Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Неспортивная история

Жители Невского района много лет ждали создания рекреационной зоны и доступного для всех физкультурно-оздоровительного комплекса. В итоге дождались оголтелого уплотнения - с частным фитнес-центром в придачу

Два шага от метро "Проспект Большевиков", квартал, ограниченный улицей Коллонтай, проспектом Большевиков, улицей Подвойского и Искровским проспектом. Вроде не худшее в городе место... Здешние жители тоже так считают - потому и вышли вчера вечером на акцию протеста. Более двухсот человек, многие с детьми, решили таким образом привлечь наконец внимание властей к своей проблеме.

Собрались возле появившегося пару недель назад железного забора... Противостояние жителей попыткам уплотнить этот квартал продолжается несколько лет. Борьба идет неравная. Находящийся в границах квартала парк площадью 6,7 гектара уже вырублен, на его месте появились пять жилых зданий. А теперь и на предназначенном под зону отдыха пустыре собираются возвести 20-25-этажный многосекционный дом и двухэтажный спортивный комплекс с подземными автостоянками. Сейчас это действительно пустырь.

"Половину его, - пишут местные активисты в обращении к губернатору города (приложение - на 118 листах), - занимает несанкционированная автостоянка, где паркуются все, кому не лень: и автобусы, и цементовозы - до трехсот машин ежедневно. Здесь же сваливают строительный и бытовой мусор со всей округи - и здесь же его сжигают. Газон давно укатан щебнем и асфальтовой крошкой, земля изуродована, стелется ядовитый дым... Эта территория давно стала объектом повышенной опаснос ти, источником постоянных проблем: санитарных, экологических..." А ведь еще несколько лет назад высокие чиновники в один голос уверяли, что "в соответствии с проектом детальной планировки района указанный участок предусмотрен для благоустройства и озеленения". И что размещение здесь жилого дома недопустимо, поскольку "не соответствует действующей градостроительной документации". Дважды - в 2003 и в 2004 году лично вице-губернатор Александр Вахмистров собственноручно ставил резолюцию: "Только физкультурно-оздоровительный комплекс, плоскостные спортивные сооружения, детские площадки, зона отдыха". На общественных слушаниях инвестиционного предложения фирмы "Студиодизайн" в декабре 2004-го жители единогласно выразили свой категорический протест, что дословно отражено в протоколе. Тем не менее в конце марта 2005 года упомянутому инвестору постановлением правительства Петербурга было разрешено осваивать пятно площадью около 17 тысяч квадратных метров совсем под другие цели. Тут читатель может возразить: "Хотели же спорта? Получайте!"

Но в том-то и штука, что обещано было (с незапамятных времен) создать районный физкультурный центр, доступный для большинства населения. А строить теперь будут, понятное дело, коммерческий. Новые же высотные дома, по мнению обитателей Веселого поселка, и вовсе перекроют им кислород, солнце и все необходимые жизненные ресурсы. Плотность населения квартала уже сейчас почти в полтора раза превышает норму. А что дальше?

- На этом участке, - говорит лидер местной инициативной группы Наталья Высоцкая, - расположены две школы - N 346 и 335, плюс музыкальная школа, где обучаются в общей сложности более 3000 детей. Наряду с этим в окрестных домах живет очень много пенсионеров, ветеранов. А вы посмотрите, какая плотная получается застройка! Случись что - как нас будут спасать? Запросы в службы МЧС различных уровней ничего конкретного не дали. Кроме информации о том, что где-то рядом с грядущей стройкой, едва ли не прямо под ней, залегает магистральный нефтепровод... Вообще бумаг во все инстанции, министерства и ведомства, включая прокуратуру, Госдуму, президента РФ, за это время отправлены тонны. И лишь буквально месяц назад глава Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) правительства города Александр Викторов в письме депутату ЗакСа Игорю Матвееву признал, что выполненный ранее "проект межевания части территории квартала в рамках корректировки проекта застройки квартала не отвечал нынешним требованиям... в соответствии с новым Градостроительным кодексом РФ". Переводя с русского на русский: межевания как полагается - выделения и оформления нормативных участков всех жилых зданий, с придомовыми территориями, территорий общего пользования и т.д. - проведено, по сути, не было.

Напомним, ныне действующий Градостроительный кодекс одобрен Советом Федерации еще в декабре 2004 года. Означенный же "проект межевания" утвержден тем же главным архитектором Петербурга только 21 января 2005-го. И "корректура" проекта застройки квартала получила положительные заключения двух государственных экспертиз - экологической и вневедомственной - тогда же, в конце января (любопытно, что практически день в день - 26-го и 27-го числа). А затем, 31 января, тот же КГА согласовал архитектурно-планировочный раздел "проекта застройки реконструируемого квартала", который "выявил (?) возможность размещения жилого дома и объекта спортивного назначения". И пошло-поехало. Есть ли противоречия в такой хронологии событий? Чиновники утверждают, что ничуть. Ибо танцевали при выдаче всей разрешительной документации "в рамках постановления городского правительства о проведении изыскательских работ на данном участке". А сей документ был издан в январе 2004-го, то есть до принятия нового Градостроительного кодекса. "Но, позвольте, ведь тогда и Генеральный план развития города действовал старый! Почему им не руководствовались?" - недоумевают жители. "На то и корректировка..." - туманно изрекают ответственные лица. Сегодня, по итогам митинга 12 апреля, от имени жителей Невского района направлены коллективные заявления губернатору и прокурору северной столицы. Людям надоело терпеть. В случае если опять придут очередные отписки, они не исключают перекрытия близлежащих магистралей.

14 апреля 2006 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в СПбе", 13-16.04.2006)

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024