужных претендентов... А от моих единомышленников, которые баллотировались, были сигналы, что на них давят, заставляют снять свои кандидатуры, грозят уволить с работы..."

Тем временем ветераны, инвалиды, блокадники (не исключено, что и те, кто послушно голосовал по указке) отстаивали "объект", посвященный памяти их павших товарищей, по собственному разумению. Не дожидаясь ничьей помощи, поправ запреты, пожилые люди за свой счет и своими руками уже, по сути, разбили юбилейный парк. "Вон они, гляньте, 150 молоденьких деревьев - 70 берез, дубы, сосны, клены, рябины, ясени - дружно шелестят на осеннем ветру. Мы их с такой любовью сажали, - улыбается представитель местного сопротивления Фарида Мячина, - пока сухо было, поливали, ведрами таскали воду... Они это наверняка чувствуют и нас не подведут, приживутся." И аллейки вчерне размечены, и камень закладной нашли - огромный гранитный валун, скоро жители перетащат его на место. И будет на нем высечено: "1945-2005". Попробуй теперь загони сюда машины! Такой вот, без всякого пафоса, истинно народный проект. Чиновники, похоже, просто растерялись. Видно, нечего было делать - пришлось признать по факту. Заметим, кстати, что в бюджете 2006 года заложены средства на развитие парка - 700 тысяч рублей...

24 октября 2005 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в СПбе", 24-26.10.2005)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024